Бурятия в ожидании перемен

 

Недавние события в Иркутской области неожиданно запустили выборные механизмы в нашем регионе.Ошеломительная победа коммуниста Левченко на губернаторских выборах в Приангарье сделала выборы в Бурятии ближе на один год.

Случившееся в Иркутске можно рассматривать по - разному. В масштабе Российской Федерации, конечно, победа коммуниста на губернаторских выборах - явление беспрецедентное, ну, а для области, в которой начальники менялись достаточно часто, меняли цвет и убеждения, вполне обычное. В этом плане Бурятия совсем другой регион, более патриархальный, более консервативный (неужели мы дожили до тех времен, когда выбор партии власти - это консервативно, а коммунизм - модерново?). Тем не менее, республику могут ожидать подобные сюрпризы.

Начнем с того, что поддержка Единой России и лично Путина, благословляющего губернаторов на переизбрание, не панацея. Ерощенко за полгода до выборов дважды имел личную аудиенцию при камерах у президента. Рейтинг губернатора в прокремлевском рейтинговом агентстве ФоРГО плавно поднимался с начала 2015 - го года, пока не возглавил к моменту выборов  группу губернаторов группы B (высокий рейтинг), который, к примеру, почти замыкает Наговицын. Даже после первого тура выборов кремлевские политтехнологи оставляли мало шансов для коммуниста Левченко.  

Но получилось, что получилось. Анализируя ситуацию уже после выборов, эксперты того же ФоРГО осторожно говорят о глобальных изменениях в региональной политике, о том, что она стала более открытой и конкурентной, конечно же, с подачи Кремля.  В этом плане Единая Россия вообще открыто  приписывает данное “демократическое завоевание” себе. Мол, именно депутаты этой партии создали условия для справедливых выборов, а  проигрыш Ерощенко никак с рейтингами Едра в регионе не связан, даже наоборот, в агитации экс- губернатор дистанцировался от партии, что в купе с его личными неправильными управленческими решениями дало такой результат.

В свою очередь, партийное начальство Левченко заявило, что коммунизм в Иркутской области не наступит.

«Что касается отдельно взятого региона, то здесь, естественно, ни о каком строительстве коммунизма на отдельно взятой территории вести речь нельзя — это актуально для государства, для страны в целом. Но то, что Сергей Георгиевич будет максимально эффективно реализовывать программу КПРФ, — это точно», — отметил зам. председателя ЦК КПРФ Новиков.

То есть и Едро и КПРФ на уровне Москвы спокойно, без истерики смотрят на Левченко у руля одного из стратегических регионов РФ. И вот это спокойствие, вероятно, маловозможное еще пять лет назад, наводит на определенные мысли.

Могла ли Иркутская область стать экспериментальной площадкой для нового политического тренда в регионах?  Судя по всему, в Кремле решили, что гораздо надежнее не насаживать доверенных людей в регионы, а попытаться вычленить региональных лидеров и уже потом с ними договариваться. При этом их партийная принадлежность не так уж и важна, при том, что в России не существует по - настоящему оппозиционных Кремлю влиятельных партий. О мандате доверия, который можно получить только путем демократических выборов, кремлевские политтехнологи говорят довольно часто. Поэтому можно предположить, что, если Левченко и не помогали, то хотя бы не стали препятствовать, отпустив ситуацию в свободный демократический полет.

Так, что время региональных  управленцев типа Ерощенко подходит к концу. Если, конечно, они не успеют за время своей работы стать региональными лидерами. В этом плане Ерощенко не повезло, он отработал чуть более половины отведенного ему первого срока на посту губернатора. За это время сложно завоевать не только доверие граждан, но и выстроить нормальные отношения с элитами. Так что мнение экспертов о том, что Ерощенко не контролировал регион верно. Но при ранее существующей системе это не мешало губернаторам от партии власти переназначаться и даже переизбираться ( в первой половине нулевых) на новый срок.

Возникает резонный вопрос, что же мешало Ерощенко доработать свой срок  и попытаться за это время набрать политический вес в регионе? Почему он пошел на досрочные выборы?

Ответ кроется в майской встрече с Путиным. Где, согласно регламенту, губернатор просит его уволить для того, чтобы пойти на выборы, а президент спрашивает зачем? Губернатор Ерощенко тогда ответил, что в области существуют не решенные вопросы, поэтому ему хотелось бы удостовериться в доверии граждан.

Сомнительно, что Ерощенко нужно было именно сейчас проверять иркутян на доверие, скорее это нужно было Путину на выборах, где впервые возвращались прямые выборы губернаторов.  А найти более конкурентную и разрозненную среду, чем политика Иркутской области, в регионах сложно. Так, что, если это был эксперимент, то он был чистым.

В Бурятии сегодня тоже не все спокойно. Так, что, следуя тренду, следующим на досрочные выборы пойдет Наговицын. Примерно в мае следующего года он так же будет сидеть в кабинете у Путина и просить разрешения о сложении полномочий для того, чтобы убедиться в доверии жителей республики путем выборов. Но, в отличии от Ерощенко, к тому времени за плечами Наговицына будет почти десять лет у руля республики и абсолютная узнаваемость у электората. Поэтому так важно сегодня понять, получилось ли у Наговицына за эти годы из управленца стать лидером республики?

Совпадение или нет, но в последнее время пиар - стратегия главы Бурятии  направлена именно на закрепление этого статуса. Он чаще стал обращаться к народу от первого лица (мы хорошо помним его призывы во время пожаров), в пресс- релизах площади часто стали писать “лидер”, он встречается с журналистами и активной молодежью в неформальной обстановке “тим билдинга”, как бы говоря “мы одна команда, ребята”.  При этом ответных действий со стороны ближайших конкурентов на звание лидера нации нет. Практически все они сегодня заняты дракой за теплые места в Хурале.

Из этого следует простой вывод - в сентябре 2016 года Наговицын, несмотря на “чистые выборы”, легко переизберется на третий срок потому, что времени для укрепления позиций соперников просто нет.  Есть небольшой шанс у бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, вокруг которого могла бы консолидироваться бурятская элита, однако после трех лет медийного забвения сделать это практически невозможно.

Скорее всего, с переизбранием Наговицына политические скандалы в Бурятии поутихнут. Этому может поспособствовать в том числе отделение должности председателя правительства, которую сейчас совмещает глава. Еще один демократический тренд в регионах, который призван соблюсти баланс политических сил.