Вячеслав Наговицын: Ребенок должен понимать куда ему идти учиться и где дальше продолжать свою деятельность

 
Обращаясь к Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин одним из пунктов поставил задачу создать на территории России до 40 детских технопарков. В Бурятии работа в этом направление уже ведется, и центры технического творчества есть не только в столице республики, но и в районах Бурятии.
 
Два самых крупных детских центра технического творчества посетил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын. В ходе рабочей поездки он познакомился с деятельностью малой академии наук и ресурсного центра «Созвездие».
 
«У нас уже есть начало этой работы, но мы должны сделать полноценные технопарки, которые позволяли бы нам и готовить преподавателей для всей республики,  и дать возможность детям заниматься по интересам и получать техническое дополнительное образование», - сказал Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.
 
Опыт такой работы в Бурятии есть. Так, малая академия наук и её техноцентр уже готовят юных инженеров. Здесь дети занимаются конструированием и робототехникой. Есть возможность проявить себя в видеомонтаже и телевизионной журналистике.
 
С 2002 года малая академия наук входит в университетский образовательный комплекс БГУ, благодаря чему, занятия проводятся на базе 12-ти  факультетов. Учащиеся занимаются и в лабораториях  Восточно-Сибирского государственного технологического университета, что, безусловно, является профильной ориентацией.
 
Свои успехи продемонстрировали и воспитанники детского ресурсного центра «Созвездие». В январе 2012 года здесь был открыт кружок робототехники. Интерес, проявленный школьниками к занятиям, сразу показал востребованность технического творчества, и уже в апреле 2012 года  был создан отдел технического творчества. В сентябре 2012 года был открыт кружок радиоэлектроники, а для более качественного технического образования центр заключил договоры о сотрудничестве с «Региональным центром образовательной робототехники» в Челябинске и с Красноярским государственным политехническим университетом. Кроме того, «Созвездие» имеет филиалы в районах Бурятии.
 
«Президентом России поставлена задача – обеспечить каждого ребенка сертификатом, который позволит школьнику заниматься в одном кружке за счет средств государства. Другая задача - прививать со школы технические профессиональные навыки и одной робототехники здесь недостаточно. Это должны быть и биотехнологические кружки и химические, и кружки, где дети смогут заниматься физикой или IT – технологиями и все это должно быть состыковано с промышленными предприятиями», - отметил лидер Бурятии Вячеслав Наговицын.
 
Как заметил Глава республики, отправной точкой в этой работе могут стать именно центры малой академии наук и «Созвездие», где уже сегодня есть богатый опыт развития детского технического творчества.