Валерий Халанов - новый глава Бурятии?

 

Бывшего директора бурятского ФСБ, ныне близкого  Кремлю и непосредственно окружению Владимира Путина, прочат в преемники Вячеслава Наговицына. Причём, возможно, смена первого лица Бурятии произойдёт в ближайшее время.  К такой рокировке, по данным источников «Республики»,  может привести национальный вопрос, в последнее время как никогда острый.

 

Фигура Валерия Халанова,  не публичного, но очень влиятельного политика федерального масштаба,  часто фигурирует в разговорах и политологов и чиновников Бурятии в качестве единственного возможного «сменщика» Вячеслава Наговицына.  Причём  особо посвящённые в эту тему утверждают, что Кремль просто настаивает на его выдвижении в ближайшее время, может быть  осенью этого года, может быть в 16- ом или 17- ом году, но то, что это произойдёт, как - будто бы несомненно.  

Существует мнение, что Москва сегодня очень обеспокоена тем, что происходит в Бурятии, вернее тем, в каком ракурсе ей это подают. Возможно,  лоббисты Вячеслава Наговицына в Кремле немного перестарались, сгущая краски по поводу национального вопроса. Ведь выгода от этого для действующего главы несомненна, если в Бурятии есть проблема с национальной оппозицией,  существование сдерживающего противовеса в лице Наговицына просто необходимо, как в плане репутации Кремля, так и вообще российской геополитики в отношении Сибири, Дальнего Востока и малых народов. 

Однако  аналитики Кремля могли решить, что Наговицын  не справляется, а только усугубляет ситуацию неоднозначными политическим решениями в отношении национальных элит. В статье «Какой будет Бурятия через 10 лет?»  «Республика» рассматривает вариант эволюции национального вопроса  и соответствующих политических тенденций по типу Якутии. Видимо это сегодня  глобальный тренд в национальных регионах, только какие - то уже навсегда потеряны для Москвы, например республика Тыва, Татарстан и Башкирия, а какие - то находятся на грани, среди них  Якутия и в меньше степени Бурятия. 

Возможно, предвидя  системный кризис в отдельно взятом регионе, увидев протестный потенциал республики, Кремль решил перестраховаться и погасить огонь несогласия одним махом - сняв Наговицына и поставив на его место Халанова. В том, что Валерий Халанов не подведёт, там наверное сомнений нет.  Блестящая карьера и биография чиновника - чекиста, чьи погоны до сих пор с ним, об этом всё время напоминают.  После ухода из ФСБ, Валерий Халанов был заместителем полпреда в СФО Анатолия Квашнина, потом ушёл в «кремлёвский» бизнес  - Ростехнологии  Сергея Чемезова,  о том, кто это наверное говорить излишне.  В связи с этим можно вспомнить недавнюю историю с Дылачёй и бурятским нефритом, за которым Ростехнологии пришли  непосредственно через Валерия Халанова. 

О том, какой будет Бурятия при Халанове, сказать трудно. По крайней мере у нас есть прекрасный пример в виде  ещё одного бывшего сотрудника КГБ на посту президента России со всеми вытекающими последствиями.  Возможно он призван просто успокоить республику  и подготовить её к новому  руководителю, достойному преемнику, так как возраст самого Валерия Халанова сегодня критическй - 65 лет. О долгой политической карьере  на посту главы Бурятии тут говорить не приходится. В любом случае политическая кривая в нашей маленькой республике стала похожа на американские гонки буквально в считанные дни.