Откуда берутся каннибалы

 
В Краснодарском крае продолжает развиваться леденящая кровь история. В конце сентября из-за случайности была выявлена супружеская пара каннибалов. Факты указывают на то, что двое жителей Краснодарского края орудовали с 1999 года. За это время предположительно они убили и съели 30 человек. Для Бурятии такие новости тоже не редкость. «Центральная» вспоминает жуткие случаи каннибализма в республике.

 

О Краснодарских поедателей людей известно уже многое. Началась эта шокирующая история 11 сентября. В этот день мужчина потерял телефон на улице. Нашли гаджет рабочие, которые ремонтировали дорогу на этой улице. Один из них заглянул в фотогалерею и ужаснулся: отрезанная человеческая голова на блюде с фруктами и кисть женской руки во рту неизвестного мужчины.

В логове каннибалов

Рабочие поспешили передать телефон правоохранителям. Позже была установлена и личность хозяина страшной находки. Им оказался Дмитрий Бакшеев, 35-летний житель общежития на территории Краснодарского авиационного училища.

Полицейские выехали в общежитие, чтобы задержать Бакшеева. К тому моменту подозреваемый забаррикадировал дверь в свою комнату. Когда оперативники выбили дверь, Бакшеев попытался оказать полицейским сопротивление. Его жена - 42-летняя Наталья Бакшеева - сдалась добровольно. Оперативники осмотрели комнату супругов и обнаружили ведро с водой, на стенах которого были подтёки бурого цвета, очень похожие на кровь. В холодильнике нашлись запасы: банки с законсервированными кусками какого-то мяса. Также в комнате жутко пахло лекарствами и хранилась стопка мобильных телефонов. Кроме того, удалось полицейским найти и более жуткую находку, которая подтверждала версию о логове каннибалов – книга с рецептами по приготовлению блюд из человеческой плоти. Обоих задержанных отвезли в отделение, где поместили в разные комнаты.

Первой начала давать признательные показания супруга Наталья. Об этом кубанским СМИ тайно рассказали источники в правоохранительных органах. Так, женщина поведала о том, что убийства людей действительно начались примерно с 1999 года. Однако сколько именно людей удалось убить и съесть, она затруднилась уточнить. Зато назвала около 30 жертв. Последней из них стала случайная 35-летняя знакомая, с которой парочка людоедов накануне убийства распивала спиртные напитки.

Сам Бакшеев рассказал полицейским выдуманную версию о снимках в телефоне. Якобы, поздно вечером 8 сентября он выгуливал собаку. В местной лесополосе он наткнулся на страшную находку – женскую голову и руку. Положил эти останки в свой рюкзак и принёс домой. Уже в комнате он сделал фотосессию с головой и кистью. Затем он положил останки в пластиковое ведро, налил туда холодной воды и спокойно отправился спать.

А утром перед тем, как ехать на работу, ему пришла в голову мысль поглумиться над трупом. Он достал останки из ведра, опять сложил их в рюкзак и поехал на работу на рейсовом автобусе. Во время работы (он занимался ремонтом в частной квартире) сделал несколько фотографий, прикладывая останки к своему рту. Для этого отрезал канцелярским ножом несколько пальцев от кисти и стал фотографироваться, засовывая их в свой нос.

Краснодарские сыщики в эту историю не поверили – много несостыковок. Они полагают, что 8 сентября супруги Дмитрий и Наталья Бакшеевы действительно убили свою знакомую 32-летнюю Елену Вахрушеву. Но речь шла не просто о бытовом убийстве или шутках с телефоном, а о факте каннибализма. Дело было передано в Следственный комитет и здесь началось самое интересное.

Приукрасили историю

Однако следком стал настаивать на том, что говорить «о массовых убийствах оснований пока нет». Так, удалось доказать причастность каннибалов к смерти лишь одной жертвы. Доказательств к причастности к убийству других пропавших людей в округе не найдено.

По версии следствия, СМИ приукрасили подробности дела и речь не идет о маньяках-убийцах. Совершать убийства вместе с 1999 года они не могли, так как познакомились лишь в 2012 году.

Тем временем, сами жители того же военного городка начали вспоминать подробности соседства с нелюдями. Так, несколько соседей по общежитию в СМИ говорили о том, что Бакшеевых часто видели с большими сумками, из которых сочилась кровь. Мяса в местных магазинах они не покупали. Зато Наталья, медик по образованию, предлагала местным торговцам шаурмой и поварам в авиационном училище тушенку и мясо на реализацию. Происхождение своего «товара» она не могла объяснить.

О странностях своего сына Дмитрия рассказал его отец. По информации ИА «Живая Кубань», Дмитрий Бакшеев был приемным ребенком в семье, которая приехала на Кубань из Сибири. На его усыновлении настояла мать, так как семья долго не могла завести детей. Отец характеризовал своего приемного сына как человека со странностями.

Нашелся и местный житель, который нанимал на работу ремонтника Дмитрия Бакшеева. Мужчина получил инсульт, когда вспомнил случай встречи с каннибалами. Так, однажды супруги зашли в гости к нему и предложили распить спиртное. Во время посиделок, Бакшеев напал на бедолагу и укусил ему руку, якобы, перепутав с колбасой. А Наталья пыталась вырубить жертву ударами по голове. Когда план не сработал, и каннибалы получили жесткий отпор от потерпевшего, они скрылись и больше не общались с мужчиной.

Как становятся каннибалами

Природу желания употребить в пищу себе подобного на протяжении многих десятилетий изучают психологи и психиатры всего мира. Однако пока достоверно выяснить, в какой момент своей жизни человек становится каннибалом, не удалось. Пока замечена лишь она закономерность. На территории России самые жестокие серийные убийства на сексуальной почве или с фактами каннибализма чаще наблюдаются в южной части страны. Под ударом все чаще Кубань, Ростовская область и т.д. Однако согласиться с этим трудно. Ведь в Восточной Сибири, а именно в Бурятии, такое тоже не редкость.

Бурятия не раз становилась источником сообщений о поедании людьми себе подобных. Следователи республики вспоминают о подобном случае в Кабанском районе. В 1946 году на станции Мысовой жила семья: пожилая женщина, двое сыновей и дочь. Рядом находилась военная часть, которую расформировывали. Всех военных из той части направили на строительство автодороги Улан-Удэ – Иркутск. В это время и стали пропадать солдаты. На логово людоедов вывело исчезновение 10-летнего мальчика. Он зашел в гости к семье на станцию Мысовая. Это был не рядовой случай, люди редко пропадали. Поэтому мать и милиция в считанные часы пошли на поиски и дошли до дома каннибалов. Оказалось, что мальчика убили и решили сварить на ужин. В кастрюле нашли его печенку, а в подполье останки. Следствие выявило, что именно эта семья похищала и убивала солдат, а останками питалась. Дело было резонансным и потому скрывалось от общественности. Судом семье вынесли смертный приговор – повешение.

Однако такие случаи происходят не только в послевоенное время, но и в наши дни. Так, этим летом в с. Ошурково Иволгинского района была обнаружена жуткая находка – расчлененное тело мужчины. Останки выловили из реки. Следствию удалось установить, что погибший 45-летний безработный житель пригородного села Сотниково накануне выпивал со знакомыми. На квартире четверо знакомых устроили попойку. Убийца и потерпевший поссорились, первый из них схватил нож и ударил в грудь противника. Тот скончался. Оставшиеся три собутыльника перенесли тело на балкон и продолжили пить.

Следующим утром убийца вместе с хозяином квартиры и вторым собутыльником расчленили тело в ванной. Останки разложили по пакетам, унесли к реке, выкинули в воду и разошлись. Цинизма добавляет то, что один из соучастников - бывший врач. Среди жителей Сотниково распространилась информация, что убийцы закусили жертвой. Якобы они успели сварить и съесть кишки потерпевшего. Следствие опровергло слухи, но доказательств обратного нет.

А в 2015 году произошел другой вопиющий случай в Улан-Удэ. Молодой отец, наевшись спайсов, избил жену, убил 3-месячную дочь и, чтобы «изгнать бесов», съел ее сердце. Даже видавшие виды судмедэксперты и правоохранители были шокированы произошедшим.

Кто такие людоеды

Удивительно, но преступления людоедами совершаются очень часто. А в Уголовном кодексе РФ до сих пор нет понятия о наказании за каннибализм. Такие дела квалифицируются, как умышленное убийство. Психологи говорят, что в животном мире каннибализм, или поедание особей своего вида, признан учеными как одно из проявлений внутривидовой конкуренции и результат естественного отбора. Причинами могут быть неблагоприятные условия среды, недостаток пищи, питья и т.д. Каннибализм у человека, или антропофагия – то есть поедание сородичей или соплеменников имеет более сложную природу. О том, что каннибализм присутствовал в жизни человечества во все времена говорит и народный фольклор. Достаточно вспомнить сказки. Например, любимый всеми детьми персонаж Баба Яга, согласно сказкам, была людоедом. Она питалась детьми и русскими красавицами. А в сказке Ш. Перро «Кот в сапогах» ключевой персонаж – богатейший житель королевства колдун- людоед.

Сегодня вопрос с мировыми запасами продовольствия уже решен, поэтому очевидных причин для каннибализма нет. Однако криминалисты различают разные вида каннибализма. Так, существует пищевой - связан с острыми длительными нехватками пищи, из-за голода. О подобном до сих пор с осторожностью упоминают историки. Например, по одной из неподтвержденных версий, во времена блокадного Ленинграда, людям приходилось поедать трупы, умерших от голода. В 1922-м году сообщения о людоедстве стали поступать в Москву. 20 января сводки упомянули о людоедстве в Башкирии, а 23 января руководителям страны доложили, что в Самарской губернии дело вышло за рамки единичных случаев: «Голод дошел до ужасных размеров: крестьянство съело все суррогаты, кошек, собак, в данное время употребляют в пищу трупы мертвецов, вырывая их из могил.

Другой вид каннибализма – ритуальный. Он существует, как принесение в жертву и последующий акт антропофагии с целью осуществления ритуала. Подобный есть и сегодня в ряде африканских племен.

Криминальный каннибализм связан с психическими нарушениями у людей. Это системное заболевание, когда человек деградировал настолько, что теряет свой человеческий облик. Он отрицает социальные нормы и табу на поедание себе подобного. Часто может проявиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Некоторые эксперты говорят и о социальном каннибализме. Он связан с изгнанием (выживанием) человека из социальной группы. Это такой вид мести обществу, при этом человек имеет здоровую психику вполне адекватен. В криминальном мире каннибализм психиатры причисляют к душевной болезни. В подавляющем большинстве случаев преступники-людоеды имеют психические отклонения. Отклонения могут проявиться из-за опьянения, в стрессовой ситуации или в виде систематической деградации личности.

Как бы там ни было, различные ученые приходят к общему выводу – каннибализм в современном цивилизованном мире остается загадкой для науки. А страх быть съеденным – это самый сильный страх в человеческой психике.\

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета».