Республиканский проект «Сделано в Бурятии» стал победителем в номинации «Лучшая социальная реклама года» премии "Хрустальный валенок"

 
8 декабря в Улан-Удэ прошла церемония награждения победителей премии за достижения в сфере рекламы «Хрустальный валенок». В этом году награждение победителей проходит в десятый раз.  Организатором премии является кафедра «Медиакоммуникации» Восточно-Сибирского госуниверситета технологий и управления. 
 
Выбор победителя по номинации «Лучшая социальная реклама» осуществлялся посредством экспертного отбора участников, а затем эксперты голосовали за понравившегося участника. Всего в этом году было представлено 5 номинаций – это «Открытый политик», «Лучшее продвижение в социальных сетях», «Лучшая реклама», «Лучшая пресс-служба», «Лучший рекламораспространитель».
 
Проект «Сделано в Бурятии» попал в победители неслучайно, ведь им охвачена вся республика. Уже третий год подряд Администрация Главы и Правительства республики совместно с Минисельхозпродом и Минромторгом  проводит масштабную информационную кампанию в поддержку местных производителей. А именно, проводятся пресс-туры на предприятия города, районов республики, ярмарки продуктов питания, конкурсы, «дни открытых дверей». Вся информация о мероприятиях оформляется в виде инфопроектов в ведущих СМИ республики – газетах «Номер один», «Буряад Унэн» «Информ полис», «Традиция», «Центральная», агентствах «Востоктелеинформ», «Байкал Дэйли» и др.  В материалах представлен успешный бизнес местных товаропроизводителей, опубликованы интервью с бизнесменами, экспертами, случайными покупателями, представителями правительства.
 
Второй год выходит цикл передач «Гарантия качества» на ТРК «Ариг Ус» о мясной, молочной, текстильной продукции, хлебобулочных, и кондитерских изделиях и цикл передач «Родное село» на ГТРК «Бурятия», рассказывающий о предприятиях и предпринимателях районов республики.
 
 В 2016 году выпущено 3 номера журнала «Сделано в Бурятии» о сельхозпроизводителях, о пищевой и перерабатывающей промышленности и туристических фирмах.
 
Всего за время реализации проекта было подготовлено более 600 информационных материалов. Кроме этого в социальной сети «Фэйсбук» ведется группа «Сделано в Бурятии», которая знакомит пользователей сети с новостями о продукции республики, с работой промышленных предприятий республики, видах производимой продукции и процессах ее изготовления. Создан интернет-портал «Сделано в Бурятии» (prodbur.ru), который агрегирует данные о местных производителях товаров и услуг и их продукции.
 
Разработан логотип проекта и выпущен указ об использовании знака местного производителя «Сделано в Бурятии». В декабре состоится традиционно награждение  участников проекта «Сделано в Бурятии» и будут вручены дипломы за участие в проекте и разрешения на использование знака.