Бурятию захлестнула волна разбойных нападений

 

Жители республики, страдая от кризисного безденежья, выходят на «большую дорогу».

 

Дерзкие ограбления или попытки таковых, часто запечатленные на камеры наблюдения, не сходят с новостных лент бурятских сми. От криминального натиска страдают как мелкие ночные магазинчики, кафе и автозаправки, так и крупные компании, банки и магазины. Судя по характеру последних эпизодов, такие преступления часто совершаются не профессионалами, возможно, впервые. Что же толкает на преступный путь  еще вчера законопослушных граждан? Ответ, кажется, на поверхности - кризис. 

Официальной статистики о разбойных налетах, как ни странно, нет.  Видимо, в МВД как - то стесняются динамики, с которой подобные преступления происходят в последнее время. Однако, и без статистики, по сообщениям сми, все прекрасно видно. 

Январь 2015

Похищен платежный терминал в магазине «Продукты» в 110 квартале города Улан-Удэ. Четверо злоумышленников ворвались в магазин и на глазах у продавцов  и охраны вытащили терминал на улицу.  Грабители скрылись вместе с ним на машине. Добычей стало около 100 тысяч рублей.

В январе было возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц,  грабивших заправки в 2014 -ом году. Ими оказались молодые люди до 30 лет, проживающие в Улан-Удэ. При налетах они использовали травматическое оружие и маски.

Февраль 2015

Вооруженное нападение на отделение Сбербанка на проспекте 50 летия Октября в Улан-Удэ. Злоумышленник в медицинской маске, угрожая сотрудникам банка, открыто похитил 300 тысяч рублей и скрылся. 

Март 2015

Ограбление  Сбербанка, предположительно, тем же человеком, который унес в феврале 300 тысяч. Теперь нападению подверглось отделение по улице Радикальцева в Улан-Удэ. Угрожая бомбой преступник в медицинской маске завладел 30 тысячами рублей. 

В этом же месяце были предприняты, предположительно этим же лицом, попытки ограбить «Бин- банк» и «АТБ». Но обе провалились, денег ему, несмотря на угрозы взорвать кассу, не дали. Также этого человека подозревают в нападении на ломбард по улице Гагарина, которое тоже оказалось «непродуктивным». Несмотря на угрозы пистолетом, ему не удалось поживаться.  

Одна из парикмахерских города Улан-Удэ также подверглась «вооруженному налету». Человек в маске с прорезями для глаз ворвался в салон и потребовал  деньги. В итоге добычей грабителя стали 6 тысяч в кассе и золотые украшения посетителей, которым он угрожал предметом, похожим на пистолет, позже оказавшимся зажигалкой. 

Два магазина «Еда с собой»и «Продукты» в Улан-Удэ также  подверглись нападению в вечернее время. Преступники были в масках и вооружены. Добычей грабителей стало только несколько пачек сигарет. 

Апрель 2015

Еще одна попытка ограбления Сбербанка на проспекте 50 летия Октября, но уже другого отделения, нежели в феврале. Молодой человек, прикрывая лицо платком и угрожая взорвать кассу, потребовал денег. Но ничего не получил и вскоре скрылся. 

Июнь 2015

Ограбление Сбербанка в поселке Наушки Кяхтинского района Бурятии. Двое мужчин в комуфляже, темных очках и медицинских масках, угрожая персоналу оружием, открыто похитили около четырех миллионов рублей. Грабителями Сбербанка оказались улан-удэнская семья и их знакомый молодой человек. Подтолкнуло их на совершение такого преступления закредитованность и трудная финансовая ситуация.

Июль 2015

Ограбление службы доставки в Улан-Удэ с применением газового балончика и биты. Добычей злоумышленников стали 4 тысячи рублей.

Грабители в париках ограбили магазин по улице Гагарина. Угрожая охотничьим ножом, они вытащили из кассы 58 тысяч и забрали две бутылки водки.

Август 2015

Неизвестные  в три часа ночи ограбили банкомат Промсвязьбанка в Улан-Удэ. Сумма украденного неизвестна, но на камерах наблюдения видно, как преступники выносят деньги сумками.

Одно из самых громких в прямом смысле слова преступлений. Злоумышленники, используя газовую смесь, взорвали банкомат, находящийся на первом этаже жилого дома. Но поживиться добычей не успели. 

Сентябрь 2015

Попытка ограбления Сбербанка в селе Иволгинск. Чоповцы случайно вспугнули грабителей, которые, судя по всему, пытались взорвать банкомат с помощью маленьких бытовых баллонов с газом. 

Еще одна попытка ограбить Сбербанк потерпела неудачу. На этот раз злоумышленники попыталиь оторвать платежный терминал от стены, но нехватило сил. Инцидент произошел в отделении банка по улице Ключевская. 

Эти же  молодые люди спустя пару дней попытали счастья в другом отделении  на этой же улице. На этот раз они попытались вырвать банкомат тросом, но были задержаны. Деньги им, как оказалось, нужны были на ремонт автомобиля. 

Внимание. Данное видео не с места событий.

Октябрь 2015

Однажды октябрьским утром мужчина с болгаркой пытался вскрыть один из банкоматов Сбербанка. Сделать это ему не удалось. 

Один из магазинов «Барис» был ограблен четырьмя неизвестными, которые, угрожая оружием неустановленного образца, похитили металлический кассовый лоток с деньгами, в котором было около 40 тысяч рублей. 

Спустя несколько дней, возможно эти же молодые люди в масках напали на пивной магазин по улице Шумяцкого и, угрожая обрезом, похитили 10 тысяч рублей. 

Ноябрь 2015

Ограбление магазина в 111 квартале Улан-Удэ. Грабители в масках, угрожая продавщице пистолетом, похитили деньги и водку.

Магазины цифровой техники в ноябре грабили дважды. Под угрозой применения предмета, похожего на пистолет, грабитель  похител деньги  в размере 47 тысяч и несколько дорогих телефонов в магазине Евросети на рынке Туяа. За день до этого по улице Ключевской  таким же способом был ограблен еще один магазин цифровой техники.

В этом же месяце нападению подвергся офис компании «Бест- Плюс». Молодой человек  в маске, угрожая  пистолетом, потребовал денег из кассы компании. Но к этому времени кассирша уже сдала наличность на инкассацию, поэтому  грабитель ушел несолоно хлебавши. 

Ограблению подвергся и ОТП банк. Преступники в черном, угрожая пистолетом, похитили 43 тысячи рублей. 

Декабрь 2015

Мужчина с топором разгромил и ограбил аптеку  «Витаминка» в Улан-Удэ. Сколько удалось украсть, пока неизвестно.

 

Видео: Пресс- служба МВД по Бурятии, газета «Номер один»