Герой нашего времени - простой улан-удэнский токарь

 

Улан-удэнец Александр Васильевич Елисеев проработал токарем на ЛВРЗ больше сорока лет, за это время он виртуозно освоил профессию и стал примером для заводчан. Недавно он принял участие в конкурсе управляющей компании «Локомотивные технологии», которая  помимо прочего управляет материнской компанией улан-удэнского  ЛВРЗ - «Желдорреммаш», «Герои нашего времени» и неожиданно для себя вышел в финал среди 12 таких же заслуженных профессионалов своего дела.  Всего в конкурсе участвовало около 60 тысяч  работников холдинга. Награждение проходило в Москве 11 декабря, а история героя появилась в корпоративном издании «Локотех».

 

Начиналось все для молодого парня в далеком 1974 г., когда после школы он отправился работать на Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод. Несмотря на то что на этом же предприятии долгое время трудились и мать, и отец Александра, свой выбор юноша сделал самостоятельно.

Правда, отработать на ЛВРЗ ему удалось всего год: пришла повестка из военкомата. И молодой токарь, который уже успел обзавестись семьей и ожидал рождения сына, отправился в армию.

Двухлетняя разлука с полюбившимся делом пошла Александру Елисееву только на пользу. Вернувшись на ЛВРЗ, он с таким энтузиазмом включился в работу, что сумел почти сразу же получить звание ударника десятой пятилетки. Причем по делу: для выполнения нормы пяти лет ему понадобилось всего три года.

Сам Александр, который свободен от пафосных формулировок, говорит, что первые трудовые успехи стали следствием жизненной ситуации. Мол, необходимо было зарабатывать и кормить семью. Но последующие годы показали, что профессия токаря стала для него настоящим призванием.

— Сегодня в моем деле для меня, конечно, уже нет откровений. Но когда я только начинал, то стремился много учиться. В этом мне помогали и методическая литература, и советы старших коллег. Спрашивать у них я никогда не стеснялся, так как знал, что они всегда поделятся своим опытом, — вспоминает Александр Васильевич.

Упорство и трудолюбие со временем сделали из молодого токаря настоящего мастера своего дела. Лучше всего об этом говорят многочисленные награды, которые он получил за годы своей работы. Александр Елисеев имеет звание «Мастер Золотые руки», неоднократно становился победителем заводских конкурсов профессионального мастерства, несколько лет подряд получал звание «Лучший по профессии», а также был награжден именными часами начальника ВСЖД.

Но, наверное, главным его достижением стал орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, который в 2003 г. ему вручил президент Бурятии. Получить такую высокую награду очень почетно, хотя сам токарь говорит, что медаль на всеобщий показ выставлять не очень-то любит.

Гораздо ценнее для Александра Васильевича стало право работать на самоконтроле, которым его наградило руководство завода. Специально для этого токарю было выдано личное клеймо качества. Вместе с этим удвоилась и ответственность за работу. Токарь признается, что проверять свою продукцию ему приходится гораздо тщательнее.

Стремление к работе на совесть Александр Елисеев старается передать и молодому поколению заводчан. К слову, в помощи и совете опытный работник никогда не отказывает.

— Я считаю, что гораздо продуктивнее предупредить ошибку, чем совершать ее, — иронизирует опытный заводчанин, — поэтому всегда готов рассказать, как сделать лучше и быстрее.

Через полтора года Александр Васильевич планирует выйти на заслуженный отдых. Однако на этом заводская династия не прервется — на ЛВРЗ уже давно трудятся оба его сына. Сам же токарь признается, что без дела на пенсии сидеть не собирается. Тяга к труду останется с ним на всю жизнь.

Локотех