Век живи - век выживай

 

Долгожители не нужны государству

 

Среднестатистический житель Бурятии доживает в среднем до 70 лет. А вот те, кто живет больше 90 лет – уже супердолгожители. Сколько сегодня таковых в республике и почему государство не торопится их одаривать заслуженными почестями?

Вообще во всем мире долгожителем считается человек, проживший более 90 лет. Для Бурятии – это рекордный возраст. А вот для целого ряда развитых стран – далеко не предел.

Для сравнения в нашей республике на сегодняшний день по данным Минсоцзащиты РБ, всего 10 человек в возрасте 100 лет. Все они женщины. Пятеро проживают в Улан-Удэ. По количеству 80-90-летних отдельной статистики нет. Но известно, что таковых тоже в Бурятии единицы. Понятно, что все эти люди – ветераны тыла или фронта ВОВ. О том, как они живут в республике, позже. А сейчас о том, как с супердолгожителями обстоят дела в мире.

Где живут дольше всех

Согласно доклада Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии за 2012 год, число жителей Страны восходящего солнца, кому более 100 лет, впервые в истории превысило 50 тысяч человек, а точнее — 51 376 человек. Сегодня их насчитывается более 30 тысяч. Эта страна считается страной долгожительства. А по прогнозам ООН, к 2050 году в Японии будет уже около миллиона людей, которые перешагнули 100-летний рубеж. Но здесь, как и в Бурятии, 87,3 процента всех японских долгожителей — женщины. Каждый, кто достиг в стране возраста в 100 лет, получает от премьер-министра страны памятное письмо и подарок.

Следом за Японией по числу 100-летних людей идет Швеция. Там, при населении в 9 миллионов 417 тысяч человек проживает около 2 тысяч людей, отметивших вековой юбилей.

Великобритания на третьем месте – около 9 тысяч жителей в возрасте 100 лет. Ну что и говорить, достаточно вспомнить только о главной персоне Туманного Альбиона- королеве Елизавете. В этом году ей уже 91 год, нетрудно допустить, что до 100-летнего юбилея королевская особа легко доживет.

На Кубе почти 1,5 тысячи 100-летних жителей. Численность населения страны – 11 млн человек. Эксперты считают, что причина в благоприятном климате и хорошо развитом здравоохранении.

Выгодно в этом плане отличаются и Китай с Тибетом – около 1 тыс. людей с вековой прижизненной биографией.

Как дожить до кавказской молодости

Медики из мирового сообщества гадают о причинах столь продолжительной жизни. В каждом регионе мира с большим процентом долгожителей среди общего количества населения есть свои причины того, почему люди живут такую долгую жизнь. Универсального рецепта, как дожить до 100 лет и больше, просто нет.

Некоторые из этих причин универсальны, то есть могут подходить для разных регионов планеты, другие же имеют особенности ландшафта.

Японское и скандинавское долгожительство связывают с употреблением в пищу рыбы. Итальянское – с мягким климатом. Но все теории разбиваются о феномен кубинцев. Это самые удивительные долгожители. Причем именно кубинцы много курят крепких сигар и много пьют крепкий кофе. В России дольше всего живут на Кавказе: в горных районах Карачаево-Черкесии, Дагестана, Чечни и в других местах региона. По данным на 2003 год, в Абхазии на население, которое составляло около 215 тысяч человек, проживало 250 человек, возраст которых был 100 лет и более. Многие снова гадают – свежий горный воздух и кавказский оптимизм – причина долгожительства.

Поговаривают, что именно на Кавказе можно найти целые села, где каждому старейшине по 120-130 лет.

Вот только правда ли, то, что человек способен дожить до таких преклонных лет? Оказывается, лукавство. Генетики из университета Орегона (США) занимаются изучением человеческого долголетия. В результате долгих исследований установлено, что хорошая генетика помогает дожить человеку до 90 лет, но перешагнуть столетний юбилей генетика не поможет. Дальше, по мнению американских специалистов, работают какие-то другие механизмы человеческого организма, изучение которых еще не начато. А прожить дольше 120 лет и вовсе считается в научном мире из ряда фантастики.

А вот в Бурятии скромно живут такие долгожители, как Варвара Федоровна Шайдурова из Кабанского района. Ей сейчас 98 лет. Бабуля – ветеран тыла ВОВ. Журналисты – частые гости в ее доме, а бабушке на вид не дашь и 70: сама в дом воду носит, резво справляется с огородом и никакой тяжелой работы не боится. А на один и тот же, уже нелепый вопрос, как сохранилась, она отвечает по-советски честно: в молодости бревна таскала, пахала в тылу, да всю жизнь на мужской работе. Та еще закалка. Она и представить никогда не могла, как это ходить по поликлиникам и жаловаться, что что-то болит, что кто-то не помогает. А государство, оно такое: помогает только открыткой от главы Бурятии и президента страны на 9 мая. Там написано: «спасибо, ветеран, за все. Живи дальше». Один раз прислали из правительства Бурятии даже 500 рублей. На возраст дожития, такие закаленные жизнью люди, как Варвара Федоровна, даже украдкой обижаются: «что за дожитие? Жизнь».

Есть доля вероятности, что доживать до рекордного возраста некоторым долгожителям мира, в возрасте старше 110 лет, помогает утеря документов. Это было частым явлением в во время войны или стихийного бедствия. Кто-то добавлял себе возраст, чтобы прославится, кто-то ради государственных или даже военных почестей. Сейчас доподлинно установить, до скольких лет все-таки дожил в мире реальный долгожитель, сложно. Пока рекорд за китайцем. Если верить историческим данным, то самый долгоживущий человек в мире жил в Китае. Его звали Ли Цинъюнь. Этот мужчина родился в 1677 году, а умер в начале ХХ века (1933 году). В общей сложности он прожил 256 лет, а выглядел, по словам очевидцев лет на 50 моложе.

Почему 80-летние – головная боль экономики

В целом же, несмотря на внешнее стремление увеличить продолжительность жизни в мире, долгожители невыгодны ни одному государству. Тем острее это ощущается в России. Ведь уже рубеж за 80 лет накладывает финансовые обязательства на бюджет страны. Согласно закону N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у 80-летних пенсионеров возрастает пенсионное содержание.

Кроме того, для 80-летних граждан устанавливаются дополнительные выплаты и всевозможные льготы. Не все пенсионеры 80 лет и старше в этом возрасте способны себя обслуживать самостоятельно без посторонней помощи. Пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, могут воспользоваться поддержкой родственников или посторонних лиц. При этом в связи с необходимостью ухода за нуждающимся человеком, ухаживающее лицо не имеет возможности ходить на работу. С целью финансовой поддержки таких граждан пенсионеру, оформившему за собой уход, устанавливается компенсационная выплата для оплаты услуг ухаживающего. Правда, оплачивается только 1200 рублей в месяц.

Так, 80-летним увеличивается размер пенсионного обеспечения, получение ежемесячного компенсационного пособия лицу, которое осуществляет уход за пожилым человеком.

Помимо перечисленного в зависимости от региона проживания, а также в соответствии с местным и региональным законодательством пенсионерам такого возраста могут предоставляться различные дополнительные льготы и социальная поддержка.

Для лиц старше 80 лет в 2017 году фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. Исключение составляют пенсионеры, которые являются инвалидами первой группы, поскольку фиксированная выплата их пенсионного содержания уже изначально повышена в 2 раза.

Считается, что так коротать свой век в России гораздо проще. А вот самыми благоприятными для пенсионеров странами стали не страны с долгожителями, а Панама, Мексика, Эквадор, Новая Зеландия, Коста-Рика, Гондурас, Австралия, Никарагуа, Аргентина. Здесь не только существуют весомые льготы для пожилых, но и бесплатное питание в общепите, дешевый проезд в общественном транспорте и высокий уровень медицинского обслуживания.

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»