Байкал стал заложником игр энергетиков

 
Экология озера  и благополучие живущих на его берегах людей игнорируется в угоду коммерческим целям крупных промышленных компаний.

С неожиданным заявлением вчера выступил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Чиновник считает, что  в прибайкальских сёлах пора вводить режим ЧС из-за рекордного обмеления озера. Оказалось, что сейчас уровень воды в Байкале на 40 сантиметров меньше, чем в прошлом году. При этом такое маловодье отмечено впервые за 60 лет. Жители прибрежных сёл уже сейчас чувствуют на себе последствия такого явления,  в колодцах исчезла вода, а в заливах рыба. Официально правительство  республики никого не обвиняет, но вполне понятно намекает на искусственное происхождение проблемы, которое связано с деятельностью каскада ГЭС на Ангаре в Иркутской области, принадлежащей “Иркутскэнерго”.

По опубликованной в прессе информации от местных властей, водоснабжение из колодцев и поверхностных вод озера ухудшилось из-за обмеления мелководных заливов в связи с чрезмерной сработкой уровня Байкала в весенне-летний период 2014 года со стороны ОАО «Иркутскэнерго» и наступившим затем маловодьем.

Как объясняют специалисты, произошло это  по нескольким причинам. Во  - первых в начале года  все ждали наводнения. Даже прогноз Гидрометцентра   исходил из того, что приточность в озере будет высокой.   По данному прогнозу федеральное агентство водных ресурсов в мае даёт добро на сброс воды через ГЭС больше, чем обычно. Делается это  во избежании наводнения, однако для владельцев ГЭС - это ещё и повышенная прибыль, ведь, чем больше воды, тем больше выработки электроэнергии.  

Руководитель «Бурятского регионального отделения по Байкалу» Сергей Шапхаев: Однако следует уточнить, что Гидрометцентр дал интервальный прогноз, где есть как верхний так и нижний предел приточности.  Но за основу почему - то был взят нижний, а не средний,  из -за которого было сброшено неоправданно много воды из озера.  А к лету уже всем стало ясно, что никакого многоводья не будет,  а даже наоборот, засуха и маловодье. Всё сложилось  в одно, и Байкал начал быстро  мелеть. Начали корректировать сброс воды и поднимать уровень озера, но было уже поздно.

При этом, как отмечают специалисты, энергетики и власти Иркутской области не сильно обеспокоились экологическими последствиями, в первую очередь для Бурятии, их больше озаботило то, что крупным  промышленным предприятиям области не хватит воды, самим ГЭС на Ангаре, а также нефтехимическим и прочим перерабатывающим заводам в Ангарске.  Они пошли дальше с  просьбой к федеральным властям о снижении  нижней критической отметки уровня озера на 20 сантиметров, что позволило бы восполнить  финансовые убытки иркутской промышленности. Владелец  “Иркутскэнерго” Олег Дерипаска в  начале сентября лично попросил президента Путина рассмотреть такую возможность,  просьбу  один в один в письме  подтвердил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

На сегодня известно, что ни одно из федеральных ведомств добро на снижение критической отметки не дало. Однако  данная ситуация  начала сильно обострять отношения  Бурятии и Иркутской области, как  давних соседей по Байкалу.  Жаркие споры велись всю осень, а вчерашнее заявление главы Бурятии означает, что  компромиссов тут быть не может.  В республике сформировалась на редкость однозначная позиция как властей, так и экологов по этому вопросу. Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов считает, что снижение уровня Байкала  ни к чему хорошему не приведёт.

Сенатор Арнольд Тулохонов: Если снизить уровень в Байкале на 20 см, в дельте реки вода отойдет от берегов в среднем на 10 метров. Усохнут ондатровые хатки, без воды останутся яйца чаек, ни к чему хорошему это не приведет ни растительный ни животный мир.
 

Резкое падение уровня воды в Байкале и последующее падение выработки ГЭС заставило  взлететь цены на электроэнергию не только в Иркутской области, но и практически по всей Сибири. Как сообщал в октябре 2014 года “Коммерсант”,  из-за низкого уровня воды Иркутскэнерго недовыработает на ГЭС 1 млрд кВт ч — это около 700 млн руб. в ценах  2013 года.

Осенью цены в Сибири растут почти всегда, но этот сезон выделяется. Водность Байкала и Ангары достигла 30-летнего минимума, ситуация схожа лишь с маловодным 1981 годом, говорят в «Иркутскэнерго». В 2014 году за летне-осенний сезон наполнение Байкала составило только половину среднегодовой нормы. Из-за низкого уровня воды в озере (из него вытекает Ангара) Енисейское бассейновое водное управление ограничило расход через Иркутский гидроузел: с начала октября он выполняется в минимальном допустимом объеме — 1,3 тыс. при норме 1,5 тыс. кубометров в секунду. Произвольно снижать уровень Байкала нельзя: уровень воды в озере регулируется специальным постановлением правительства от 2001 года. По нему уровень воды в озере может колебаться от 456 до 457 м в тихоокеанской системе высот (сейчас 456,5 м).

Для Бурятии эта ситуация ещё один весомый камень в спину, не только из-за экологических  и социальных последствий, с которыми нужно будет справляться бурятским властям, но и в плане  энергетических тарифов. Всю осень  в правительстве Бурятии  носились с идеей выравнивания тарифов.  Она  даже прозвучала на правительственном совещании в Москве с участием премьер- министра Дмитрия Медведева и министра энергетики Александра  Новака.  Причём просьба Вячеслава Наговицына о выравнивании тарифов в стране или хотя бы в СФО с отсылкой на неравное положение той же Иркутской области и Бурятии, была категорически отвергнута Новаком. Министр  посчитал вмешательство государства в энергетический рынок  непреемлемым, о чём и  напомнил главе Бурятии в довольно жёсткой форме.

Министр энергетики РФ Александр Новак: Коллеги, это экономически обоснованные тарифы, которые у вас на территории складываются. Это экономика, и экономика, которая дает сигналы, куда вкладывать инвестиции, куда не вкладывать инвестиции. Выровнять тариф – это значит вернуться во времена Советского Союза, когда будет ручное управление и не будет рынка.

Судя по реакции в сми, такой ответ немало обидел  Вячеслава Наговицына. Генеральный директор газеты “Номер один” Виктор Золотарёв в своей еженедельной колонке даже назвал случившееся в Москве “федеральным саботажем”.

Обвинения в пещерном социализме можно пропустить мимо – федеральный министр, что с него возьмешь. Они там через одного с коронами на головах. Но ссылаться на некий рынок при очевидных дискриминационных правилах игры, заложенных самой же федеральной властью для Бурятии. Подчеркну, именно этой властью – неуважение к региону. Рынок не «птичий базар», не «барахолка». Правительство России для того и существуют, чтобы регулировать рынок. Если министр энергетики России отказывается вмешиваться в рыночные стихийные механизмы электроэнергетики, тогда пусть поставит вопрос о закрытии своего министерства за ненадобностью. Бурятия выразит сочувствие по поводу потери работы министра, но переживет событие без волнения.

И вот на фоне этих событий, смачно плюнув Бурятии в лицо,  энергетический рынок хочет решить свои  проблемы за счёт нашей республики, причём теми же совершенно ручными совковыми методами, которые нынче  якобы не модно использовать. Обидно, не правда ли?