Не доставайся же ты никому!

 

Новые власти Тунки готовы лишить район дохода, а отдыхающих комфортного отдыха  и лечения только из желания напакостить своим предшественникам. 

 

Как сообщают источники «Республики»  в Тункинском районе, на днях группа людей, имеющих отношение к администрации Ивана Альхеева,  во главе с новым руководителем АУ «Нилова Пустынь» Бэликто Замбулаевым ворвались в один из ванных корпусов, принадлежащих совместному предприятию «Алтан». Нападающие избили охрану и администратора корпуса и, заблокировав дверь одной из машин, залили в радоновую скважину….бетон.  Позже в интервью ИА «УланМедиа»  глава района Иван Альхеев скажет, что таким образом муниципальные власти просто законсервировали свое имущество. 

С какой такой стати администрации района понадобилось консервировать рабочую скважину  в разгар сезона да еще таким варварским способом, в администрации ответить затруднились. Однако, руководство ООО «Алтан» считает, что новые власти Тунки просто не хотят, чтобы предприятие работало, настолько, что пошли на открытый саботаж.

Напомним, что ООО «Алтан» было создано еще при бывшем главе района Андрее Самаринове и должно было вывести сферу оздоровительных услуг тункинских лечебниц на новый уровень. В местности «Вышка» специализированных ванных корпусов никогда не было, а корпуса в «Ниловой Пустыни» не ремонтировались с советских времен и пришли в негодность. Чтобы построить новые корпуса понадобилось участие инвестора. Создав часто - государственную компанию, где более 50% принадлежало району, старой администрации удалось построить новый ванный корпус в «Ниловой Пустыни» на 500 квадратных метров, стоимостью 25 миллионов рублей, а в местности «Вышка» корпус на 1300 квадратных метров, стоимостью 40 миллионов рублей. Уже в этом сезоне корпуса должны были начать приносить прибыль  при прогнозируемой среднегодовой выручке в 24 миллиона рублей каждый. 

Однако, не успели корпуса заработать и начать приносить прибыль, в том числе в казну района, как новая альхеевская администрация решила в одностороннем порядке «разорвать договор».  Но тункинцы на то и горячие ребята, что по арбитражным судам ходить не привыкли, поэтому все решается вот так.  При этом, если раньше в грубых методах работы обвиняли Самаринова, то теперь пальму первенства держит Иван Альхеев. По факту взлома и избиения сотрудников ООО «Алтан» возбуждены уголовные дела, решается вопрос о порче имущества, той самой скважины, которую утопили в бетоне. Вопреки заверениям Альхеева, что никаких документов на нее у ООО «Алтан» нет, у второй стороны конфликта есть все документы на право аренды скважины. 

Напомним, что интерес к ООО «Алтан» новая администрация Тункинского района начала проявлять почти сразу же после скандальных выборов в начале года. Тогда сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев даже обратился в генеральную прокуратуру по факту «ОПГ на уровне бывшей администрации района». Мархаев тогда обвинил администрацию Самаринова в отмывании денег и рейдерском захвате тункинских лечебниц. Однако, до сих пор в действиях старой администрации не было усмотрено ничего такого. Видимо, исчерпав все законные методы, Альхеев и компания решились на более смелые действия. И есть из-за чего. Через тункинские лечебницы ежегодно проходят миллионы рублей. Тем более сейчас, когда для отдыха и лечения туристов прежней администрацией созданы все условия. 

Трудно сказать, что выиграла администрация Альхеева, по сути, уничтожив родоновую скважину. Логика их действий больше похожа на старое доброе «Да не доставайся же ты никому!». Страшно представить в каких еще сферах жизни района эти люди готовы напкостить, лишь бы насолить своим предшественникам. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

 

Читайте также: Охота на ведьм в Тункинском районе