Суд разрешил улан-удэнке не платить за услуги "ТГК - 14" и взыскал с ресурсной компании моральный вред

 
 
Жительница Улан-Удэ Ольга Сергеевна однажды устала бороться за свои потребительские права и просто перестала оплачивать некачественные услуги «ТГК - 14» по горячему водоснабжению. Что из этого вышло в материале  «Республики».
 
 
Более трех лет назад жительница дома №53 А по улице Чертенкова  Ольга Сергеевна М. заметила, что температура горячей воды в ее квартире явно ниже нормы. Горячая вода была не намного теплее холодной, настолько, что, для того, чтобы постирать вещи или помыть посуду «горячую воду» приходилось греть. В апреле 2013 года Ольга Сергеевна обратилась по телефону к диспетчеру  «ТГК-14» и сообщила о проблеме. И только в конце мая сотрудники компании как - то отреагировали на жалобу женщины.  Была проверка, составлен акт о том, что температура горячей воды действительно не соответствует параметрам. При норме не ниже 60 градусов, горячая вода в доме Ольги Сергеевны составляла всего 44-47 градусов.  Акт составили, но устранять причины ресурсники и управляющая компания не торопились. Хотя извещения на оплату услуг от «ТГК-14» приходили регулярно.
 
Так и не дождавшись решения проблемы, Ольга Сергеевна обратилась в прокуратуру, затем в Государственную жилищную инспекцию РБ (ГЖИ). Эти инстанции также согласились с наличием нарушений как со стороны «ТГК-14», так и со стороны управляющей компании ООО «Жилремсервис - 11». ГЖИ выписало управляющей компании предписание на устранение нарушений, позже и сама инспекция получила нагоняй от прокуратуры за отсутствие контроля за своими же требованиями. Этим все и ограничилось, вода из «горячего» крана по - прежнему текла холодная. 
 
В конце концов, Ольга Сергеевна приняла простое житейское решение не оплачивать услуги, которые она фактически не получает. 
 
В 2014 году «ТГК-14» подает в суд на улан-удэнку. Требование – взыскать долг за горячее водоснабжение за целый год. Однако, в суде Ольге Сергеевне удалось доказать, что весь год она получала некачественную услугу. Согласно действующему законодательству, если состав и свойства воды отклонены от санитарных норм и правил, то плата за каждый день предоставления услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) потребителем не оплачивается. На этом основании мировой суд Улан-Удэ отказал ПАО «ТГК-14» в удовлетворении иска.
 
После суда, в январе 2014 года Ольга Сергеевна снова обратилась в компанию «ТГК-14» с претензией, что горячая вода остается ненадлежащего качества. Однако ресурсоснабжающая компания продолжала игнорировать обращения. Позже «ТГК-14» снова подала в суд о взыскании долга. В двух судебных разбирательствах исковые требования компании защищала юрист, которая пыталась доказать, что «ТГК-14» поставляет горячую воду, которая подлежит оплате и имеет право требовать погашения долга даже за некачественную услугу. Главный довод – если услуга предоставлялась, то потребитель обязан ее оплатить, пусть даже при этом было «небольшое отклонение температуры воды от санитарных норм и правил».
 
Суд счел аргументы компании неубедительными, а действия сотрудников «ТГК-14» незаконными и в иске снова было отказано. Аргумент суда – компания не руководствуется Постановлением Правительства РФ - Правило № 354 «Порядок предоставления коммуслуг», ФЗ «О защите прав потребителей» и нормами СанПин «2.1.4.2496 - 09». Согласно п. 2.2 и п. 2.4 СанПина, горячая вода, поступающая потребителю, должна отвечать требованию технического регламента, быть безопасной для здоровья и жизни человека. Так, температура ниже 60 градусов горячего водоснабжения (ГВС) опасна для здоровья человека: это отличная среда для размножения бактерий вирусного происхождения легионеллы, поражающих дыхательные пути человека. При 50 градусах воды бактерия выживает, но не размножается, при 55 градусах – погибает в течение 5-6 часов, при 60 градусах – погибает за 32 минуты, при 65 градусах – погибает за 2 минуты, а при 70-80 градусах происходит полная мгновенная дезинфекция воды. Нормы СанПина четко требуют поставки услуги по горячему водоснабжению в квартиры потребителей температурой не ниже 60 и не выше 75 градусов.
 
Последнее судебное заседание состоялось в феврале 2016 года. Ольгу Сергеевну окончательно освободили от выплаты долга за период, когда она получала некачественную услугу от энергетиков, и кроме этого взыскали с «ТГК- 14» моральный вред.
 
Выяснение отношений с «ТГК-14» продлилось три года. За это время были потрачены нервы, силы и время на самостоятельное изучение Ольгой Сергеевной законов, правил и норм, необходимых, чтобы отстоять в суде свои права. Кроме этого, в ходе разбирательств выяснились любопытные нюансы. Оказывается, если бы у управляющей компании ООО «Жилремсервис - 11» был бы заключен договор с «ТГК - 14», для Ольги Сергеевны поиски справедливости сократились бы напорядок. Как так получилось, что управляющая компания, получившая лицензию, не заключала договоры с ресурсниками, то есть не исполняла главное лицензионное требование, не знает никто, в том числе жилищная инспекция, которая эти лицензии дает и по сути должна контролировать работу «управляшек».
 
По закону именно управляющая компания, как исполнитель коммуслуг, ответственна за качество всех услуг, закупаемых ею.  В актах проверки ГЖИ в квартире Ольги Сергеевны указана причина некачественного горячего водоснабжения – нет регулировки системы ГВС. А это непосредственная обязанность управляющей компании. Если бы «Жилремсервис-11» была законным исполнителем коммунальных услуг в ее доме, заключила договора на поставку ресурсов, то только на основании одного судебного решения все жильцы данного дома, а не только сама Ольга Сергеевна, могли бы вернуть свои деньги за некачественную горячую воду. Фактически, «Жилремсервис -11», уходя от ответственности за услуги, лишила собственников дома оснований требовать перерасчета за некачественную услугу. Судя по документам суда, эта управляющая компания работает незаконно и ни за что в доме не отвечает. А таких домов у нее несколько. 
 
В сухом остатке история Ольги Сергеевны показывает как неграмотность населения, так и желание этой неграмотностью воспользоваться со стороны поставщиков услуг, управляющих компаний и даже инспекции, которая должна осуществлять на ними надзор. А также полный бардак в ЖКХ Улан-Удэ, который с приходом администрации Голкова только усугубился. 
 
 
 
Ольга Степаненко, «Республика»