С широтой бурятской души

 

Шикарные бурятские свадьбы создали в республике уникальный рынок банкет - залов.

 

Бурятские свадьбы, ставшие притчей во языцах для соседних регионов и знакомых с республикой гостей, создали уникальный для России бизнес-проект. По словам эксперта, ни в одном российском городе с полумиллионным населением нет такого количества специализированных для свадеб банкетных залов с вместимостью до 600 человек.

И крестьяне и депутаты

Не так давно Бурятия лишилась последнего завидного холостяка Народного Хурала. 17 июля женился депутат Батор Цыбиков. Пышное торжество состоялось в одном из банкетных залов Улан-Удэ, который расположен в центре города и вмещает до 500 гостей.

Впрочем, такую шикарную свадьбу себе позволить могут не только депутаты, вообще, редкая бурятская свадьба проходит с небольшим количеством гостей до 50-100 приглашенных, как по всей России. Как правило, у нас общее число гостей в среднем составляет 300 человек. И это только самые близкие родственники. При этом остается еще 100-200 человек, недовольных тем, что их не пригласили на свадьбу. Именно поэтому основная отличительная особенность бурятского бизнеса банкетных залов – вместимость. Чем больше зал вмещает гостей, тем лучше.

Раньше, лет 10-15 назад,  бурятским новобрачным приходилось ограничиваться “всего лишь” парой сотен гостей. В Улан-Удэ подобное количество человек без ущерба для танцплощадки могла принять лишь столовая БГУ, а рестораны гостиниц были либо слишком дороги, либо на перманентном ремонте. В остальных столовых учебных заведений при количестве в 200 - 250 человек не оставалось места для развлечений, а чтобы выйти подышать, гостям нужно было протискиваться вдоль длинных столов и стульев, постоянно извиняясь за причиненные неудобства.

В конце нулевых в столице Бурятии стали строиться и открываться банкетные залы вместимостью 300 и более человек, чтобы удовлетворить запросы бурятских кланов. Кроме того, это были “жирные» годы, когда на торжество не скупились. Когда “нулевые» закончились и в страну пришел очередной кризис, тем не менее, традиция пышно праздновать бракосочетания никуда не делась. Более того, появился спрос на еще большие залы.

Благодаря конкуренции стоимость проведения свадебного торжества выросла не так сильно, только подросли цены на продукты и напитки. Итак, сегодня Улан-Удэ гордый обладатель свадебных залов в полтысячи человек.

У бурятских бизнесменов и чиновников, “поднявшихся” в 90-е, уже подросли дети, и отметить такое событие, как свадьба сына или дочери в какой-либо буквально затрапезной столовой, было бы дурным тоном. Мода на выездные свадьбы тогда еще в Улан-Удэ не пришла, тем более что свадьба по-бурятски предполагает не только драки, но и концертные номера, танцы, песни, пляски. А такое обязательно нужно провести в помещении, а не в чистом поле.

Бурятское “ноу- хау”

Так как банкетные залы на 600 человек именно бурятское, так сказать, «ноу-хау», то само собой, некоторые банкетные залы строят в виде юрт. Любопытно, что ни для чего другого такие помещения по большому счету не нужны. Например,  в рекламе банкетного зала на Верхней Березовке подчеркивается – «для виновников торжества предусмотрены особые «ханские» кресла». Есть, конечно, и залы в зданиях, они также специально обустроены для мероприятий на такое же количество гостей. И кстати, такие помещения можно назвать всесезонными, тогда как в юртах свадьбы больше проводят летом.

Конкуренция в этом бизнесе растет, практически каждый сезон в Улан-Удэ и окрестностях появляются новые рестораны – банкетные залы. Вокруг города на оживленных трассах строятся целые комплексы: на одной территории размещаются придорожные кафе-рестораны, рядом пристройки – банкетные залы. Что ни говори, а удобно – содержать постоянный штат поваров и официантов, которые работают днем в кафе, а по выходным и вечерами на банкетах.

Кроме основного параметра – вместимости, банкетные залы сегодня оснащаются всевозможными техническими новинками. Ну какая свадьба сегодня обходится без проектора, специальной сцены и даже гримерок для приглашенных артистов. Уж подобными «ноу-хау» может похвастаться не каждая столовая или ресторан. В Улан-Удэ теперь строят банкетные залы, где все это уже есть. А те рестораны и залы, которые открывались ранее без этих новинок, срочно совершенствуются. Не так давно второй этаж известного в городе ресторана был переоборудован в банкетный зал, оснащенного, как говорится, по последнему слову техники. В нем не только предусмотрена гримерная для артистов, но и подиум для виновников торжества, сцена для ведущих, специальное освещение танцплощадки, видеопроектор и даже фотозоны для новобрачных. В общем, все для настоящего праздника без головной боли.

Судя по тому, что в этих банкетных залах все даты выходных расписаны до конца лета, этот бизнес достаточно выгоден и спрос на большие банкетные залы у населения все еще есть. И кризис нам не помеха, у нас в Бурятии все еще могут отпраздновать свадьбу по всем правилам стоимостью до полумиллиона рублей. Главное, счастье для всех и пусть никто не уйдет обиженным.

Кстати, банкетные залы на 600 человек это не единственное бурятское ноу-хау в свадебном бизнесе. Теперь на бурятских свадьбах проводятся и предвыборные агитации. Об этом недавно рассказали в бурятском сегменте Facebook. Ну где же еще можно бесплатно и, главное, безнаказанно агитировать целых 600 человек, компактно собравшихся в одном месте.

 

Вера Чистова, «Центральная газета»