Мэрское оскорбление

 

Мэрия Улан-Удэ накануне юбилея отказала в помощи при строительстве хурдэ возле Бурдрамы. По словам энтузиастов стройки, таким образом администрация города и лично мэр Голков проявили неуважение в национальной и духовной культуре бурят.

 

Напомним, что строительство молитвенного барабана (хурдэ) началось еще весной этого года. Место в центре города возле театра Бурятской драмы было выбрано не случайно. Возвышенность, на которой стоит театр, одна из самых красивых панорамных точек города, сюда приходят туристы и местные жители, чтобы отдохнуть, пофотографироваться. Хурдэ, а в молитвенный барабан закладываются миллионы буддийских мантр, должен не только духовно очистить местность, но и послужить объектом притяжения для людей. Тем более, что задумывался он к празднованию 350- летия Улан-Удэ.

Хурдэ заряжается сутрами и мантрами, которые способны избавлять от 404 –х невзгод, болезней и способно устранять многие негативные влияния, создавая условия для гармонии тела, речи и ума.

- Молитвенные барабаны необходимо воздвигать не только вблизи дацанов, но и в каждом районе для улучшения энергии и благополучия, - говорят в некоммерческом фонде сохранения и развития традиционной культуры «Ес заншал – Наследие», который руководит стройкой.

Известно, что вращение барабана способствует излечению даже тяжелых болезней. Обыватель, пожалуй, знает в среднем всего от двух до пяти молитв. И чаще всего молитвы для улучшения здоровья, духовного и материального благополучия он не знает. С вращением барабана приводятся в действие сотни и даже большее число молитв для благополучия всех живых существ. В столицах Калмыкии и Тувы не удивишь молитвенными барабанами в центре города. Элиста и Кызыл очень внимательно относятся к имиджу своих столиц.

– Хурдэ будет играть в ансамбле многих сооружений самую яркую и воодушевляющую роль для всех нас, а также для гостей, приезжающих увидеть нашу столицу республики. Его воздвигают на основе четырёх стихий: земли, воды, огня и ветра, так как вся вселенная держится на четырёх стихиях и пяти элементах, - отмечает руководитель фонда «Наследие» и инициатор проекта Самдан лама.

Однако, несмотря на значимость, авторам проекта не удалось найти понимания у городских властей, которые были больше заняты устройством фонтанов и никому не нужных стелл в парках города. По словам Самдан ламы, когда он в 2012 году обратился с просьбой о помощи к тогда еще председателю горсовета Голкову, тот ему ответил - «даже не думай!».

- Это несправедливо, - считает Самдан лама. - Например, к юбилею Улан-Удэ планируется дорогостоящий фейерверк.  Ба - бах в небо и не будет этого миллиона, а наш проект он для людей, для города на долгие годы. 

За неимением поддержки властей, проект пришлось начинать самим, на собственные средства и деньги неравнодушных граждан. Основным двигателем стройки хурдэ стал директор литейной мастерской «Энхэ» Тумэн Мытыпов, который практически собственными руками возводит это культовое сооружение. Помогают ему его друзья и знакомые. Также свой посильный вклад вносит объединение женщин-буддисток Бурятии. Народная стройка смогла сократить издержки, и сейчас хурдэ почти достроен. Изначально его стоимость составляла около 725 тысяч рублей,  сегодня для завершения необходимы еще 50 тысяч, чтобы оплатить услуги чеканщика. 

Позже мэр Александр Голков на своей странице в Фейсбуке прокомментировал ситуацию.

«Уважаемый Самдан лама либо что то забыл, либо намеренно вводит в заблуждение по строительству хурдэ. Действительно мы встречались, но не в 2012 году, а в 2013 году, когда я уже стал мэром. Встреча была по инициативе Р.Б. Гармаева,председателя Совета ветеранов РБ. Вместе с ним действительно был Самдан лама. На той встрече Самдан лама настаивал,чтобы хурдэ был установлен возле Мемориала Победы. Я объяснил, что там в соответствии с проектом будет общественная зона с фонтанной группой. Насчет хурдэ возле театра даже речи не было. Территория возле театра - это зона ответственности Минкультуры и не является муниципальной. Однако, администрация Советского района, по поручению мэрии курировала и этот проект. Финансовая помощь была оказана администрацией района. Лично я на той встрече в 2013 году сделал предложения по хурдэ, видимо, уважаемый Самдан лама это забыл. Поскольку разговор был не один на один, поэтому поправляю Самдана ламу и автора публикации. Намеренно исказили информацию или по «забывчивости»- оставим на совести героев и авторов публикации», - написал Голков, при этом о размере помощи администрации мэр ответить затруднился.

 

Помочь в строительстве хурдэ и сделать благое дело можно через сайт http://hurde.ru/.
Или на карту сбербанка 639002099005246975, мобильный банк: +7 9503813262.
Все вопросы можно задать Самдан ламе по тел: 89503813262
Поддержим народную стройку!

 

Татьяна Хамханова, «Республика»