Детский отдых в режиме VIP

 

Суши вместо макарон и котлет, бассейн и фитнес - клуб вместо спортплощадки. Как проводят летние каникулы маленькие улан-удэнцы из среднего класса.

 

Зажиточные горожане не рискуют отправлять детей в муниципальные детские лагеря по путевкам из-за боязни, что их чадо будет под присмотром студентов, что чревато, если вспомнить печальную историю лагеря Сямозеро в Карелии, а питаться оно будет весьма однообразно: кашей и супчиком. Не говоря о том, что в таких лагерях много детей из неблагополучных семей, а значит хулиганов и драчунов. Кроме того, муниципальные лагеря мало что могут предложить кроме пионерского костра и нехитрых  развлечений родом из советского прошлого.

Классовое разделение

Те, у кого есть деньги, пытаются отправить детей на лето за границу, в языковые лагеря, которые мало отличаются от курортов мирового уровня. Или в тот же Артек на побережье Черного моря. Для тех, у кого денег поменьше в Улан-Удэ есть интересное предложение. Как грибы после дождя появляются летние площадки, обычно на базе частных образовательных центров.

- Лето – это период спада спроса на услуги детских образовательных центров. Многие летом вообще закрываются. Чтобы избежать работы в убыток или закрытия и открываются летние площадки, - говорит преподаватель одного из детских центров развития г. Улан-Удэ Ирина Иванова.

Не имея собственных приспособленных помещений, как и требований и ограничений от соответствующих органов, владельцы таких площадок предлагают весьма разнообразное времяпровождение. Например, кушать дети ходят в модные рестораны и кафе в центре города.  При этом в заведениях, конечно, рады клиентам, однако, дети все - таки шумят, а официантки не успевают справляться с заказами, когда приходит группа в 30-50 человек.

Некоторые площадки вместо занятий физкультурой предлагают групповое посещение бассейна или фитнес- клуба.

Популярность таких площадок особенно видна этим летом. Центр города днем заполняется большими группами детей, курсирующими из одного здания в другое. Программа обширная: музеи, театры, кино, и вышеупомянутые кафе и рестораны.

Стоимость пребывания ребенка на такой площадке обойдется родителям от 800 до 2000 рублей

Дешево и сердито

При этом, новое увлечение горожан не отменяет популярности отдыха за государственный счет.  Муниципальные лагеря уже заполнены на все сезоны вперед, как правило детишками из категории льготников. Каждый год республика  тратит на это сотни миллионов рублей.

Всего в летний сезон-2017 открыты 578 мест летнего отдыха детей – это стационарные и палаточные лагеря, летние площадки при школах. На территории Улан-Удэ находится 4 оздоровительных лагеря: «Берёзка», «Огонек», спортивно-оздоровительный лагерь «Верхняя Березовка».

В отличии от тех же городских площадок, сотрудники МЧС России проверяют детские лагеря на наличие и исправность первичных средств пожаротушения, систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей в зданиях, помещениях, источников наружного противопожарного водоснабжения, наличие минерализованных полос, исправность электропроводки.

Кроме того, повышены требования и к питанию школьников во время отдыха. Столовые и персонал проверяют на правильный подбор продуктов питания и нормы приготовления. Категорически запрещены соки, овощи и фаст-фуд.Еда, скажем прямо, не блещет разнообразием и вкусом.

Попасть в такой лагерь не так - то просто. Чтобы получить путевку, родителям должны заранее обратиться в администрацию понравившегося лагеря и сделать заявку на один из трех летних месяцев. При наличии свободного места собирается пакет документов: ходатайство с места работы, справка со школы, копия свидетельства о рождении и доверенность на получение путевки.

Здесь правит бюрократия

При заезде в муниципальный лагерь ребенок также  должен иметь при себе: санаторно-курортную карту с анализами ОАК, ОАМ, Кал по КАТО, справку о санитарно-эпидемиологическом окружении, обследование на гельминтозы (соскоб на энтеробиоз), копию сертификата прививок, копию медицинского страхового полиса, копию полиса страхования от несчастных случаев.

При этом, цены на путевки на 21 день в летние лагеря варьируется от 12 до 15 тысяч рублей. В эту цену включены проезд до лагеря и обратно, 5-разовое питание, проживание и программа досуга. Если один из родителей работает, ему полагается компенсация в размере 70% от средней стоимости путевки, сложившейся в регионе – это 9522 рубля.

Для работающих родителей, чей семейный доход невелик и дает право на получение ежемесячного пособия на ребенка, может быть возмещено от 80 до 95% стоимости путевки. Льгота на возмещение расходов предоставляется на детей от 7 до 15 лет.

Власти уверяют, что все желающие в этом году получили заветные путевки. Однако сами родители говорят о тотальной нехватке мест и возможностей.

- Каждый год получение путевки – это проблема. У нас приоритет, говорят, в малоимущих детях, сиротах. Все остальные распределяются по остаточному принципу видимо. Мы даже за такие большие деньги, как путевка стоит, не могли купить место в лагере. Мест уже к началу весны нет, - рассказала улан-удэнка Лидия Пермякова.

Возможно, нехватка мест в стационарных лагерях и летних школьных площадках и излишняя забюрократизованность всех процессов также привели к росту предложений от частного бизнеса.

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»