Красный экспресс “Тунка - Баргузин”

 
Противостояние республиканской власти и оппозиции переместилось на новое игровое поле -  в Баргузинский район.

 

Не успели утихнуть выборные скандалы в Тункинском районе, Баргузин запылал горячей точкой на политической карте Бурятии. Выборы главы района грозят стать самыми скандальными в этом сезоне. Неудивительно, ведь на них “зашел” слаженный отряд иркутского сенатора Мархаева при поддержке таких одиозных личностей, как Аркадий Зарубин. Сегодня коммунисты работают в поддержку самовыдвиженца Алексея Балуева, которого называют основным оппонентом действующего главы единороса Ивана Мельникова.

Совсем недавно Балуев был вполне системным человеком, “сочувствовал”  “Единой России”, возглавлял местное отделение “ОНФ”. Но что - то произошло, и теперь Балуев практически коммунист. До боли знакомая ситуация, не правда ли?

Сегодня сенатор  Мархаев, как и в Тунке полгода назад, ведет активную агитацию, встречается с избирателями, фотографируется с  Алексеем Балуевым. Видимо, критика во время тункинской кампании Мархаева ничему не научила, он по - прежнему, находясь в должности сенатора, продолжает вести активную политическую работу в Бурятии.

Продолжая ассоциативное сравнение, есть вероятность того, что в Баргузине, как недавно в Тунке, будет реализован сценарий “Дня выборов”, когда основные средства кампании тратятся на подкуп членов избирательных комиссий, на подарки избирателям, подвоз и спаивание населения. Большую помощь в этом, надо понимать, окажет БРО КПРФ.

Но не только коммунисты изъявили желание помочь Балуеву стать новым главой района. Видимо, как и у Тунки, у Баргузина хороший экономический потенциал. Кроме небезизвестного в районе  Гурожапа  Цэдашиева, ныне директора лесопромышленного колледжа в Улан-Удэ, в сми не раз упоминалось имя некоего Зорика Будаева, предпринимателя из Улан-Удэ, супруга известной телеведущей Ларисы Иринцеевой. Судя по постам в социальных сетях, пара уже давно работает на предвыборной кампании Балуева.

Стоит упомянуть, что Зорик Будаев является сыном бывшего  судьи Верховного суда Бурятии  Владимира Бабасановича Будаева, который в свое время был первым судьей Муйского районого суда в период с 1989 по 1992 гг. 

Эксперты отмечают, что интерес Будаева к выборам и активное участие объясняется желанием пойти на выборы в Народный Хурал в 2018 году от Баргузинского района. Оппоненты же рассказывают, что клан Будаевых активно использует свои связи в судейском сообществе для снятия  Ивана Мельникова с гонки.

При этом команда Мельникова также использует все возможные и не возможные методы работы. По слухам, Мельников обращался за поддержкой даже в ФСБ, при том, что его активно поддерживают республиканские власти.

Недавно штабисты Балуева были возмущены тем, что территориальная избирательная комиссия конфисковала большую партию агитационного материала. По их словам это говорит о прямом использовании административного ресурса Иваном Мельниковым.

Наличие большого количества кандидатов - двойников тоже можно отнести на счет Мельникова. Такой прием часто используется для того, чтобы запутать избирателя и “размазать” голоса.

Независимые наблюдатели осторожно оценивают шансы основных кандидатов: Балуева и Мельникова, однако все сходятся во мнении, что проиграть эти выборы республиканским властям никак нельзя. Потерять уже второй стратегически важный район всего за год до выборов главы республики и дать оппозиции укрепиться в своих позициях на уровне муниципалитетов - будет огромной ошибкой и просчетом. При том, что у оппозиции нынче появился очень серьезный союзник в лице Михаила Слипенчука.  По данным “Республики”, Михаил Викторович финансово поддержал штаб Балуева  в обмен на поддержку его госдумовской кампании.


Баярма Чимитова, “Республика”