Улан-Удэ - город без будущего

 

На минувшей неделе стало понятно чего ждать столице Бурятии в ближайшие 10 лет

 

Громкий скандал с проворовавшимся чиновником администрации Улан-Удэ, в результате которого едва не прекратилась история «Центральной газеты», остался без комментариев новоизбранного главы Бурятии. Алексей Цыденов сделал вид что ничего не происходит, хотя обычно вмешивался в ситуации гораздо менее значимые. Перепугавшиеся поначалу Александр Голков и его замешанные в коррупции подчиненные спустя пару недель вновь чувствуют себя «на коне». Мало того, мэр Улан-Удэ ведет себя настолько уверено что позволяет себе публичные высказывания подрывающие конституционный строй Российской Федерации.

Кручу-верчу, качели хочу

На днях в Иркутской области прошло странное мероприятие с участием огромного количества первых лиц - «Байкальский политический форум». В числе прочих отметился на форуме и мэр Улан-Удэ, который выступил с докладом озаглавленным так: «прямые выборы мэров: за и против». Целиком этот доклад нам получить не удалось, но и переданных очевидцами цитат достаточно, чтобы сделать неутешительные прогнозы. Оказывается, по мнению Голкова, принципы законности и стабильности политической системы (на которых между прочим базируется наше государство) — полная ерунда. Власть нужно качать «туда-сюда»:

«Необходимо руководствоваться принципом качелей – то представительную власть приподнимать, усиливая ее. То приподнимать и усиливать исполнительную власть. Исходя из этого, балансировать и принимать решения». - сообщил Голков.

Как все наверное помнят, нынешний мэр Александр Голков сместил предыдущего - Геннадия Айдаева - как раз в результате применения «принципа качелей». Айдаев хотел остаться у власти в городе без всенародных выборов, которые он очевидно проигрывал, и потому подстроил изменения в уставе Улан-Удэ, отменяющие выборы вообще. Согласно тем поправкам в уставе, избирать мэра должны были депутаты Горсовета. Расчет был на то что ручной Горсовет проголосует так как надо Айдаеву. Не предугадал однако Геннадий Архипович одного: что его предаст ключевой человек в этой мошеннической схеме — председатель Горсовета Александр Голков. Тот не моргнув глазом «кинул» бывшего патрона и сделал мэром себя.

Сейчас Голков точно также мошеннически пытается не допустить до власти в Улан-Удэ никого постороннего. Например, в 2015 году Народный Хурал принял закон о возвращении всенародных выборов мэра в столице Бурятии — решение, которому нельзя не порадоваться. Однако, мэрия Улан-Удэ за прошедшие с тех пор два года не сделала и шага в сторону изменения Устава. В ныне действующей его редакции никаких всенародных голосований по-прежнему не предусмотрено.

Не ваше дело

Чем можно объяснить то что спустя целых два года, не смотря на непосредственное законодательное требование внести поправки в устав Улан-Удэ, никаких движений в эту сторону не было сделано? Не было даже предварительных попыток обсуждения того как должна быть устроена власть в Улан-Удэ. Мэр Улан-Удэ обсуждает вопрос где угодно и с кем угодно, например на малопонятном форуме в соседнем регионе, только не с жителями Улан-Удэ. Вообще-то этот вопрос касается как минимум 300 тысяч человек — взрослых, работающих и голосующих жителей нашего города. Неужели мы, 300 тысяч жителей города, не достойны того чтобы решать то как будет устроена наша жизнь?

Про будущие выборы нынешняя власть города своему населению ничего не говорит: «Не ваше дело». Совершенно случайно из обрывков новостей иркутских журналистов мы смогли узнать что оказывается Голков «что-то планирует», и у него есть какие-то «мысли» на этот счет.

Например на «Байкальском политическом форуме» он сообщил посторонней публике то что «прямые выборы не панацея». Очевидно Александр Михайлович имел в виду, что демократические процедуры не могут решить никаких проблем, потому пока Устав Улан-Удэ и не поменяли. С тем что демократия сама по себе не гарантирует избавления от проблем сложно не согласиться. Однако, совершенно понятно другое: прямые и честные выборы гарантируют избавление от, например, самого Александра Голкова. Его шансы на победу в таких выборах чуть менее чем нулевые.

В связи с этим ждать публичного обсуждения того как будет устроена политическая система Улан-Удэ не стоит. В последний момент перед окончанием полномочий нынешнего мэра в 2019 году нам преподнесут как факт некую систему отвечающую текущим интересам Александра Голкова, по которой он никого не спрашивая снова станет мэром. Жителям Улан-Удэ останется только «понять и простить». И жить дальше еще 5-10 лет все с тем же мэром.

Почему это плохо

Опыт демократических выборов у нас в Бурятии сложно назвать положительным, практически всегда предвыборные обещания оказывались блефом. Тем не менее, эти обещания, как правило, озвучиваются, фиксируются, и особо въедливые граждане всегда могут подойти к проштрафившемуся политику и спросить: «Как же так, уважаемый? Ведь ты же обещал?». Пусть в этом мало практического смысла, но все же это важно.

В нынешнем Улан-Удэ нет даже и такой малости. Мэр Александр Голков никому из нас ничего никогда не обещал. Он нам всем, жителям столицы Бурятии, ничего не должен. Не должен озеленения, не должен избавления от пробок, не должен нормального общественного транспорта, снижения тарифов на ЖКУ. У него не было предвыборной программы, не было ответов на наши вопросы, не было вариантов решений наболевших городских проблем. Любой городской вопрос какой ни коснись — Голков не причем. Как юридически так и морально.

Мэр обещал что-то двум десяткам депутатов Горсовета, которые и выбрали его мэром (не за бесплатно конечно же). И то, часть депутатов он «кинул» точно также как своего бывшего начальника Айдаева.

Именно этим и плоха «голковщина». Здесь нет обсуждения общегородских проблем, нет даже их актуализации. Есть лишь решение каких-то сиюминутных локальных и корыстных «вопросов». И так теперь будет продолжаться всегда, потому что и дальше ему что-то обещать нам необязательно.

 

Андрей Аносов