На старт, внимание, выборы!

 

18 сентября в Бурятии не только наконец-то будут выбраны депутаты Госдумы, но и станут известны фамилии новых глав районов, в том числе таких ключевых, как Кижингинский, Иволгинский и Баргузинский.

 

Иволга под колпаком

Пять глав на одно кресло - в такой ситуации не был, пожалуй, ни один район Бурятии. Пригородный Иволгинский давно считается самым перспективным, как с точки зрения дальнейшей карьеры, так и с позиции накопления первоначального капитала. Но в последние годы району не везет - главы все время оказываются участниками скандалов, то коррупционных, то простых дебошей. И иволгинцы, если честно, от этого давно и очень сильно устали.

И даже в разгар предвыборной кампании без шума не обошлось - замглавы по социальному развитию Андрей Зарубин совместно с начальницей РУО Ольгой Ивановой стал фигурантом “дела деклараций”, из -за которого в итоге пострадал глава Дымбрылов, которому пришлось досрочно уйти. А ведь Зарубин изначально считавшийся чисто технической креатурой Бимбы Дымбрылова, именно летом начал проявлять самостоятельность. И сегодня идет на выборы самым что ни на есть самостоятельным кандидатом. Сразу встает вопрос - а стоит ли доверять господину Зарубину? В истории республики уже был прецедент “пригретой на груди змеи”.

Впрочем, такое ощущение что в Иволге доверие утратили все и ко всем. В штабах кандидатов часто непонятно кто и на кого работает, внутренняя информация перетекает от одного кандидата к другому. Атмосфера в районе более чем напряженная и с каждым днем накаляется все больше. И пока явные лидеры засылают друг к другу шпионов и воюют за сферы влияния на первый план могут выйти далеко не звезды.

Разделенная Еравна

Кандидатов в Еравнинском районе в отличии от Иволги совсем немного. Но и здесь страсти кипят не шуточные. Район буквально разделен надвое - сторонников и противников нынешнего главы Цыденжапа Шагдарова. Поддержавшие оппозиционера Сергея Цыренжапова еравнинцы стали персонами нон-грата. Их не приглашают даже на официальные районные мероприятия. Еравну разделили как Тунку - не переставая твердят жители района. К счастью, район не является таким лакомым кусочком и предвыборные бои пока еще носят характер локальных.

Кижингинское стояние

Несмотря на неожиданное появление в районе родственникам Михаила Слипенчука Сергея Дороша в качестве кандидата в главы, основная борьба разворачивается между действующим главой Геннадием Лхасарановым и директором ГАОУСПОРБ «Техникум строительства и городского хозяйства» или, проще говоря, лицея №24 Цыбаном Базаровым. Последний весьма активно наступает на противника, пользуясь как лояльными СМИ, так и поддержкой своих сторонников в районе.

Геннадий Лхасаранов, в свою очередь, занял позицию настоящего буддиста - врагов не очерняет, компроматом не делится. В агитматериалах расскаывает о достижениях района под его чутким руководством. И объясняет кижингицам что “другой альтернативы нет”. Поверят ли они земляку, увидим уже в это воскресенье.

Окинские тяжбы

Выборы в самом малонаселенном районе Бурятии, не успев начаться, сразу же перетекли в суды. Сначала команда одного из лидеров гонки смогла выбить из седла заместителя главы, поддержанного ЕР Матвея Мадасова. А потом Матвей Мадасов смог отбить претензии юристов в другом суде. И даже за несколько дней до, собственно, выборов в Оке продолжаются судебные тяжбы, совпадая с активной работой кандидатов на местах. И уже сейчас эксперты предрекают, что выборы в Оке не закончатся простым подсчетом голосов - уж слишком сильные юристы работают в командах. Весьма вероятно, что имя главы Оки будет названо в суде.

Баргузинская рулетка

13 кандидатов на один район - много даже для Баргузина. Но основными претендентами считаются нынешний глава Иван Мельников и зам руководителя администрации Курумканского района Леонид Будаев. Активно занимается предвыборной работой и глава райцентра Баргузина Алексей Балуев - его команда оккупировала социальные сети и постоянно рассказывает о шагах своего кандидата, в том числе и о многочисленных жалобах, которые он адресует в избиркомы всех уровней и суды. Балуев даже получил поддержку от сенатора Иркутской области Вячеслава Мархаева. Однако, эксперты называют Балуева “технарем” - кандидатом, отвлекающим публичное внимание в пользу другого претендента. И как возможного второго игрока в дуэте называют Леонида Будаева, который давно и планомерно работает в районе.

 

Соелма Сандакдоржиева, «Республика»

Фото russianstock.ru