14 декабря 2019 года сельское поселение «Верхнеторейское» отметило знаменательную дату - 100- летиеобразования администрации.

 

В канун юбилея мы хотим рассказать об истории развития администрации,и вспомнить о тех людях-руководителях, которые стояли у  истоков становления и очень много сделавших для улучшения жизни населения.

По данным архива Джидинского района Верхне - Торейский сомонный совет Депутатов трудящихся образовался в ноябре 1919 году  в составе Селенгинского аймака, в 1935 году  в составе Джидинского аймака, Бурятской АССР. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСРот З февраля 1945 года исполнительный комитет Верхне- Торейского сомонного Совета депутатов трудящихся был передан в состав вновь образовавшегося Торейского аймака Бурятской АССР.

В 1961 году в связи с упразднением Торейского аймака, исполнительный комитет Верхне -Торейского сомонного Совета депутатов трудящихся вновь был передан в состав Джидинского аймака Бурятской АССР. В Верхнем Торее местное население вплоть до середины 20- годов в своей основноймассе былоне грамотным. Лишь несколько десятков человек могли читать и писать на старомонгольском алфавите.

Именно, в эти годы руководящие органы власти развернули энергичную работу для просвещения трудящихся. Открывались курсы по ликвидации неграмотности среди взрослого населения  в избах - читальнях и красных уголках. Из отчета Верхне - Торейского сомона за 1934 год узнаем, что «по сомону имеются две школы, 1 изба - читальня», где развертываются массовые разъяснительные работы.    

Первым председателем сомонного Совета работал Очиров Базар. По социальному положению был бедняком, кандидатом ВКП (б), вторымпредседателем Бамбаев О, затем в 1932 его в порядке выдвижения перевели на работу инспектором РККА, по социальному положению был середняком - колхозником, членом ВКП ( б).

Третьим председателем Сомонного Совета с 1933 года был назначен Доржиев Л- X, позднее был уволен по болезни.

Со 2 августа 1933 года назначен Доржиев  Ширап Жигмитович,а секретарем  работал  Цыренов Тудуп Цыренович, который окончил3-х  месячные курсы при Бур. ЦИКе.

Первые выборы Совета рабочих и крестьянских депутатов Сартуул- Гэгэтуйского хошуна Селенгинского аймака Иркутской губернии прошли 4 мая 1921 году. Первыми депутатами на хошунный съезд были избраны по большинству голосов жители из села Верхний Торей это: Дармаев Цырен, Цыренов Дари, Токтохоев Гармажап. ( дело № 17-21, лист 33,32)

Выборы прошли под председательством Ринчинова Лубсандоржи Ринчиновичав присутствии председателя Нижне- Торейского сомонного совета тов. Доржиева, согласно Конституции РСФСР и положения о выборах совет избран от населения обоего пола 606 человек , 6 лиц.  В выборах принимали участие как имеющие право согласно параграфу 64 и 65 Конституции и положения о выборах 203 человека . Были отстранены от выборов как  не имеющие право избирать и быть избранными: 1 человек согласно прилагаемого списка.

В  конце 20-ых в начале 30-ых годов в стране развернулась коллективизация сельского хозяйства. В Верхнем - Торее появились первые небольшие объединения крестьян- скотоводов. В Улзаре образовался колхоз «Улаан Номто», его первым председателем был Бадмаев Санжи Найданович,  затем председателем стал Жаба Гармаевич Гармаев. В Соростуе крестьяне - скотоводы объединились в колхоз «Арьбижал», первым председателем был Улзыто Цыренов. Постепенно образовывались колхозы, сельхозы. Артели, крепли коллективные хозяйства,а по сомону решались вопросы культурного строительства, паспортизация, началась земельная реформа (1931 ) год.

В30-40-ыхгодах при сомоне существовали следующие комиссии: ревизионная, налоговая, избирком в составе 5 человек, животноводческие и финансовые. Все эти комиссии работали по всем вопросам в деле проведения тойили иной хозяйственной работы. Кроме комиссии при сомоне еще существовала группа активистов, в состав входили люди из разных слоев. Это были батраки, бедняки, середняки, служащие и единоличники.

Сомонный совет совместно с активистами проводили, организовывали социалистические соревнования, товарищеские суды, вели борьбу с вредителями советской власти, с антисоветскими элементами, работали в деле укрепления трудовых дисциплин.

В разное время в период коллективизации председателями сельского советаработали Буянтуев Шарап Будажапович, Ринчинов Лосол Цыренович, Бадмаев Гарма Жугдурович, Нанзутов Сандан Дугарович, Ламашканов Сурун  Ойдопович, Чагдуров Гомбо.

В послевоенные годы возглавляли сомонным советом Бадмаев Гарма Жугдурович, Нанзутов Сандан Дугарович, Ринчинов Лосол Цыренович., НанзутовСергей Доржиевич. Секретарями работали в то время Будаева Вера, Борбоев Дугар- Сурун Лубсангомбоевич,и многие другие.

В годы войны многие жители села под руководством председателя сомона организовали сбор теплых вещей для солдат, подписывались на военные займы и денежно - вещевые лотереи, многие вносили денежные  средства.

В 50-ые годы председателями работалиБадмаев Гарма Жугдурович, Ламашканов Сурун Ойдопович, Буянтуев Шарап.

Несколько раз избирался председателем Нанзутов Сандан Дугарович,он начал строительство амбулатории, здание администрации.

Все  эти люди, не имея специального образования,будучи грамотными самоучками, благодаря большой трудоспособности и полной самоотдачи в работе возглавляли сомонный совет во благо родного края, внесли большой вклад в развитии села.

Со дня образования сомонного совета происходили большие коренные изменения в развитии села.

В60-70гг в селе Верхний  Торей, как и в других селах района, началось строительство производственных и социально - культурных объектов. В то время большая ответственность ложилась на плечи председателей сомонного совета и руководителей хозяйств.

В 50- 60-ые годы;время работы председателемколхоза «Улаан - Торей» Бориса Бадмажаповича Бадмажаповабыли построены следующие производственные и социальные объекты: Коровники в местности Чулутай, Цонгол, гараж каменный с отоплением по системе инженера Нурминского, свинарник каменный в местности Усть - Соростуй , деревянные здания «Культбаза» в местности Цонгол и Зун- Торей, двухквартирные дома на молочнотоварных фермах, Чулутай, Цонгол и на животноводческих точках.

Всередине 60-ых годов сельский сход жителей Верхнего -Торея приняло решение о строительстве методом народной стройки нового школьного здания. В то время была собрана значительная сумма денежных средств, заготовлен леси 1-го сентября 1967 года состоялось открытие 8- летней школы. В то время председателем работал Ламашканов Сурун Ойдопович, уроженец села Верхний – Торей, участник Великой Отечественной войны.

В 1972 году состоялось открытие почты, детский сад «Туяа»,в этом же году было построено и введено в строй здание Дома культуры, построенный бригадой Саламяна. За время работы председателем сельского совета НанзутоваСандан Дугаровича началось строительство амбулатории, здание администрации и в то же время занимался трудоустройством жителей. Сандан Дугарович пользовался большим авторитетом и уважением .

В 60-70 гг председателями работалиБадмаев Цыбик Санжиевич, Буянту ев БургудБатуевич, Нанзутов Сергей Доржиевич, Ламашканов Сурун Ойдопович. Нанзутов Сандан Дугарович, Борбоев Дугар-Сурун Лубсангомбоевич,

В последующие годы возглавляли сельским советом следующиелица:

Очиров Владимир Намбарович (1970 -1971 гг)

Бадмажапов Цырен-Доржи Раднаевич (1971 - 1974гг)

Бадмаев Тубан Санжиевич (1974- 1977 гг)

Даксарунов Виктор Жамсаранович ( 1977 - 1978 гг)

Мункуев Гатап Мункуевич ( 1978 - 1985гг)

Цырбеев Жаргал Шарибуевич (1985 - 1987 гг)

БатуевЖаргал Дабасамбуевич ( 1987 - 1989 гг)

Данзанова Светлана Лодоевна ( 1989 - 1990 гг)

Токтохоев Цырен - Доржи Найданович (1990 - 1994 гг), (2000 - 2005 гг) Дамбаев Борис Чойнхорович ( 1994 - 2000 гг)

Банзаракцаева Светлана Будаевна (2005 - 2008 гг)

Найданов Вячеслав Цырендоржиевич (2008-2018 гг)

В данное время работает главой с/п «Верхнеторейское» Бадмаев Пунцаг Гомбосурунович.

История села, сельских советов неразрывносвязано с историей страны. Общеизвестно, что после человека остаютсяего имя, дела и еще добрая память в друзьях и родственниках. Все руководители хозяйств и председатели в свое время боролись за свои идеи, за счастье будущих поколений.

В 1977 году председателем Верхне - Торейским сельским советом был избран Дансарунов Виктор Жамсаранович, уроженец села В – Торей,  еще ранее работал директором школы родного села, а затем секретарем парткома совхоза «Оерский».За все эти годы своей трудовой деятельности он показал себяинициативным и умелым руководителем.

С 1978 - по 1985годы возглавил сельсоветом Гатап Мункуевич Мункуев, внесший большой вклад в развитии села. Он проработал в должности председателяв течении 7 лет. В 1985 году по направлению от Джидинского райкома партии назначен председателемсельского совета Цырбеев Жаргал Шарибуевич, уроженец села Гэгэтуй.

В1982 году вышло постановление Совета министров РФ «О плане комплексного экспериментального строительства поселков в сельской местности в 1982 -1985 годы». На его основе были построены в селе Оер двухквартирные дома. Тогда под руководством председателя совхоза «Оерский»Филипповым Степаном Матвеевичем в селе Верхний Торей были построены 5 двухквартирных домов.

С 1987 года назначается председателем сомонного советаБатуев Жаргал Дабасамбуевич,уроженец села Инзагатуй. Затем работал главой администрации Джидинского района, ныне он является министром сельского хозяйства и продовольствия РБ. Оночень много сделал для сельчан. В 1987 году по его инициативе в Верхнем - Торее был открыт памятник первому герою Советского Союза Гармаеву Гармажап Аюровичу. А будучи главой Джидинского района в 2003 году открыл памятник в районном центре в селе Петропавловка. Имя Гармаева было увековечено в городе Бресте, где он и погиб.

В 1989 году председателем сельского совета была назначена Данзанова Светлана Лодоевна, работала на этой должности до осени 1990 года.В 1988 году с энтузиазмом взялась за создание учебного комплекса « школа - сад - интернат» в селе Улзар. В то время на сессии райсовета была принята комплексно - социальная программа по возрождению малых сел. В период работы председателем Светлана Лодоевна проводился фестиваль народного творчества, в котором жители Верхнего - Торея заняли 1 место. Работала она в тесном контакте с базовым хозяйством совхоза «Оерский».  Затем Светлана Лодоевна работала  учителем бурятского языка и литературы, являлась руководителем школьного краеведческого музея и также работала директором школы. В данное время она находится на заслуженном отдыхе.

С1990 - по 1994 годы работал председателем сельского совета Токтохоев Цырен -Доржи Найданович, уроженец села Улзар. Вскоре произошла реорганизация сельского совета и вновь организованному органу местного самоуправления присвоили название «Сомонная администрация». Жители сомона избрали Токтохоева Цырен - Доржи Найдановича главой сомонной администрации.А главой сомонной администрации он проработал с 2000 - по 2005 годы. За годы трудовой деятельности он показал себя активным, инициативным руководителем. Начинал он работу со строительства памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне в селеУлзар.

В период работы главы администрации было время перестройки в стране, кризиса, приватизации предприятий, но несмотря на все финансовые трудности село развивалось, строились дома. В то время было построено здание детского сада, пристройк зданию сельской администрации. Всем селом произвели огораживание поскотины. Под руководствомЦ-Д. Найдановичаи руководителя хозяйства решались многие социальные вопросы. В 2000 году силами хозяйства СПК «Верхний - Торей» заново отремонтировалиСДК под спортивный комплекс. Благодаря им ежегодно проводился турнир по волейболу на призы первого героя из Бурятии Гармажапа Аюровича Гармаева.

Были воздвигнуты Субурганы в селе Улзар и Верхний - Торей. В строительстве Субурганов активное участие принимали жители села, своим непосильным трудом и материальными средствами, где организаторами были местная администрация. СПК «Верхний - Торей» -  (председатель ДоржиШирапович Чойропов). Во время работы Цырен-Доржи Найдановича в 2002 году была приобретена автомашина УАЗ для подвоза детей. Жители двух сел активно проводили праздничные мероприятия, также активно участвовали в районном и республиканских мероприятиях и занимали 1-ые призовые места. В 2003 году на фестивале «Дни экономики и культуры» в районе заняли 1 место.

С1995 года был назначен главой администрации Дамбаев Борис Чойнхорович, уроженец села Верхний  Торей. В октябре 1993 годавышел Указ Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановление Джидинского района1995 года. Наосновании этого Указа в то время жителям села были выданы свидетельства на право собственности на землю, что дало возможность приобретать землю для сельскохозяйственного назначения. Было выдано свидетельство работникам бюджетных сфер. За время работы была проделана большая работа в подготовке «Книги Памяти» по увековечиванию памяти земляков фронтовиков, умерших в мирное время и павшихв ВОВ. С 2000 года по 2016 гг  успешно работал в родной школе учителем истории и обществознания.

В связи с ведением в действие Закона «О местном самоуправлении» в работе администрации произошли большие изменения. В настоящее время Верхне - Торейская администрация переименована в администрацию сельского поселения «Верхнеторейское».

С сентября 2005 года на пост главы выдвинула свою кандидатуру Банзаракцаева Светлана Будаевна. По результатам выборов была избрана главойСП «Верхнеторейское», на этой должности проработала до 2008 года. За этот период под руководством главы и председателя ООО «Верхний - Торей» была воздвигнута ступа VIII Пандидо Хамбо Ламы Сангхи России Чой Василину, состоялась презентация этнодеревни «Улзар», были возведены святые места.

12 октября 2008 года состоялись выборы глав поселений и совета депутатов. По результатам выборов избран главой администрации сельского поселения «Верхнеторейское» Вячеслав Цырендоржиевич Найданов, который работал до 2018 года.  Администрация СП «Верхнеторейское» работал в тесном контакте сошколой (директор Бадмаева ПЛ.), хозяйством ООО «Верхний Торей» (председатель Чойропов Д.Ш.), культурой ( директор Найданова В.Б.), детским садом «Туяа» (заведующая Гомбоева Г.Б.), Улзарским сельским клубом (заведующийЧагдуров Д- Д.М.) и со всеми слоями населения. Совместно были проведены ряд крупных работ -устранение аварийности школы, строительство пищеблока и прачечной в детском саду. Через ЦЗН была обучена бригада каменщиков и сварщиков в количестве 15 человек, силами которых была построена остановка.

Главная задача поселения благоустройство села и качество жизни тех людей, которыеживут и трудятсяна селе.  Администрация  СП «Верхнеторейское» не отстает и от других поселений, участвуют во всех культурных и спортивных мероприятиях, проводимых в районе и республике. Молодежь села активно участвовала в акции «Молодежь Джиды, объединяйтесь!», 14 февраля 2009 года прошел международный турнир по национальной борьбе, посвященный 135-летию интронизации VIII Пандидо Хамбо Ламы Сангхи России Чой Василину . Ежегодный турнир по волейболу имени первого героя из Бурятии Гармаева Гармажап Аюровича, союз пенсионеров участвовал в районном спартакиаде пенсионеров и в течении 2-хлет команда занимала 1места.

Нельзя не вспомнить о тexслужащих, которые трудились бок о бок наравне с председателями сельсовета - это секретари, специалисты, бухгалтера. Они кроме профессиональныхработ выполняли задачи правительства, много сил итрудавложиливо благо развитии села.

В разные годы, в разное время секретарями работали Борбоев Д-С.Л. Бадмаев Д.С., Осорова Д., ГармаеваХ.Л..Тучинова X., Бальжирова С.А., Жапова Г.Ц., Борбоева Г,Д., Батуев Г.Ц., Норбоева Л.Д., Бадмаева С.З., Доноева В.Д., Чагдурова С.Б-Н., Ачитуев С.В., Табанов З.Ц., и другие.

С 1960 - 1978 годы успешно и плодотворно работала секретарем сомонного совета Борбоева Галина Данзановна.

С 1976 года в течении 3-х лет работала секретарем Норбоева Любовь Дамдиновна.

Свыше 12 лет проработала секретарем Софья Зондуевна Бадмаева. За годы работы показала себя как грамотный специалист, была инициатором многих дел.

Бухгалтерами в разные годы работали: Бальжирова С.А., Доржиева Е. Л., Гендунова  Н.Р., Лубсанова Ч.Ж и другие. 

С 1986 года  работала  специалистом администрации в должности бухгалтера Цыренова Галина Норбоевна.

С 2004 года по 2015гг  работала  специалистом Администрации Буянтуева Зинаида Дамдиновна, ранее проработавшая 25 лет в области культуры. Также работал специалистом по земельным вопросам Ринчинов Сергей Норбоевич.

В данное время в сельском поселении «Верхнеторейское» работают  специалисты: Доржиева Долгоржап Будаевна и Дашиев Бимба Алексеевич.

Администрация сельского поселения «Верхнеторейское» не раз награждалась многими грамотами и дипломами. В 2006 году от правительства Республики Бурятия была награждена дипломом I степени. 17 июня 2005 года Администрация Джидинского района наградила грамотой за звание в конкурсе «Лучшая сельская администрация. Тогда администрация заняла 5 место в районе.

 

Оргкомитет.