ВИП - любовницы Бурятии

 

О том, как богатые и влиятельные мужчины республики заводят гаремы.

 

Экономическая и демографическая ситуация в Бурятии породила новое явление,  более привычное на Кавказе. Богатых и просто успешных мужчин в республике настолько мало, что практически каждый из них легко может позволить себе завести содержанку, а то двух или трех. Причем, зачастую, статус этих женщин выше, чем у просто любовниц. Это полноценные вторые и третьи жены, которые прекрасно знают о существовании друг друга и это их нисколько не беспокоит, так как, часто в Бурятии это единственный способ для женщин состояться жизни, и в материальном и в семейном плане.

Гарем - по - бурятски

В последнее время любовница в Бурятии, как и во всей России, это неизменный атрибут “сытой жизни” любого мужчины. Мода мериться дорогими автомобилями, одеждой, домами сегодня явно уступает новому тренду в вип-среде. Сегодня показателем успешности является не только благосостояние мужчины, но и наличие, помимо жены, женщины на стороне – исполнительной и податливой дамы сердца, которую благодарный “хан» может в прямом смысле слова озолотить, продвинуть на высокую должность или подарить нехитрый бизнес.

В узких кругах вип-мужчины сравнивают не только размер кошелька и стабильность бизнеса друг друга, но и степень красоты и образованности любовниц. Нередко «дамы сердца со стороны» становятся и правой рукой высокопоставленного любовника.

При этом мода на это, как и на все в Бурятии, идет из высших политических и бизнес кругов. Если предложить среднестатистическому жителю республики вспомнить, как выглядит и кем работает законная супруга известного политика или бизнесмена, то вряд ли кто-то сможет это сделать. Прессе с трудом удается выудить по крупицам ценную информацию о первой леди вип-персоны. Зато без труда удается вычислить любовницу.  Они всегда на виду и многие благодаря запретной связи с женатым меценатом становятся популярными и публичными личностями.

В коридорах власти внебрачные отношения не обсуждаются открыто, но и не скрываются. Например, Народный Хурал - скопище богатых и влиятельных мужчин, цвет бурятского народа и его генофонд, весьма славится своим “облико морале». Так, один из очень возрастных депутатов Хурала, известный своим неприкрытым сластолюбием к молодым референткам, сегодня “молодой» отец. Да и сами вчерашние “референтки» часто попадают в Хурал, но уже  в качестве депутатов.

Республика помнит совсем свежий случай и с выплывшими наружу подробностями двоеженства одного из депутатов Народного Хурала, бизнесмена в строительной сфере. Депутата  не только уличили в откровенном содержании любовницы, но и в том, что его компания стала спонсором покупки дорогих квартир для данной особы.

Мэрию Улан-Удэ, которую то и дело сотрясают различные скандалы на рабочие темы, также не обходит стороной всеобщий тренд супружеской неверности. При этом дамы сердца мэрских чиновников часто руководят отделами и целыми управлениями, в том числе, работая в связке со своими возлюбленными или «под ними».

Заводить романы на рабочем месте любят и в правительстве республики. Очевидно, высокопоставленные чиновники слишком много времени уделяют работе, а расслабляться им помогают симпатичные помощницы, которые могут не только скрасить загруженные вечера, но и подарить шефу ребенка.

Не отстает и бизнес. Один из самых богатых людей Бурятии, как говорят, имеет любовницу в каждом районе Бурятии, а у каждой любовницы есть квартира и ребенок, а то и не один.

Жадный чиновник

Вера (имя изменено) несколько лет назад являлась далеко не последней девушкой в жизни одного из чиновников республики. Ни его, ни ее не смущало наличие законной супруги и двоих детей. По словам девушки, о таком говорить в Бурятии не принято и себе  дороже, но ей сейчас все равно, так как республику она уже покинула.

Так, девушка рассказала, что никогда не считала себя любовницей. Наоборот, всегда думала, что является гражданской супругой возлюбленного. Ей на момент знакомства с ним было 23, ему уже за 50. Разница в возрасте сначала заставила усомниться в том, стоит ли продолжать знакомство, однако мужчина заверил, что полностью готов обеспечить свою пассию всем необходимым.

И действительно, после полугода встреч в дорогих отелях и даже одной совместной поездки на курорт за границу, чиновник предложил снять возлюбленной дорогую квартиру, неподалеку от площади Советов.

Какая девушка откажется от подобного предложения?

- Я его с самого начала осторожно расспрашивала о работе и семье. Политической жизнью республики я никогда не интересовалась, и не знала кто он. Он сказал мне свою должность и что разводиться не планирует. А со мной у него искренние отношения: молодеет душой. Сначала отношения наши хранились в тайне. Уже через год, мне кажется, все знали про нас. Но никаких препятствий не было, никто меня сильно не расспрашивал, с кем я встречаюсь, и кто платит за все, - рассказывает Вера.

Мужчина снял для девушки, роскошную по ее словам, квартиру. Оплачивал учебу в вузе, дорогие заграничные поездки, салоны красоты и прочие расходы. Позже он вообще сообщил, что готов купить для нее квартиру, но только в долевом владении.

- Это означало, что квартира за 15 млн рублей, даже не стану говорить, в какой части Улан-Удэ, будет моя по документам. Но формально я должна написать расписку, что в случае чего, я ему ее возвращаю. Тоже самое и с машиной. Машину он мне купил недорогую, но премиум класса, мы даже у какого-то знакомого юриста составляли документ, что я должна буду вернуть ее ему потом, -говорит Вера.

Только спустя несколько лет она поняла, что, возможно, таким образом ее незаконный возлюбленный пытался как-то уйти от налогов. Потому и переписывал некоторое имущество на нее, но с оговоркой, что все это временно.

Действительно, известны случаи, когда высокопоставленные мужья в декларациях о доходах указывают многомиллионное имущество неработающей супруги, но эта история, если верить данной особе, буквально ломает устоявшуюся схему.

Со «своим» чиновником Вера все-таки рассталась. Правда, машина осталась ей в подарок, также, как и бизнес в индустрии красоты, который он помог ей начать.

Спрос и предложение

Было бы неправильным винить одних только мужчин в стремлении повысить за счет любовниц свой статус. Женщины и совсем молоденькие девушки тоже готовы побороться за место под солнцем. Наличие богатого мужчины, пусть и не совсем законного, при тотальном дефиците приличных вариантов, иногда единственный способ для девушки пробиться в жизни. Состояться в бизнесе, на службе и родить ребенка.

Чаще девушки ищут себе спонсора открыто на специальных платных сайтах знакомств или платят за анкету депутата элитным агентствам. По словам руководителя одного из таких агентств в Улан-Удэ, в компании есть специальная услуга – знакомство с богатым мужчиной во власти. Последних набирается  немного, в отличие от желающих девушек. Но и здесь строгий отбор: девушка должна быть с точенной фигуркой, смазливой мордашкой и при образовании. И такого добра в Бурятии достаточно много.

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»