Сдался без боя

 
Вячеслав Мархаев намерен саботировать выборы главы Бурятии.

 

Сенатор от Иркутской области, возможно, откажется баллотироваться на высший руководящий пост республики в пику набирающему популярность ставленнику Кремля Алексею Цыденову. Таким образом, главный коммунист республики хочет сохранить лицо в заведомо проигрышной ситуации и в очередной раз упрекнуть власти в препятствовании на выборах.  

Муниципальный фильтр 

Недавно на заседании Совета Федерации Мархаев возмутился существующей выборной системой и намекнул, что его могут отстранить от выборов с помощью так называемого «муниципального фильтра».

- Напоминаю о пресловутом муниципальном фильтре на губернаторских выборах, который превратился в банальный фарс и предмет спекуляций. Что это за губернаторские выборы, на которых одна партия позволяет другой партии выдвинуть кандидата?! Четко обозначилась тенденция со стороны действующей власти максимально понизить интерес избирателя к выборам как к единственному правовому выразителю власти народа в государстве,обозначилась тенденция занизить явку и сделать ее абсолютно контролируемой. Сколько у нас явка по стране в последние пять лет? 20 процентов? 30 процентов? И кто составляет эти 20-30 процентов? Бедные подконтрольные учителя, врачи, соцработники и госслужащие, их семьи и знакомые? - приводит слова Мархаева информационное агентство БМК.

Напомним, что сегодня выдвижение кандидатов в главы субъектов России проходит через процедуру сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований. Устанавливается законом субъекта Российской Федерации в размере от 5 до 10 процентов от общего числа местных депутатов. В Бурятии он составляет 7 процентов. На одной из сессий Народного Хурала в начале года коммунисты пытались провести закон, снижающий этот фильтр до минимально возможного - пяти процентов, однако, бурятский парламент законопроект отклонил. Причем, свое веское слово в Хурале сказал сам врио главы Бурятии, кандидат на пост Алексей Цыденов.

«Я думаю, 5 или 7%, на сами выборы это не сильно повлияет, но повлияет на прохождение кандидатов. Тот, кто не может набрать 7%, а только 5% подписей, вряд ли победит на выборах, — высказался Цыденов. — Я думаю, у любого кандидата задача — получить все пожелания жителей Бурятии, учесть в своей программе и с этим идти. Никто не хочет выходить на выборы не с теми вопросами и пожеланиями, которые нужны жителям, а со своими виртуальными. Снижение планки, на мой взгляд, может создать только хаос и это, в первую очередь, будет задействовано не только активными гражданами, которые реально хотят участвовать в выборах, а разными не самыми хорошими силами, для которых задача — не победить на выборах, а расшатать и дестабилизировать ситуацию».

Обеспечить легитимность выборов

Однако, как считают эксперты, два процента муниципального фильтра никоим образом не отразятся на выдвижение кандидата от коммунистов. В новых условиях, когда Кремль определился со своим кандидатом и оказывает ему всяческую поддержку, “Единая Россия» сама заинтересована в том, чтобы у Алексея Цыденова был весомый оппонент.

Это, конечно, не отменяет того факта, что муниципальный фильтр на выборах глав регионов ни что иное, как страховка федеральных властей от различных казусов в виде победы представителей оппозиционных партий. Однако, при этом Кремль требует, чтобы выборы были легитимны в первую очередь в восприятии общественности, а в Бурятии это станет невозможно без Мархаева. Соответственно, муниципальный фильтр коммунистами в любом случае будет пройден. Другой вопрос, нужно ли это самому Мархаеву?

Очевидно, что при сценарии, когда на выборы главы должен был идти Вячеслав Наговицын, Мархаеву, как потенциально сильному кандидату, при выдвижении никто бы не помогал. На этот сценарий коммунисты и рассчитывали, пытаясь снизить муниципальный фильтр. В той ситуации два процента могли бы стать решающими. Сейчас же, с приходом Цыденова и той мощной пиар кампанией, развернутой вокруг него, шансы Мархаева стать главой стали несоизмеримо меньше. Соответственно, мотивации идти на заведомо проигрышные выборы, да еще и оттенить успех кандидата от “Единой России», выступив мальчиком для битья,  у Мархаева сегодня нет.

Будут ли в Бурятии спокойные выборы в сентябре зависит от того как команда Цыденова сможет договориться с коммунистами. Судя по тому, какую информацию сегодня транслирует Вячеслав Мархаев, сенатор готов педалировать тему несправедливости, а то и вовсе снять свою кандидатуру и саботировать выборы. В этом случае выборы будут безальтернативными, а значит не легитимными с точки зрения Кремля. И значит команде Цыденова нужно будет срочно искать замену Мархаеву, которая бы выглядела достаточно весомо, но при этом не смогла переиграть самого Цыденова, что пока не представляется возможным.

Раскол в бурятском КПРФ

Во всей этой истории существует еще одна существенная проблема, которую Вячеслав Мархаев предпочел бы опустить. Уже много лет в БРО КПРФ существуют разногласия. Многие мятежные коммунисты старой закалки возмущены так называемой «мархаевщиной», национализмом, кумовством, борьбой с инакомыслием в рядах БРО и т.д.

В прошлом году из БРО КПРФ со скандалом вышел видный коммунист с 52 - летним стажем Андрей Цымбалюк.  Уходя он написал открытое письмо, которое говорит о сильнейшем кризисе в рядах бурятских коммунистов.

В том же 2016 году перед выборами в Госдуму в рядах БРО КПРФ и вовсе наметился переворот. Леонид Турбянов и Владимир Сажин, пользующиеся авторитетом в рескоме, начали задавать вопросы, касающиеся позиции Мархаева по отношению к партии “Единая Россия». Так, видных коммунистов возмутил факт поддержки Мархаевым кандидата - единороса Ивана Альхеева во время предвыборной гонки на главу Тункинского района.

К Турбянову и Сажину присоединились уже упомянутый Андрей Цымбалюк, Ревомир Гармаев  и Владимир Таханов. Коммунисты также ставили в вину Мархаеву то, что он совмещает сенаторство от Иркутской области с руководством бурятского отделения КПРФ, тогда как в законе четко прописано, что сенат не может формироваться по партийному признаку.

В СМИ начали говорить о готовящемся перевороте. Вопрос об отстранении Мархаева мог решиться уже в мае на партийной конференции, но «красный вождь» чудом устоял. Сразу после этого начались сильнейшие репрессии. Говорят, что основных оппонентов Мархаеву удалось все - таки изгнать через первичные организации в районах и в Улан-Удэ. При этом сопротивление “первичек» легко ломается через массовый прием новых членов, которые обеспечивают большинство при принятии любых нужных Мархаеву рещений.

Таким образом, еще неизвестно, как относятся сами коммунисты на местах, депутаты муниципальных образований от КПРФ к выдвижению Вячеслава Мархаева в главы Бурятии. Не факт, что даже при помощи административного ресурса власти удастся провести Мархаева через муниципальный фильтр.

 

Евгения Балтатарова, «Центральная газета»