Противоречит конституции?

 

Почему закон об отмене доплат к пенсиям чиновником в очередной раз не был принят в Народном Хурале?

 

Недавняя сессия Народного Хурала республики Бурятия была богата на скандалы и громкие заявления. Однако, больше всех резонанс вызвал законопроект об отмене доплат к пенсиям госслужащих, который решением голосов 31- 14  в очередной раз был отклонен.

Золотой парашют или дань уважения?

Напомним, что данный законопроект уже несколько месяцев будоражит Народный Хурал. Активными сторонниками лишения доплат к пенсиям бывших чиновников являются коммунисты и некоторые депутаты Единой России. В качестве аргумента приводится довод о социальной справедливости, мол, не может бывший чиновник получать пенсию в 80 тысяч рублей, тогда как обычный пенсионер получает всего 9-15 тыс. Кроме того, на вип - пенсионерах можно сэкономить порядка 100 миллионов в год.

- Доплата бывшим госслужащим на пенсии в случае принятия закона снизится в среднем с 80 до 51 тысячи рублей. Сегодня на доплаты к пенсиям из бюджета республики выделяется ежегодно 270 миллионов рублей, - сообщил инициатор законопроекта депутат Михаил Гергенов.

Противники законопроекта считают, что лишение доплат пенсионеров неправильно и антигуманно.

- Это не корректно. Я хотел бы сказать, что все эти люди внесли большой вклад в развитие и процветание нашей республики. Они сейчас глубокие пенсионеры и этот удар будет не материальным, а моральным. Он может даже сократить им жизнь, -  говорит депутат Леонид Селиверстов:

Депутат Народного Хурала и управляющий директор Улан-Удэнского Авиационного завода Леонид Белых считает, что данный законопроект также противоречит конституции.

- Недостатки все те же что и в прошлогоднем законе – нарушение статьи 55 конституции Российской Федерации, отдельных статей федеральных законов «о системе государственной службы», «о государственной службе РФ» и «о пенсионном обеспечении госслужащих РФ», - говорит Белых.

Очевидно, что речь идет о части 2 статьи 55 конституции РФ «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

- Если мы примем этот закон, то уже в скором времени он наверняка будет отменен в судебном порядке, мой юридический опыт говорит о явной недоработанности документа – продолжает Леонид Белых.

Федеральный стандарт

Депутат провел параллель с недавно вышедшим законом о повышении пенсионного возраста. В нем указано, что граждане уже вышедшие на пенсию или скоро туда отправляющиеся, не подвержены действию данного закона. А так как закон о сокращении доплат ВИП пенсионерам затрагивает уже действующих пенсионеров, то это может создать нездоровый прецедент в системе.

Чиновник упомянул, что по факту данная доплата является не республиканской, а государственной:

- Эти деньги действительно идут из бюджета республики Бурятия, но у нас депутаты, которые говорят о противном, не могут или не хотят (скорее всего не хотят, не думаю, что они такие глупые) разобраться в том, что такое бюджет. Он формируется в тесной связи с федеральным бюджетом, если бы у нас была большая свобода в распределении средств, то мы могли бы еще как-то решить эту ситуацию по-другому. В бюджете есть статья «межбюджетный трансферт для региональных доплат к государственным пенсиям», распорядителем которой является Минсоцзащиты.

Получается, что депутаты не могут своими решениями повлиять на ситуацию, решение о сокращении доплат будет тут же отменено судом, как это уже не раз было в других регионах страны.

- Пенсионеры, о которых идет речь не просили об этих доплатах. Они были им гарантированы по долгу службы. Государство так оценило их труд и поэтому почему они должны от этого отказываться? – заметил Белых.

Таким образом, главным препятствием на пути принятия документа остаются юридические несостыковки, которые могут привести к весьма непредсказуемым последствиям. Наверняка данный законопроект будет еще несколько лет обивать пороги различных комитетов Хурала, ну а пока он отправляется на очередную доработку.

 

Владимир Базов, «Центральная газета»