Дети по расписке

 

Двое малышей стали предметом торга между бывшими супругами.  

 

Жительница Северобайкальска Раиса Зуева уже несколько месяцев безрезультатно бьется за право быть рядом со своими родными детьми.  Так вышло, что после развода, дети остались с отцом. При этом бывший муж Раисы поставил условие, что отдаст детей безутешной матери только, если она перепишет на него земельный участок. Это условие Раиса выполнила, но детей не получила. Тем временем, бывший муж продолжает ставить все новые, невыполнимые условия. При этом, ни полиция, ни органы опеки помочь девушке не могут. Последней надеждой для отчаявшейся Раисы стал интернет. О своей истории она рассказала на странице популярной группы фем- направления Вконтакте «Я свобода». 

«В 2008 году вышла замуж, не сказать что брак был счастливый. В начале идиллия, все хорошо. Но спустя примерно год муж уволился с части, и вот тут началось. Друзья, гулянки, дома почти не появлялся, если и появлялся то бил меня. Я долго терпела его унижения и побои, думала успокоится ведь дети все таки у нас. Но нет! В 2013 году, в начале лета, я сняла комнату забрала детей и ушла от него. Вроде, кое - как общались. В августе я подала на развод. Сообщила мужу об этом в тот же день. Реакции не было никакой, «ну подала и подала - мне все равно». Я так понимаю, что он подумал, я шучу. Спустя какое - то время, когда он получил извещение в суд о разводе, начались угрозы в мой адрес, приезжал поднимал на меня руку, запирал у себя в квартире и наносил побои. Отбирал телефон, вывозил за город, выбрасывал из машины. Все это делалось для того, чтобы я вернулась к нему. Пытался сам повеситься. Угрожал что жизни мне не даст, что утопит в Байкале или обольет лицо кислотой. Я, боясь за свою жизнь, сбежала из города, сбежала в другой город (в Элисту)  к маме. Детей я взять не смогла, просто потому что ехала в неизвестность, без финансов».

В Элисте Раиса устроилась на работу и сразу же решила забрать детей. В это время бывший муж через суд добился определения места жительства детей с ним. По закону на суде должна присутствовать мать, однако, бывший супруг специально скрыл ее место жительства, хотя знал ее точный адрес в Калмыкии. 

- На протяжении всего времени мы общались по телефону, - продолжает свой рассказ Раиса. - С детьми общаться он не давал, как только я собиралась приехать за ними, их тут же увозили то в Чувашию, то на Алтай к родственникам, якобы в отпуск. 14 марта этого года я приехала обратно, никто не знал о том, что я еду. Бывший муж был крайне удивлен, увидев меня на пороге. Ну, а дальше он начал требовать с меня  доверенность с правом субаренды и приватизации на земельный участок, угрожал лишением родительских прав, если не подпишу доверенность. Если подпишу, обещал отдать детей. Я подписала,  а он мне дал расписку, что отдает мне детей на постоянное место жительства, воспитание и содержание. Но детей я так и не увидела! Теперь он требует, чтобы я жила с ним до совершеннолетия детей. Но я не могу с ним жить, я его боюсь, да и вообще, у меня новая жизнь, где есть место только моим детям, но никак не ему.

Как сообщает адвокат Вера Новолодская, которая помогла Раисе Зуевой оформить заявление в прокуратуру, у матери есть все шансы забрать детей, просто подав новый иск в суд на определение места жительства детей с ней.  Другие, опрошенные нами эксперты, считают, что Раисе Зуевой уже сейчас ничто не мешает забрать детей, так как родительских прав она не лишена, а со стороны супруга есть факты вымогательства и торговли детьми. Проблема лишь в том, что детей нужно забрать физически. Для этого необходима помощь инспектора ПДН и сотрудников полиции. И, как раз, на это Раиса рассчитывать, к сожалению, не может. Девушка обращалась в правоохранительные органы Северобайкальска, где ей устно ответили примерно следующиее: «это ваши семейные проблемы, которые вы сами должны решать». 

Единственное, о чем сейчас мечтает девушка, так это обнять своих детей, жить с ними, не боясь, что кто - то придет, отнимет, изобьет и будет диктовать свои условия. Сегодня у Раисы нет работы и практически нет жилья, она живет у брата в небольшом доме. Работу в Элисте она потеряла, так как вовремя не вернулась из отпуска, когда приехала за детьми, а уезжать без них она не собирается. Сегодня ее заявление рассматривается в прокуратуре, Раиса всей душой надеется на то, что правоохранительные органы смогут восстановить справедливость и помогут матери воссоединится со своими детьми, которые по ней очень скучают. 

 

Фото с личной страницы Раисы Зуевой в социальных сетях