Сельские депутаты объяснили, почему голосовали за Цыденова и почему Мархаев должен уйти

 

На состоявшейся сегодня пресс- конференции в Байкал Плазе депутаты муниципальных образований, в том числе от КПРФ, рассказали, что никакого давления при решении поддержать Алексея Цыденова во время прохождения так называемого муниципального фильтра они не чувствовали. «Голосовали за деловые качества» - так прокомментировали они. 

 

- Мне нравятся молодые люди в политике, - сказала депутат бичурского райсовета Наталья Слепнева. - Я почувствовала, что это политик нового течения, нет в нем спеси, у него здоровые амбиции, я думаю, что он хорошо поработает на благо республики. Я исходила только из этого, когда ставила свою подпись, никто на меня не давил, никто не просил. 

Напомним, информация о том, что предвыборный штаб Алексея Цыденова и функционеры партии «Единая Россия» якобы заставляют депутатов муниципальных образований ставить подписи за Цыденова при прохождении муниципального фильтра перед регистрацией на выборы главы Бурятии исходит от его оппонента - Вячеслава Мархаева, сенатора от Иркутской области и по совместительству председателя бурятского отделения КПРФ. Так, в нескольких публикациях в СМИ Бурятии, Иркутска и ряда федеральных изданий недавно появились недвусмысленные комментарии самого Мархаева и «независимая» аналитика  экспертов о том, что власть сегодня использует все рычаги, чтобы не дать Мархаеву зарегистрироваться. В том числе оказывает давление на депутатов поселений, среди которых немало коммунистов. 

Однако сами депутаты на сегодняшней пресс- конференции не только опровергли информацию о давлении, но и обвинили самого Мархаева в нечестных методах.  Как оказалось, кризис в рядах бурятских коммунистов за десять лет правления Мархаева зашел настолько далеко, что впору говорить о нивелировании самой коммунистической идеи среди населения. И все это благодаря Мархаеву. Депутаты поселений настолько не хотят видеть Мархаева  в руководителях республики, что готовы поступиться с партийной дисциплиной и проголосовать за кандидата от ЕР. Тем более, что, как они говорят, он им просто нравится. 

Что подтверждается открытым письмом группы депутатов от КПРФ, надавно опубликованном в интернете, в котором они призвали своих коллег не голосовать за Мархаева. Себя они называют «настоящими коммунистами» и все они когда - либо пострадали от действий Мархаева. Один из инициаторов этого письма депутат от Саган- Нура Вера Финогина также присутствовала на сегодняшней пресс- конференции и обвинила Мархаева в том, что он сделал из БРО КПРФ свою карманную партию, в которой все решения принимаются единолично и по сиюминутной прихоти. Так, например, после того как в 2015 году Мухоршибирский райком выразил недоверие Мархаеву, на него тут же начались гонения. В итоге вся районная ячейка была разогнана, а на ее место пришли случайные люди, в спешке набранные в партию для обеспечения большинства голосов. 

- Как так можно? - вопрошала Вера Финогина. - Мы ничего плохого не сделали, были преданы партии, агитировали всегда бесплатно, за идею, чтобы люди к нам шли. А Мархаев так легко разбрасывается кадрами. Думаете в партию стоит очередь из желающих? Сейчас там натуральные карьеристы у руля, а простые члены партии бесплатная рабсила, которая обеспечивает им хороший результат на выборах. Мархаев разваливает партию в Бурятии, об этом должен знать Зюганов, но, видимо, до него наши сигналы не доходят. 

В большой обиде на Мархаева остались и кабанские коммунисты.  Один из сатрейших коммунистов района Михаил Хамаганов также высказалася на  пресс- конференции.

- Мархаев никогда не действовал в интересах нашей партии, человек - однодневка, который за один день исключил несколько коммунистов, вступивших в эту партию еще во время войны. Они подали в суд, но к сожалению, не успели дожить до решения. Когда мы боролись с БЦБК, за наш Байкал, собирали подписи на площадях, где был Мархаев? У него друзья везде, против них не пойдет. Я за время борьбы с Мархаевым стал маньяком просто, у меня на него компромата до потолка в моей квартире и с собой постоянно вожу документы, - эмоционально высказалася Михаил Архипович. 

Свое слово сказал и Найдан Чимбеев, который не только был первым секретарем БРО КПРФ до Мархаева, но и принимал последнего в партию в 2007 году. 

- Мы с Сергеем Будажаповым тогда решили, что человек с хорошей репутацией, прошедший горячие точки, сможет помочь партии. Однако, спустя некоторое время стало ясно, что не имея партийного опыта, Мархаев действует так, как ему нравится. Хотя, КПРФ всегда отличалась от партии власти плюрализмом мнений, все решалось коллегиально, четко по уставу партии. После того, как я пару раз резко высказался на съездах, у нас возникли разногласия, и я вышел из партии. Я не думаю, что, Мархаева стоит поддерживать. Не потому, что он плохой человек, а потому, что он не сможет руководить республикой. У него нет достаточного опыта, он не экономист, не юрист, не производственник. Доверять такое большое хозяйство ему нельзя. - сказал Найдан Чимбеев. 

В итоге участники пресс- конференции сошлись на том, что Мархаев в силу предыдущего военного опыта, руководит людьми как командир, не принимая никакой критики и подавляя инакомыслие. В связи с чем он должен уйти и дать дорогу более молодым и перспективным коммунистам. Что касается Алексея Цыденова, то депутаты связывают с ним будущее Бурятии и будут голосовать за него не только вопреки Мархаеву, но и за его деловые качества. 

 

Служба информации