Зандра Сангадиев занял 56 место в рейтинге мэров российских столиц

 

Пока бурятские сми оживленно обсуждают каждый шаг Александра Голкова, настоящий градоначальник Улан-Удэ дебютировал в авторитетном рейтинге мэров столиц субъектов Российской Федерации, сходу заняв довольно высокое место,  что позволило Улан-Удэ переместится из третьего кластера городов в конец второго. Всего в рейтинге принимает участие 81 мэр.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал новое исследование: рейтинг мэров столиц регионов Российской Федерации за апрель месяц.

Под «мэрами» в исследовании, как общее правило, понимаются избранные населением главы городов, либо главы городских администраций (сити-менеджеры) в случае отсутствия в том или ином муниципалитете всенародно избранного главы. При этом составители рейтинга также опираются на рекомендации Кремля по вопросу кого все -таки считать мэром при разных городских уставах,  и они вполне не двусмысленны - мэром города считается тот,  кто руководит администрацией, принимает решения и отвечает за них. В нашем случае это безусловно новый сити - менеджер Зандра Сангадиев, но никак не Александр Голков, ошибочно и беззастенчиво взявший на себя роль градоначальника, тогда как приставка «мэр» к его имени сегодня всего лишь название, а сам он не более, чем свадебный генерал.

Зандра Сангадиев находится у руля города не многим больше месяца, и пока у него было не так много возможностей проявить себя. Тем не менее, градоначальнику уже приходиться нелегко. Не имея по факту юридического статуса главы города, Александр Голков пытается руководить администрацией через окружение Сангадиева. Так, например, без спроса сити -менеджера, горсоветом, которым безраздельно правит Голков, были одобрены кандидатуры двух замов - Олега Екимовского и Жамсо Гармаева, людей из команды все того же Голкова. Но на этом аппетиты свадебного генерала не заканчиваются, теперь он пытается запихнуть своих людей и на руководящие посты в комитетах администрации, невзирая на претензии прокуратуры об отсутствии опыта и образования. Буквально сегодня через горсовет протащили одного из приятелей Голкова Сергея Соколова, бывшего депутата горсовета, который не смог переизбраться в сентябре 2014 -го, и который к тому же является бизнесменом с сомнительной репутацией. Теперь Соколов возглавит один из ключевых комитетов мэрии - по строительству.

То,  что Голков в данном случае, да и вообще частенько ведет себя отнюдь не в интересах города и его жителей,  уже никого не удивляет, а вот скромно- молчаливое поведение Зандры Сангадиева, имеющего юридические права,  а также карт бланш от правительства республики, заставляет задуматься.