Улан-Удэнцы предпочитают дорогие авто

 

Столица Бурятии по данным за 2015 год вошла в топ 50 городов России по доле премиум- сегмента на рынке новых автомобилей. В Улан-Удэ доля новых и очень дорогих автомобилей, таких марок как Ауди, БМВ, Лексус, Инфинити и т.д. среди приобретенных горожанами в этом году , составила 8%. В физическом выражении это около 700 автомобилей, по 1,7 на тысячу жителей города. Такие данные приводит аналитическое агентство Автостат.

 

Доля премиум-сегмента на российском рынке новых легковых автомобилей по итогам 11 месяцев 2015 года составила около 10%. При этом, в 14 российских крупных городах (с населением свыше 350 тысяч человек) доля рынка премиальных автомобилей превышает этот показатель.  Самая большая доля сегмента «премиум», согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ» – на рынке новых автомобилей в Москве - 24%. То есть практически каждый четвертый автомобиль, приобретенный в этом году жителем столицы, - премиального бренда. На втором месте – северная столица: в Санкт - Петербурге доля автомобилей данного сегмента в общем объеме рынка новых автомобилей – 17%. Помимо двух столиц, довольно высокую долю (15% и выше) новые автомобили премиум-сегмента занимает еще в трех российских городах (Сочи, Краснодар, Владивосток).

Эксперты отметили, что доля премиального сегмента в том или ином городе не зависит от величины населенного пункта. Так, в небольшом по величине городе Белгород с населением 373,5 тысяч человек доля «премиум» составила 11%, в то время как в городах-миллионниках Воронеж, Пермь – она в районе 9%, в Омске, Волгограде, Самаре – около 7%.

Эта доля также не находится в прямой зависимости от объема рынка новых автомобилей. Так, доля рынка премиум оказалась одинаковой (13%) и для Екатеринбурга  с объемом рынка новых автомобилей 15,8 тыс. шт., и для Иркутска и Ставрополя (с объемом 4,4 тыс. шт.).

«Доля премиальных автомобилей на рынке зависит как от уровня доходов населения, так и от степени распределения этих доходов среди жителей», - комментирует Андрей Топтун, начальник отдела аналитики агентства «АВТОСТАТ».

Последнее особенно актуально для Улан-Удэ. Находясь на 25 месте по доле новых автомобилей премиум класса, столица Бурятии  по этому показателю обогнала такие, несомненно, более процветающие города как Томск, Нижний Новгород, Омск, Самару и Волгоград.