При подготовке планов благоустройства и приемке работ будет учитываться мнение общественности – Глава Бурятии

 
Власти республики продолжают выполнять поручения, которые дал Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня на планерном совещании дал задание министерству строительства и модернизации ЖКК РБ принять порядок направления бюджетных средств на работы, связанные с благоустройством, предусмотрев учет мнения граждан при разработке документации, реализации мероприятий и приемке выполненных работ.
 
«Прежде чем начать, «лопату воткнуть», мы должны спросить у местных жителей, что им нужно. Пусть народ поправит, скажет свое мнение. Ведь иногда проектировщики и исполнители допускают ошибки – например, делают бордюры так, что невозможно пройти на детскую площадку», - заметил Глава Бурятии.  
 
Напомним, что Владимир Путин в Послании призвал чиновников «честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идёт о таких вопросах, как благоустройство городов и посёлков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни»,  спрашивать у людей, какими они хотят видеть улицы, свои дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки.  По словам главы государства, в 2017 году регионам будет направлено 20 миллиардов рублей на программы благоустройства, в том числе в моногорода, «и дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь»