По стопам бабушки

 
 
Один из самых молодых и перспективных нейрохирургов Бурятии, заведующий нейрохирургическим отделением БСМП Константин Эрдынеев о профессии, науке и нелегкой миссии врача.

 

- Константин, расскажите о себе, когда Вы решили, что будете врачом, тем более нейрохирургом?
 
- Ну что сказать, мне 34 года, жена тоже врач - детский ортопед травматолог. Воспитываем двоих детей, дочке три года, сыну шесть месяцев. В 2005 году закончил Читинскую Государственную Медицинскую Академию по специальности «лечебное дело». Затем учился в клинической ординатуре с 2005 по 2007  в Московской Медицинской Академии им И.М. Сеченова по специальности «Врачебный контроль, ЛФК и спортивная медицина». После окончил интернатуру в 2008 при Бурятском Государственном Университете по специальности «Травматология и ортопедия». В 2013 окончил Иркутский государственный институт усовершенствования врачей по специальности «Нейрохирургия». А желание стать врачом появилось в детстве, когда бабушка рассказывала про свою работу медсестрой в годы войны в госпитале на базе школы номер три в Улан-Удэ. Нейрохирургом решил стать со временем, когда пришло понимание, что есть желание помогать людям справляться с проблемами связанными с головной болью и болью в спине. По данным ВОЗ это самые распространенные жалобы в мире.
 
- Что в профессии нейрохирурга самое важное? Недавно на нейрохирургической конференции «СибНейро» много времени было уделено вопросам не научным и не совсем может быть медицинским, а социальным и организационным. Например, госпитализировать ли пьяных с легкими ЧМТ или нет, что делать, если пьяный с ЧМТ не хочет госпитализироваться, несмотря на подозрения на тяжелую травму и т.д. Такие вопросы важная составляющая вашей работы? Или в ней, все же, больше вопросов, касающихся, путь прозвучит пафосно, спасения жизней людей и вторжения в святая святых – человеческий мозг?
 
- К сожалению, в нашей практике встречается немало пациентов, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем, они нередко получают различные бытовые или криминальные травмы. Несмотря на это, для нас на первом месте стоит жизнь и здоровье каждого пациента, который к нам обращаются, не важно в алкогольном он опьянении или нет, ведет себя агрессивно или выполняет все наши рекомендации, старается быть с нами в одной команде, чтобы вместе победить болезнь или травму или абсолютно безразлично относиться к себе и к окружающим.Для нас очень важно своевременно и в полном объеме оказать медицинскую помощь! Отрадно видеть пациента, который уходит он нас на своих ногах в полном здравии, с ясной головой и в хорошем настроении – это лучшая благодарность за наш нелегкий труд! 
 
 
 
Меня как заведующего постоянно волнует вопрос организации работы моего отделения. Как будут работать мои врачи, мои сестры и санитарки. В каких условиях, сколько будут зарабатывать и какие эмоции будут испытывать. Правильно организованная работа отделения позволяет оказывать качественную медицинскую помощь, получать удовлетворение от выполненной работы, стремиться идти на работу, как на праздник, радоваться пациентам и их успехам при выздоровлении. Работа нейрохирурга очень трудная и ответственная. От нас зависит, как пациент будет жить дальше. Ведь операции на центральной и периферической нервной системе - одни из самых сложных в хирургии. Они отличаются тем, что приходится часами, без перерыва на обед, отдых и даже сон, оперировать, забывая об усталости, деликатно и неторопливо выполнять точные и тонкие манипуляции, призванные добиться максимального хирургического эффекта. Я люблю свою работу! В операционной забываешь обо всем на свете. Есть только пациент и ты. И огромное стремление всей операционной бригады сделать операцию на самом высоком уровне.
 
- На той же конференции прозвучал Ваш доклад о профилактике рубцово - спаечного эпидурита, основанным на Ваших собственных научных разработках. Доклад получил высокую оценку Ваших коллег. Насколько известно, эти разработки лягут в основу Вашей кандидатской работы. Расскажите об этой работе поподробнее.
 
- В мировой медицине последние лет 20 ведутся активные работы по изучению проблем фактически всей спинальной нейрохирургии. Ввиду повышения хирургической активности, на фоне внедрения новых современных диагностических приборов и современных качественных инструментов появилась и раннее неизвестная проблема - синдром неудачно оперированного позвоночника. Он стал бичом многих, казалось бы,  успешно выполненных операций. Когда стали более детально разбираться в этом вопросе, было установлено, что основная причина состоит в том, что в месте оперативного вмешательства нередко образовывались рубцы и спайки, которые вовлекали в процесс окружающие нервные ткани, что приводило к появлению неврологических нарушений: боли и нарушений функций. В отечественной нейрохирургии, к сожалению, таких работ немного, все основные разработки у зарубежных коллег. Поэтому я вместе с моим учителем профессором, доктором медицинских наук Ларионовым С.Н. занялись разработкой способа решения этой проблемы. Была проведена огромная экспериментальная работа, которая была высоко оценена российскими и зарубежными коллегами, итогом которой стало получение двух патентов на изобретение в России. В настоящее время идет внедрение полученных результатов в клиническую практику. И параллельно я буду выходить на защиту своей кандидатской диссертации.
 
- Насколько тяжело совмещать научную деятельность и хирургическую практику с работой заведующего отделением нейрохирургии? На Вас, вероятно, ложится много организационной и бумажной работы?
 
 
- В последнее время, честно признаюсь, не хватает времени на свою научную работу. Приходится много времени и сил уделять организации работы отделения, но, несмотря на это, я продолжаю публиковаться, писать статьи и, по возможности, участвовать в конференциях. Работа заведующего такого сложного отделения требует огромной ответственности, слаженной работы всего коллектива и, конечно же, поддержки администрации. Все это у меня, к счастью, есть! Я рад, что работаю под руководством Эрдэма Бальжинимаевича Раднаева. Когда от него поступило предложение занять эту должность, я ни минуты не раздумывал и сразу с головой погрузился в работу. У меня относительно молодой коллектив, но я постоянно ощущаю поддержку моего старшего коллеги и первого заведующего Борисова Эдуарда Борисовича. Именно в стенах его отделения, под его руководством я научился всему тому, что я в настоящий момент умею. Он привил мне настоящую любовь к нейрохирургии. За что я ему очень благодарен.
 
- С какими травмами и заболеваниями в основном попадают в Ваше отделение? Что Вы как врач – нейрохирург можете посоветовать для профилактики нашим читателям, чтобы никогда к Вам не попадать и быть здоровыми?
 
- Наше отделение 7 дней в неделю оказывает медицинскую помощь по профилю «нейрохирургия» детям, так как мы являемся единственным детским нейрохирургическим отделением в республике Бурятия. По совместительству я являюсь главным внештатным детским нейрохирургом министерства здравоохранения Бурятии. Также 7 дней в неделю мы обслуживаем первичное сосудистое отделение и травма- центр  первого уровня. Кроме того, дежурим по городу 4 дня в неделю и принимаем взрослых пациентов в экстренном порядке. К нам попадают пациенты с черепно-мозговой травмой, различными дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника, травмами позвоночника и периферических нервов, при ишемических и геморрагических инсультах, различные онкологические заболевания центральной и периферической нервной системы.
 
А нашим читателям я желаю быть предельно внимательными к своему здоровью. Опасаться травм головы, не попадать в криминальные ситуации, знать меру при употреблении алкоголя, стараться соблюдать меры предосторожности при работе на высоте, быть внимательными в зимнее время года, когда наступает гололед, соблюдать правила дорожного движения. Родителей настоятельно прошу следить за своими детьми и не оставлять их без присмотра – никогда! Проходить диспансеризацию, не заниматься самолечением, своевременно обращаться к своему лечащем врачу, а если Вас все таки что то беспокоит - обращайтесь к нам!
 
В среду с 15:30 по 16:30 и в пятницу с 12:00 до 13:00 в консультативный кабинет БСМП, 1 этаж, административный корпус, абсолютно бесплатно и без направления из поликлиники, в порядке живой очереди или звонить по телефону 89021600910.

 

Беседовала Евгения Балтатарова, «Республика»