Волонтеры: Торфяные пожары, возможно, вернутся

 
По мнению общественников, ситуация в Кабанском районе, несмотря на январскую стабилизацию, под вопросом.

 

Последний очаг торфяного пожара был ликвидирован 10 января 2016 года, режим чрезвычайной ситуации снят 11 января. 22 января пресс- служба МЧС по РБ предоставила отчеты о ликвидации очагов пожара в Кабанском районе республики Бурятия.
 
«Для своевременного выявления возможных очагов тления торфяных отложений в Кабанском районе продолжается мониторинг обстановки, для этого задействовали группировка сил территориальной подсистемы РСЧС республики, в ходе обследования было обнаружено слабое выделение дыма из-под снега. Жалоб от населения не поступало», — сообщает пресс-служба МЧС по РБ.
 
Волонтеры, участвовавшие осенью 2015 года в ликвидации торфяных пожаров, также отслеживают обстановку.  По словам Солбона Санжиева, (координатор штаба добровольцев по тушению лесных и торфяных пожаров) судя по обстановке, на данный момент, в Кабанском районе по весне волонтерам опять придется ездить на тушение. Напомним, что на тушение торфяных пожаров из республиканского бюджета было выделено около 22 млн рублей.