На пути к воротам Азии

 

14 декабря состоялась пресс-конференция в формате английского завтрака с новым министром культуры Бурятии Соелмой Дагаевой. О том, что генеральный директор издательского дома Информ-Полис возглавит Минкультуры РБ, стало известно в конце прошлого месяца. На встрече чиновник рассказала о фронте работ на новом посту, а также анонсировала ряд культурных мероприятий, приуроченных к новогодним праздникам. Встреча с представителями СМИ состоялась в галерее искусств народов Азии, расположенной на Арбате.

 

Об особенностях и интересных премьерах новогоднего репертуара с журналистами поделились и присутствовавшие на встрече художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова, замдиректора театра кукол «Ульгэр» Анна Шагдырова и замдиректора цирка Бурятии Дмитрий Дылыков.

Соелма Дагаева вступила в должность 5 декабря, а на следующий день вылетела в Москву для налаживания контактов с министерством культуры России, от которого зависит попадание Бурятии в целевые программы. С собой в столицу она увезла 7 писем, касающихся самых актуальных проблем республики, среди которых и продолжение финансирования строительства Национальной библиотеки. Библиотека попала в федеральную программу на 1 млрд. рублей, из них на данный момент было освоено около 200 млн. Оставшуюся сумму нужно освоить до конца, иначе могут возникнуть требования вернуть выделенные средства и заплатить штраф. В 2018 году федеральных денег на завершение строительства не предусмотрено, поэтому цель Соелмы – добиться продолжения строительства в 2019 году.

Уже стало известно, что увеличения бюджета Минкультуры не планируется; отметим, что в 2017-м году он составил 1.4 млрд. рублей. Окончательные цифры по поводу нынешнего будут озвучены в феврале.

- Финансирование в следующем году должно быть не меньше, но, сколько бы ни было денег, их всегда будет не хватать, - говорит министр.

Также нерешенными остаются вопросы с помещением для музея природы Бурятии и театра кукол «Ульгэр». Здание на улице Ленина, где раньше располагались оба учреждения, признано аварийным. Оставить и театр, и музей в одном месте невозможно, а при выборе в ту или иную сторону, по словам министра, всегда будут те, кто останутся недовольными. Ранее для музея предполагалось подходящее здание в рассрочку, но в связи с бюрократическими проволочками, реализовать задуманное не удалось.

– Вопрос будет обсуждаться. Если удастся построить Национальный музей, то Музей природы органично там разместится.

Нет своего здания и у победителей телевизионного шоу «Танцуют все!» - театра Байкал. Но в данном случае, перспективы пока туманны. Как призналась министр, реализация проекта сопряжена со значительными проблемами: не выделено земельного участка под строительство, нет и проектно-сметной документации.

У Бурятского цирка нет зимней площадки, а здание хореографического училища остро нуждается в реконструкции. На все вышеперечисленное требуется значительное количество средств.

До конца этого года предусмотрено 42 млн. рублей на строительство и модернизацию сельских культурных учреждений, которые находятся в достаточно плачевном состоянии. Поэтому открытие двух сельских клубов: одного в Мухоршибири, и другого в Баргузине, построенного методом народной стройки, является позитивным моментом на фоне общей безрадостной ситуации.

Республика нуждается и в своем национальном музее, без которого, по выражению Соелмы Баяртуевны, «никуда».

- Если мы хотим развивать туризм, если хотим, чтобы наши богатейшие фонды сохранились, нужно построить музей. Сейчас даже нет возможности в музеях правильно хранить то, что есть, правильно реставрировать. Место выделено на Верхней Березовке, уже есть проектно-сметная документации, - рассказала глава Минкульта и также добавила, что для реализации глобальной стройки нужно 1.3 млрд. рублей, что составляет практически весь годовой бюджет ведомства.

Также вопрос коснулся и создания культурно-туристического продукта, в котором будут заинтересованы все: как местные жители, так и приезжие.

После обсуждения насущных проблем журналисты поинтересовались более личными вопросами. Так, многих интересовало, почему глава Крупного Издательского Дома решила пойти в политику и как она относится к критическим высказываниям по поводу своего назначения.

Министр сказала, что для того, чтобы сделать выводы о ее деятельности на новом посту нужно время, со своей же стороны, она приложит все усилия, чтобы преодолеть стереотип о том, «представители СМИ не справятся с исполнительной властью». Своих бывших коллег-журналистов Соелма Дагаева попросила не быть к ней слишком строгими, ведь на посту она всего одну неделю, а работы, требующей выполнения, непочатый край.

 

Антон Иршутов

фото infpol.ru