Кто убил Галю Бурчевскую?

 

Смертельное ДТП с участием автомобиля вице-спикера Народного Хурала и лидера бурятских единоросов Баира Жамбалова, в котором погибла 17- летняя студентка многоуровневого колледжа Галина Бурчевская, начинает напоминать не самый лучший фильм Тарантино. 

 

О произшедшем социальные сети и мессенджеры начали сообщать уже в вечер трагедии - 5 января. Тон сообщений был однозначным - произошла трагедия, замешан высокопоставленный чиновник, виновные пытаются уйти от ответственности. На следующий день с разъяснением ситуации, до официального сообщения органов, выступил провластный анонимный телеграм канал «Степной Дозор». В частности, он сообщил, что вице- спикер Жамбалов действительно вечером 5 января возвращался с одногруппниками с рыбалки в Прибайкальском районе. При этом, перед выездом Жамбалов и его друг Пилосян, который в последствии станет основным обвиняемым в деле, якобы, решили поменяться машинами. Возле Батурино Пилосян на машине Жамбалова сбивает 17- летнюю Галю Бурчевскую, приехавшую домой на каникулы. Девушка от полученных травм скончается.

«Степной Дозор» заверяет, что за рулем действительно был Пилосян, якобы об этом говорят показания многочисленных очевидцев, данные видеокамер наблюдения и видеорегистраторов на машинах. Но ни одного доказательства этого не приводит. Телеграм канал также упомянул и подозрительную «отлучку» Пилосяна на автомобиле, совершившим ДТП. Якобы, Пилосян поехал за врачами. Однако, о том, что эта поездка растянулась на несколько часов, а Пилосян вернулся не с врачами, а с Баиром Жамбаловым и не к Галине, а в отделение полиции с повинной, канал как-то умолчал. Где все это время были Пилосян и Жамбалов неизвестно, телеграм канал «Новая Бурятия», например, сообщает, что у Пилосяна заглох двигатель из-за утечки тосола, но это опять же ничем не подтверждается, тем не менее, в деле Пилосяна фигурирует оставление места ДТП. В свою очередь Следственный комитет предпочел имя Баира Жамбалова вообще не озвучивать, сосредоточившийсь на предпринимателе Пилосяне. 

На личности Пилосяна сосредоточились и журналисты. Как оказалось, Пилосян занимается различным бизнесом, строительством, пекарней, сохранением армянской культуры в Бурятии и т.д. Компания, которой руководит и на 50% владеет Пилосян, «Байкалснабстрой» за последние 8 лет освоила государственных контрактов на 700 миллионов рублей, в основном муниципальные, в том числе в родном для Жамбалова Хоринском районе. С повышением Жамбалова при главе Алексее Цыденове герография и стоимость контрактов компании Пилосяна резко пошли в гору. В 2016 году Пилосян был осужден за мошенничество. 

На личности лучшего друга господина Пилосяна, Баире Жамбалове тоже стоит остановиться. В республиканской иерархии Жамбалов сегодня занимает одно из самых влиятельных мест. Он занимается внутренней политикой, взаимодействует с муниципалитетами, работает с Хуралом. До него в администрации Наговицына этим занимался одиозный Петр Носков. Именно Жамбалов проводил сложную реформу по отмене выборов в  районах. Не везде шло гладко, но Цыденов в общем-то остался доволен. Кроме того, Жамбалов возглавляет БРО «Единая Россия».

И вот сегодня фактически второе лицо в регионе оказывается замешаным в истории со смертельным исходом. Попутно раскрываются и личности друзей и подробности иного характера. Как оказалось, автомобиль, на котором была сбита Галя Бурчевская, Жамбалову официально не принадлежит, а якобы, записан на его дядю и в декларации о доходах и собственности, соответственно, не фигурирует.

Как относится к этому? Если крупный чиновник настолько авантюрен, мог ли он попытаться уйти от ответственности? Наверное мог.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»