“Не грози Южному Централу”

 
Мэр Улан-Удэ Александр Голков показал зубы прокуратуре.

 

Градоначальник заподозрил надзорный орган в запугивании и давлении, когда представитель прокуратуры заявила на сегодняшней сессии горсовета о возможности роспуска городского парламента в случае принятии ими закона, противоречащего бюджетному законодательству, а именно поправок в устав города, которые вводят  новую должность первого зама мэра с зарплатой в 2,5 миллиона рублей.

 

По мнению прокуратуры в условиях кризисного сокращения расходов этого делать нельзя. Причём данное предостережение прокуратура озвучивает не в первый раз. Так было и на прошлой сессии, когда должность непосредственно создавалась. Однако, вместо того, чтобы дежурно отмахнуться от силовиков ссылками на законы о муниципальной службе и всевозможные регламенты, Александр Михайлович пошел в лобовую атаку, упрекнув прокуратуру в запугивании и превышении своих полномочий.

 

“То есть вы нас просто пугаете? Оказываете давление? Оказывать давление на коллегиальные органы это, конечно, случай выходящий за рамки сегодняшнего заседания. Это правовой нонсенс” - приводит цитату градоначальника ИА “Байкал Дейли”.

 

По всей видимости “случай, выходящий за рамки сегодняшнего заседания” - это ответное предостережение силовикам, что само по себе весьма любопытно.  Конечно, эта фраза может означать всё, что угодно, начиная от присущего Александру Михайловичу словоблудия, заканчивая простой обидой за  неусыпный контроль к своей персоне со стороны прокуратуры. Однако, мне всё же кажется, что за этим стоит нечто большее.

 

Гипотетически, Александр Михайлович может пожаловаться на “кошмаренье власти”, на то, что прокуратура не дает ему делать всё, что ему хочется, распоряжаться уставом города как обычной бумажкой, тратить бюджетные деньги по своему усмотрению, даже когда “дети не доедают” и т.д. Вот и любопытно, кому же он на это может пожаловаться?

 

Очевидно, что  на “площади” нашли какой - то способ давать сдачи не дружественно настроенным силовикам. При этом старшие товарищи Голкова используют эту возможность в действительно критические, пограничные с юридической и моральной точки зрения моменты. А вот Александр Михайлович, способный из любой конфетки сделать сами знаете что, воспользовался этим “инструментом” в заведомо проигрышной  для него и для всего “вселенского зла и несправедливости” ситуации. Тем самым он не только показал себя не с лучшей стороны, яростно отстаивая право на дополнительные, ничем не обоснованные траты бюджета, но и раскрыл  маленький секрет большой компании.