Ставка на легионеров

 

Вместо поддержки бурятских спортсменок, министерство спорта Бурятии тратит бешеные деньги на бориц из Чувашии. Впереди чемпионат России по женской борьбе. А в ведомстве Баира Ангуров посчитали, что в Бурятии нет достойных спортсменок.

 

Чувашские легионеры

Спорт республики катится в тартарары, чиновники надеются на чудо, спортсмены и их тренеры выжимают из себя последние силы. Тем временем, главное ведомство по спорту и молодежной политике решает инвестировать по-крупному в «легионеров».

О том, что самый массовый и национальный для Бурятии вид спорта многие годы находится на грани выживания, знают в республике все. Некрасивые и печальные скандалы о том, что молодым спортсменам - гордости Бурятии иногда просто нечего кушать, уже стали привычными. Однако, на этот раз чиновники минспорта удивили.

Скандал разразился после того как известный бурятский журналист Владимир Ширапов опубликовал информацию о том, что самая результативная на сегодня спортсменка из Бурятии  мастер спорта международного класса Жаргалма Цыренова  не поедет на чемпионат России. И это при том, что на последнем Ярыгинском турнире девушка завоевала единственную медаль для сборной Бурятии. У спортсменки есть допуск, но в поездке на чемпионат ей было отказано из -за отсутствия средств.

При этом, министерство находит средства на поддержку девушек из Чувашии,  Вероники Чумиковой (58 кг) и Марии Кузнецовой (63 кг).

«Эти девушки живут и тренируются у себя дома в Чувашии, но дополнительную зарплату, расходы на сборы, получают в Бурятии. Оформлены в центре спортивной подготовки», - написал Владимир.

Подстава от тренера

По официальной версии минспорта Бурятии Жаргалмы Цыреновой не оказалось в списках на чемпионат России не из-за отсутствия средств, а из-за некой некрасивой истории.

Тренер Цыреновой Цыденжаб Гулгенов пояснил, что произошло это, якобы, из-за неспортивного поведения нашей борицы.

Жаргалма в 2016 году собиралась участвовать в соревнованиях в Санкт-Петербурге в иной для себя весовой категории – 60 кг. Но накануне взвешивания выяснилось, что вместо сброса нескольких килограммов веса перед состязанием она набрала лишние. В итоге, на финальном взвешивании Цыренову другой тренер команды уговорил схитрить и поставить на весы вместо себя другую бурятскую спортсменку. Конечно, поимка с поличным на грубейшем нарушении спортивной дисциплины и этики привела к вылету из сборной обеих нарушительниц. 

В минспорта считают, что Жаргалма Цыренова не только подвела своих коллег по команде и тренера, но и уронила честь республики. В последствии ее лишили зарплаты, оплаты сборов и т.д.  Хотя вопрос о справедливости наказания известной спортсменки, а не тренера, подбившего ее на хитрость, остается открытым. Ведь медали республике приносят не тренеры, а их подопечные.

При этом вопрос о борцовских варягах из Чувашии также остался без ответа. Зачем они нужны Бурятии? В минспорта объясняют такие меры кадровым голодом.

На голодном пайке

Жаргалма Цыренова сегодня является лучшей борицей в сборной Бурятии. Лучшего варианта просто нет. И если бы не ситуация с подставой в 2016 году, то именно Жаргалма претендовала бы на попадание в национальную сборную и отправилась бы на Олимпиаду. Это понимают в борцовском мире. Поэтому, несмотря на все бюджетные ухищрения и скандалы, Жаргалма Цыренова все-таки поедет на чемпионат России-2017. Дорогу бурятской спортсменке оплатил Центр спортивной подготовки.

Но вопросы остаются. Ведь эта поездка будет буквально на голодном пайке. Республиканские власти не выделили ни рубля даже на питание нашей спортсменке. И этот вопрос уже не об оскандалившейся борице, которая теоретически могла бы просто не заслуживать оплаты из бюджета. Это вопрос бурятской политики.

На голодном пайке сидят практически все бурятские спортсмены, в том числе и самые успешные «самородки».

Ситуацию прокомментировал тренер именитого борца Александра Богомоева Валерий Иванов – старший тренер Бурятии по вольной борьбе заслуженный тренер России. Он уже не первый год бьет тревогу и призывает все уровни власти обратить внимание на вещи, творящиеся руками чиновников в сфере вольной борьбы.

- Я не сторонник приглашения чужих спортсменок в Бурятию. Тем более Чумикова и Кузнецова – это средние по результативности спортсменки. В Бурятии есть свои чемпионки гораздо успешнее. А таких, как Жаргалма Цыренова, вообще мало в женской борьбе в России, не то, что в Бурятии. Чиновники у нас не понимают, что есть опорные виды спорта, к которым относится вольная борьба. Это наиболее результативные сферы. Спортсмены из опорных видов спорта должны быть на особом счету, их нужно финансировать. В женской борьбе в Бурятии вообще ситуация такая, что бороться некому. Нет конкуренции, в России женская борьба слабая. В Бурятии даже не проводится чемпионат республики по женской борьбе, потому что не из кого отбирать спортсменок. Не хватает денег для мужской сборной, где есть конкуренция. А искусственно насаживать женскую борьбу в республике не нужно. Денег не хватает, поэтому тратить нужно их на своих бурятских спортсменок. Распыляться на приезжих из других регионов спортсменок можно, если финансирования много. Спорт надо развивать за счет своих спортсменов, - считает Валерий Николаевич.

Спорт больших потерь

Финансирование вольной борьбы, приоритетного спорта Бурятии, в удручающем состоянии. Средства необходимы, казалось бы, на самые обыденные вещи, которые не относятся к разряду роскоши. Например, достойное питание спортсменов. Ведь спорт, особенно вольная борьба, это изнуряющие физические нагрузки. За одну только тренировку длительностью в несколько часов, по словам специалистов, спортсмен может потерять 3 кг своего веса. К тому же необходимы и медикаменты, например, вольная борьба – это один из самых травмоопасных видов спорта. Большие нагрузки требуют постоянной витаминизации организма.

Сейчас очевидно, что ситуация в вольной борьбе сложная. Очень трудно с финансированием, практически все тренеры возят ребят на турниры за свой счет, находят спонсоров. Хотя борьба считается олимпийским видом спорта, и министр спорта России заявил, что вольная борьба в Бурятии является профилирующим видом  наравне со стрельбой из лука. Но пока тренеры не ощущают, что заявленные цели воплощаются в жизнь.

И, похоже, что о позитивных изменениях в вольной борьбе говорить не придется и в будущем. По крайней мере, до того момента, пока не изменится подход чиновников к спорту больших достижений. В минспорта же сегодня находятся и принимают судьбоносные решения теоретики от спорта, а не практики. И эта история в очередной раз доказывает, насколько они далеки от реальности. Остается открытым главный вопрос: если бурятские чиновники настолько не верят в таланты наших спортсменов, то не пришло ли время вообще сказать, что в Бурятии национальный спорт умер и больше бюджету республики он не интересен?

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»