Кадры решают все!

 
На Улан-Удэнском авиационном заводе стартовала Жилищная программа АО «Вертолеты России».
 
В декабре прошлого года на Улан-Удэнском авиазаводе начала работу программа жилищного кредитования, направленная на поддержку наиболее востребованных специалистов. Программой предусмотрено три направления, первое – субсидирование процентов по уже имеющейся ипотеке, второе – субсидирование первоначального взноса по привлеченному ипотечному кредиту и третье направление, которое вступит в действие в будущем - субсидирование расходов работника на наем жилого помещения. В первом направлении уже приняли участие более 50 работников завода. Им завод выплачивает ежемесячно половину процентов за пользование ипотечным кредитом. Сумма по ежемесячным субсидиям для каждого работника в среднем составляет от 8 до 10 тыс. руб. Второе направление подразумевает помощь в уплате первоначального взноса при приобретении жилья. Процент субсидирования варьируется от 15 до 20 %. Жилищная программа АО «Вертолетов России» разработана на основе Жилищной программы Государственной корпорации «Ростех» с целью закрепления на предприятиях холдинга высококвалифицированных кадров.
 
Квартира по рейтингу
 
В этой программе может принять участие большая часть работников завода, но при принятии решения очень важен индивидуальный рейтинг работника, который складывается из стажа работы (не менее 3-х лет), значимость специальности для производства, а также коэффициент обеспеченности жильем. Например, Евгений Орищук, начальник технологического бюро механико-сборочного производства прошел по всем критериям программы и получает 10 тысяч от своего предприятия для закрытия процентов по уже имеющейся ипотеке. В своей квартире молодая семья живет три года и сейчас получила помощь от завода, что является ощутимой прибавкой к семейному бюджету. Евгений проработал на предприятии семь лет.
 
- Ежемесячно мы уплачиваем 22 тысячи рублей за ипотечный кредит. Узнав об этой программе, я собрал необходимые документы, и сейчас мы получаем существенную финансовую помощь от завода, чему очень рады. Таким образом, мое предприятие поддерживает свои кадры, которые подтвердили свою квалификацию и работают на заводе достаточное количество лет.
 
Вадим Бужинаев является представителем востребованной специальности. Он инженер – конструктор авиастроения, окончив Иркутский политех, практически сразу приступил к работе на Улан-Удэнском авиазаводе. В декабре прошлого года его заявка была одобрена на Жилищной комиссии, и он стал одним из счастливых обладателей права на компенсацию первоначального взноса. Молодой человек пока в поиске подходящей квартиры. Перспектива получения финансовой помощи от родного предприятия укрепила его желание в продолжении профессиональной карьеры на заводе.
 
- Эта программа работает на перспективу, и в будущем я планирую остаться на авиазаводе. У меня нет собственного жилья, и вот появилась такая возможность решить жилищный вопрос, что в наше время на других предприятиях практически невозможно.
 
Кстати, по этому направлению подали заявку 7 человек и все семь получили компенсацию по уплате первоначального взноса на покупку жилья.
 
Пять авиазаводов
 
В настоящее время жилищная программа вступила в действие на пяти предприятиях холдинга: Московский вертолетный завод, «Роствертол», Казанский вертолетный завод, Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» из Приморья и Улан-Удэнский авиационный завод. По словам Александры Протасовой, специалиста по персоналу Улан-Удэнского авиазавода, именно на бурятском предприятии заключено наибольшее количество договоров по жилищной программе.
 
 
- В европейской части России менее охотно работники заводов участвуют в этой программе. Это связано, в первую очередь, с тем, что ипотечные кредиты там значительно дороже. Также стоимость жилья в нашей республике по сравнению с названными городами ощутимо дешевле. Наша жилищная программа направлена на поддержку и закрепление на заводе высококвалифицированных кадров. Проявляя интерес к своему персоналу, сегодня на предприятии разрабатываются предложения для совершенствования программы, например мы вносим предложение об уменьшении стажа работы до одного года, чтобы молодые специалисты получили возможность участия в данной программе.
 
Программой предусмотрена поддержка не только молодых специалистов, но и работников со стажем и опытом работы. На сегодняшний момент в ней участвуют конструкторы механосборочного, заготовительно-штамповочного заводов, цеха неметаллов, электроцеха, цеха окончательной сборки, летно-испытательной станции. Ей могут воспользоваться работники не моложе 21 года и не старше пенсионного возраста. Что очень важно, работники авиазавода могут поучаствовать в программе жилищного кредитования не один раз. Ограничением программы является срок предоставления субсидирования, который превышает 7 лет.
 
 
Слухи по масштабному оттоку кадров с авиапредприятия в соседний Иркутск оказались беспочвенными. Александра Протасова отметила, что подобные случаи были, но, в конечном итоге, специалисты снова вернулись на Улан-Удэнский авиационный.
 
- Мы просто так не расстаемся с нашими высококвалифицированными кадрами, с теми, кто может что-то реально сделать для развития предприятия. Работаем с ними, предлагаем повышение квалификации, внеплановую аттестацию и так далее. Данная жилищная программа также, повторюсь, рассчитана на привлечение и удержание наиболее востребованных специалистов, в том числе из других регионов страны. Как говорится, кадры решают все.
 
Татьяна Хамханова, «Республика»