Бурятия гульнет на всю катушку

 

В российских регионах готовятся к встрече Нового года. И многие эту подготовку начали с прививания здорового образа жизни. В ряде регионов уже объявили об ограничении продажи алкоголя на новогодние праздники. Последует ли их примеру Бурятия?

 

Мэрия Москвы уже в начале декабря сообщила жителям столицы, что в местах проведения массовых новогодних мероприятий в этом году не будут продавать спиртные и слабоалкогольные напитки, а также пиво и прохладительные напитки в стеклянной таре. Данные ограничения распространяются также на парковые зоны города, где планируется проведение большинства развлекательных программ.

Показатель «заспиртованности»

Как отметили московские власти, такие меры решили принять после обнародования данных исследований по региону. Так, Роспотребнадзор после прошлогодних праздников отчитался, что благодаря ограничениям на продажу спиртного число смертей от алкоголя на Новый год сократилось на 65 процентов.

А по данным федерального проекта «Трезвая Россия», в 2017году Москва и Санкт-Петербург стали больше «пить», чем в прошлом году. Столица заняла 32-ю строку рейтинга (в прошлом году — 28-ю), а Петербург расположился на 37-й строке (в 2016 году занимал 30-ю). Чем выше позиция в рейтинге, тем менее «пьющим» его считают эксперты.

Похожие ограничения ввели в этом году и в Пермском крае. Постановление краевого правительства установило официальные ежегодные безалкогольные дни: выпускные, День защиты детей, День Победы, Новый год и другие праздники, всего таких дней в году девять.

Что касается Бурятии, то республика никаких ограничений, по крайней мере, в этом году не планирует вводить.

Как сообщили «Центральной» в Минпромторге РБ, никаких ограничений продажи алкоголя на новогодние праздники в этом году не принято. В МВД Бурятии пояснили, что ежегодно ведомством даются рекомендации по введению ограничений на продажу спиртных напитков на праздники, однако принимать ли такие меры, решает муниципалитет.

Тем временем, по итогам этого года Бурятия попала в тройку лидеров по употреблению алкоголя. Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» в ноябре представили рейтинг «трезвых» и «пьющих» регионов России.

В 2017 году самыми «трезвыми» признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан, а также Белгородская, Астраханская и Ростовские области, Ставропольский край. В десятку входит Волгоградская область и Кабардино-Балкарская Республика.

Наиболее «пьющим» регионом признаны Бурятия, Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

Ограничить не пытались

Согласно пункта 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Для этого не надо дожидаться принятия постановления правительства России.

Именно этими полномочиями и пользуются некоторые регионы, запрещающие продажу «горячительного» на новогодние праздники.

Бурятия положительному примеру за последние 10 лет ни разу не попыталась последовать. Даже попытки обсудить возможное введение ограничения продажи спиртного повлекло массовое возмущение населения.

В 2013 году МВД Бурятии с уверенностью сообщило в СМИ, что в новогодние праздники будет ограничена продажа алкоголя. Сроки ограничения были установлены условно с 25 декабря по 7 января. Шквал гневных обращений на телевидение и в прессу тогда заставил власти проигнорировать рекомендацию правоохранителей.

Министерство промышленности и торговли республики поясняло тогда, что в этом вопросе руководствуется двумя законами. Федеральный закон 171 и региональный закон четко регламентируют ограничения, связанные с продажей алкоголя. Под ограничения в нашем регионе попадают всего пять праздников - День города, День знаний, Последний звонок, Сурхарбан и День защиты детей. Новый год в этот список не вошел. Это означает, что муниципалитеты могут как вводить запрет на продажу спиртного в Новый год, так и не вводить, если не видят необходимости. Продажа алкоголя в грядущие праздники по-прежнему будет ограничена только по ночам.

Жить на полную катушку

Возможно, пока в Бурятии плохо осознают, что действовать запретительными мерами приходится для того, чтобы привить гражданам нормы поведения в общественных местах. Не будет продаваться алкоголь и не придётся после массовых гуляний ликвидировать последствия вандализма со стороны пьяных, приводить в порядок парки и дворы, а жителям республики сталкиваться с хулиганством и безобразиями. Сами жители Бурятии с недоверием относятся к такого рода ограничениям, а власти пока даже не пытаются ситуацию изменить.

«Ну и пусть запрещают. Что толку-то? В Улан-Удэ всегда народ найдет, где можно купить алкоголь и ночью, и днем, если запретят. Да у нас каждый бар торгует на вынос, а баров этих на каждые сто метров по два. В деревне вообще проще найти алкоголь, многие самогонку берут», - говорит улан-удэнец Баир Жигмитов.

«Большие магазины, конечно, не будут продавать алкоголь, если им запретят. Но что за праздник-то без алкоголя? Почему те, кто умеет пить по норме должны страдать из-за тех, кто меры не знает? Пьющие-то всегда найдут бутылку себе и без праздника напьются. Культуру выпивать прививать нужно в первую очередь», - считает улан-удэнка Мария Бадмацыренова.

Ограничения продажи спиртных напитков на праздники ничего не решают, возможно, из-за быстро мобилизующегося под запросы потребителя рынка. Так, сегодня спокойно каждый житель может приобрести алкоголь по интернету в любое время суток и в любую дату даже не выходя из дома. В соцсетях существуют закрытые группы заказа алкоголя на дом. Услугой промышляют некоторые бармены увеселительных заведений. К тому же население Бурятии настолько приноровилось покупать алкоголь всеми доступными способами, что сегодня и в услуги таксистов входит функция доставки алкоголя. Правда, далеко не каждый таксист готов выполнить такой заказ, но многие за отбельную плату выступают курьерами для не слишком трезвых клиентов.

Затяжные новогодние каникулы ситуацию с алкоголизацией жителей республики усугубляют. Не секрет, что многие в этот период «отрываются» после тяжелых трудовых будней. Как итог – сбор правоохранителями богатого урожая бытовых и прочих преступлений на почве пьянства. А также многочисленные смерти от несчастных случаев, например, от пожаров в частном секторе. Как ежегодно отмечают в МЧС, именно шумные застолья и пренебрежение техникой безопасности из-за нетрезвости хозяев дома становятся причиной пожара.

Ограничение продажи спиртного на праздники, хотя бы официальное, необходимо республике сейчас как воздух. Это могло бы снизить риски правонарушений по «пьяной лавочке». Однако власти, вероятно, пасуют перед возможными массовыми возмущениями после попыток введения практики трезвого Нового года. Однако более вероятно, что ограничений избегают из-за возможных потерь прибыли бизнеса в торговом секторе, которая резко увеличивается от продажи спиртного именно в новогодние каникулы. Поэтому продажа алкоголя в грядущие праздники по-прежнему будет ограничена только по ночам. По крайней мере, в этом году Новый год снова обещает быть пьяным для большинства, а застолье с излишествами спиртных напитков. Предвкушая последствия, правоохранительные органы уже готовы к особому режиму несения службы на период новогодних каникул.

 

Татьяна Иванова