«Лаборанты» взорвут Филармонию

 
В рамках творческой лаборатории «Видео рядом», работающей сейчас в Бурятской филармонии, прошли встречи со специалистами в области современной музыки, кино и изобразительного искусства. Они призваны помочь участникам лаборатории создать произведения в жанре видео-арта на основе предложенных им музыкальных композиций. 5 мая цикл лекций завершился онлайн-встречей с ярким московским художником Олегом Арнаутовым.

 

— Отталкивайтесь от того, что волнует лично вас, — напутствовал он участников лаборатории. — Не идите слепо за музыкой, смонтируете свой мир, и если вы правильно почувствовали настроение, ритм, то он чудесным образом гармонично ляжет на звуковую дорожку.

То же самое отметил композитор Денис Хоров, лекция которого состоялась 16 апреля:

— Я считаю, что не нужно иллюстрировать музыку. Было бы интереснее наложить на нее посредством видео какой-то новый смысловой план.

О свободе творчества много говорили и другие эксперты. Искусствовед, арт-директор этно-галерии «Орда» Надежда Абзаева в ходе лекции о видео-арте показала разные, подчас скандальные, а иногда курьезные, способы выражения идеи художником. Кинорежиссер, актер Баир Дышенов провел свою встречу в духе неформальной беседы, коснувшись принципиальных различий между коммерческим искусством и «высоким» кинематографом.

Сами участники пока осторожно говорят о своих задумках. Инженер Дмитрий Родинов, работающий с произведением американского композитора, певицы и режиссера Мередит Монк, уже придумал сюжет для ролика. Однако пока сомневается: снимать вариант с участием человека или без. На вопрос, как соотносится у него сюжет с музыкальным повествованием, Дмитрий отвечает:

— Это не буквальный пересказ. Можно сказать, что я так вижу. С музыкой я уже сжился, она создает настроение, не хочется ее выключать.

Экономист Арсалан Алексеев отталкивается в своих изысканиях от композиции британского гуру современной музыки Майкла Наймана:

— Не могу сказать, что эта музыка мне нравится. Да, она не мешает, ее легко слушать, но и только. Постараюсь своим видео вложить в нее близкую мне идею.

Фотокорреспондент Дмитрий Алтаев работает над проектом в соавторстве с фотографом Валерием Васильевым. Коллеги намерены использовать свои богатые фотоархивы.

— Мне уже понятно, какие фотографии подойдут, — рассказывает Дмитрий Алтаев. — Это будут снимки за последний год. В плане видения, умения чувствовать картинку, особой разницы между фото и видео нет.

Свой видеоряд в лаборатории создают шестнадцать смельчаков. Будучи специалистами в разных областях, все они люди творческие, ищущие, неравнодушные. Заполняя анкеты, почти все участники указали среди причин своего интереса к «Видео рядом» получение нового опыта. Результаты работы экспериментаторы покажут на концерте-презентации 18 мая. Судя по обилию совершенно разных идей и подходов к их реализации,  это будет взрыв.

Зрители Бурятской филармонии в этот вечер не только увидят авторские проекты, но и вживую услышат музыку, от которой отталкивались видеохудожники. Сочинения признанных в мире авторов, среди которых Майкл Найман, Мередит Монк, Эдисон Денисов, Джон Кейдж, Павел Карманов, исполнит Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) — самый известный российский коллектив, специализирующийся на интерпретации актуальных произведений. Начало концерта-презентации в 18.30.