Земля озер в короне из хребтов

 
Еравнинский район отмечает свое 90-летие.

 

Накануне празднования юбилея корреспондент «Центральной газеты» встретился с главой района Цыденжапом Шагдаровым. Разговор шел о достижениях Еравны, о людях района, которые являются основным богатством края голубых озер, о развитии и перспективах района в ближайшем будущем.

- Цыденжап Григорьевич, брендом Еравны являются многочисленные озера, к берегам которых стремятся туристы и рыбаки. И вот снова еравнинские озера пополнились самой известной рыбой района – пелядью. Есть ли другие успехи на в этой сфере?

- Более 80 лет в Еравне осуществляется рыбный промысел. В нашем районе работает рыболовецкая артель «Нептун». В прошлом году завезены 5 миллионов личинок пеляди. Сегодня рыбодобытчики всеми силами пытаются возродить поголовье. Администрация района и артель «Нептун» работает над тем, чтобы в озерах Еравны снова стала водиться разная рыбная живность, не только пелядь. Рыбозавод постоянно очищает местные водоемы от мусора, браконьерских сетей и водной растительности. Не так давно «Нептун» получил районную компенсацию по закупу двух тракторов. Мороженая и охлажденная рыба продается артелью стабильно. Рыба реализуется в Еравнинском районе, в городе Улан-Удэ, в Иркутской области, Забайкальском крае. Постоянные заказчики у «Нептуна» есть в Новосибирске и Омске. Помимо отлаженных продаж рыбозавод совместно с администрацией Еравнинского района намерен заняться переработкой своей продукции и в серьезных объемах отладить вяленое производство и сбыт.

- Еравнинский район также является аграрным районом, в последнее время  развивается фермерское движение. В село возвращается молодежь и заводит свое хозяйство. Как администрация района поддерживает их?

- Начинающим фермерам районным фондом перераспределения земель  выделяется земля на льготной основе. Ограничений нет, практически, все желающие могут получить земельные участки для ведения своего хозяйства. В районе сейчас работает более пяти с половиной личных подсобных хозяйств. Таким образом, осуществляется самозанятость населения. Отрадно, что на родину возвращается молодежь, а мы стимулируем их работу на земле. Сейчас у нас насчитывается 55 фермеров, из них треть составляют молодые семьи, 25-летние, 30-летние еравнинцы. Самое главное, в районе возрождаются молочно-товарные фермы. К юбилею Еравны откроется МТФ на 70 голов в селе Усть-Эгита. И в этом году уже будет закупаться молоко для его переработки. Нам удалось сохранить в наше сложное время коллективные хозяйства. В Еравне работает 7 колхозов, более 50 крестьянско - фермерских хозяйств. В прошлом году в районе была разработана муниципальная программа по кормопроизводству, в частности, по посеву многолетних трав. Сейчас уже второй сезон в рамках этой программы администрация Еравны поддерживает тех, кто занимается этим.

- Ежегодно в Еравне проводится День предпринимателя. Районный фонд поддержки предпринимательства входит в пятерку лучших в республике. Каким образом этот фонд помогает предпринимателям района?

- Наш фонд поддерживает желающих заняться своим делом от начала их деятельности до ведения бухгалтерской отчетности. Помогает в получении различных грантов для развития предпринимательства в районе. В прошлом году в День предпринимателя в Еравне выиграла муниципальный грант в сумме 250 тысяч рублей индивидуальный предприниматель Марина Скосырская, которая занимается земельным кадастром. В этом году конкурс на лучший предпринимательский проект, в рамках которого предоставляется субсидия на безвозмездной основе, стала предприниматель Праскова с проектом «Еравнинские сладости». Наряду с предпринимательством развивается в районе и туризм. Разработаны туристические маршруты, которые с успехом работают на еравнинской земле. В первую очередь, это паломнические туры в Эгитуйский дацан. Его сокровищем является статуя Зандан Жуу - Будда из сандалового дерева, которая по преданию является единственной прижизненной скульптурой Будды Шакьямуни. Туристы любят бывать в нашем туристическом комплексе «Далан», который расположен на берегу озера «Сосновое».

- Еравна славится своими певцами, поэтами и писателями. В районе сохраняются обычаи и традиции представителей всех народностей, которые проживают в краю голубых озер. Строятся новые Дома культуры благодаря ТОСовскому движению…

- За последние четыре года в нашем районе появились пять новых домов культуры, отремонтированы четыре. У сельчан появилась возможность проводить свободное время в библиотеках, которые работают при этих местных очагах культуры. Здесь проведен интернет для свободного входа в мировую сеть. ТОСы начали обновление жизни на селе, а районные власти всячески поддерживают народную инициативу. Сейчас строятся новые дома культуры еще в трех селах Еравны. Из местного бюджета на это строительство выделялись от 1 до 2,5 млн. рублей в зависимости от объема работы.

Мои земляки всегда отличались инициативностью, а наша молодежь широко известна в республике своим объединением «Молодежь Еравны». Наверняка, единственное в Бурятии в нашем районе создано и работает молодежное правительство. Все его члены прошли выборы в поселениях. Сейчас в нем насчитывается 38 человек. Молодежное правительство имеет свой бюджет, на средства которого организовывает различные мероприятия районного уровня. Например, в райцентре проводится своя «Минута славы», которая призвана выявлять народные таланты на селе. Совместно с отделом культуры администрации члены этого правительства сейчас активно участвуют в предъюбилейных акциях.

- Как пройдет празднование юбилея района?

- Для того, чтобы еравнинцы почувствовали праздничное юбилейное настроение и были вовлечены все от мала до велика в районные мероприятия, мы проводим в каждом поселении торжественные собрания и народные празднования – сурхарбаны. В Еравне прошел День табунщика, праздник республиканского масштаба. В селе Усть-Эгита состязались лучники. Здесь впервые прошел республиканский турнир по стрельбе из лука верхом на скачущем коне. 18 июня в селе Гунда состоялся обряд «Вербная береза», где жители села поднесли дары белоснежным деревьям и просили урожая у духов местности. И это малая толика того, что сейчас проводится в нашем районе в преддверии 90-летия. Приглашаем земляков отметить юбилей Еравны в райцентр Сосновоозерское 23-24 июня.

Справка:

Еравна славится своими озерами. Здесь насчитывается свыше 10 больших и более 200 мелких озер. Они расположены на месте обширных древних озер мезозойского периода. В состав района входят 14 сельских поселений, объединяющих 22 населённых пункта.

Наиболее известной достопримечательностью Еравны является Эгитуйский дацан — самый северный буддийский храм за Байкалом. В числе почитаемых святынь деревянная статуя Зандан Жуу, «сандаловый Будда» — деревянная скульптура высотой свыше 2 метров. Население района составляет более 18 тысяч человек.

Кроме своих природных красот Еравна известна своими выходцами, среди которых поэты и писатели, художники и артисты. Это Анатолий Байбородин, российский прозаик, лауреат Большой литературной премии России, Намжил Нимбуев, бурятский поэт, рано ушедший из жизни, но увековечивший свою малую родину в стихах. Писатель Цокто Номтоев, учитель, Герой Социалистического Труда. Значительную часть своей жизни он работал в школах Еравнинского района. Галина Шойдагбаева— оперная певица, народная артистка СССР и многие другие.

 

Татьяна Хамханова, “Центральная газета”