Новый год - время тратить

 
Остается совсем немного времени до наступления самого масштабного праздника в году — встречи Нового года. В Бурятии 31 декабря — дата, скорее, календарная: своеобразная репетиция перед Сагаалганом. Однако праздник в целом не менее атмосферный и значимый. «Центральная» узнала, как готовятся к Новому году жители Бурятии и какую сумму они готовы на это потратить.

 

По предварительным расчетам Новый 2018 год обойдется в России семейному бюджету примерно в 17 тыс. рублей. В Бурятии эта сумма чуть ниже — около 14– 15 тыс. рублей.

Как и на что будут тратиться

Эти деньги население потратит на закупку символа года — новогодних елок и атрибутики с изображением желтой собаки, на новогодние украшения дома, на одежду и праздничный стол, а также на подарки близким. Однако в эту сумму не вошли расходы на корпоративы, на дет- ские утренники в школах и детских садах, а также на посещение других торжественных мероприятий всей семьей. Общая стоимость этих затрат может достигнуть в этом году 25–30 тыс. рублей на одну среднестатистическую семью из трех человек в Бурятии.

Уже открылась продажа новогодних искусственных елок. Средняя стоимость искусственных елок за первые две недели активных продаж составила 2,4 тыс. рублей.

В декабре ожидается, что средняя цена «живых» сосен при реализации автономными учреждениями не сильно изменится с прошлого года. Она может составить от 300 рублей за полутораметровое дерево, до 450 рублей за трёхметровое. Деревья свыше 3 метров будут стоить от 1 тыс. 100 рублей. Такие мелочи, как елочные игрушки, могут здорово влететь в копеечку, если необходимо их закупить с нуля. Например, набор из 6 разноцветных пластиковых шаров стоит сегодня минимум 400–600 рублей, дождик из фольги — от 150 рублей, гирлянды в 1,5 метра — от 350 рублей. Пиротехника, бенгальские огни, петарды, салюты при минимальной закупке обойдутся в 2–4 тысячи рублей. Однако на этих статьях расходов многие намерены сэкономить.

А вот на чем экономить жители Бурятии точно не собираются, так это на застолье.

Многие считают, что расточительство на столе стало традицией, которая опустошает кошелек. Поэтому сегодня стало модным во многих семьях закупать минимальный набор продуктов.

При официальном росте цен с начала года стоимость самого новогоднего салата выросла. «Оливье» подорожал за последний год на 1,2 процента — на одну порцию салата в среднем понадобится 312 рублей, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, «Селедка под шубой» подешевела на 0,9 процента и стоит теперь 150 рублей за порцию.

Торговые сети предупреждают, что перед Новым годом, в конце декабря, цены вырастут на свежие овощи. Это связано с праздничным ажиотажем и с тем, что в этом году Бурятия собрала плохой урожай картофеля, моркови, лука и капусты. Однако на остальные продукты питания ценники сильно не повысятся, их подорожание пока удается сдерживать. Прежними останутся цены на маринованные огурцы и консервированный горошек, так как не относятся к сезонной продукции. В целом по предварительным расчетам новогодний стол с минимальным набором основных продуктов будет стоить в этом году около 5,5–6 тыс. рублей. Спиртные напитки, согласно ожиданиям аналитиков рынка, существенно подорожают.

Поэтому алкоголем советуют запасаться заранее, пока цены не взлетели. К способу экономить жители Бурятии причисляют покупки только самого необходимого и по скидочным акциям.

Скидки по-черному

Как отмечают торговые сети, в этом году спрос на новогодние товары необычайно ранний и активный. Больше всего расходятся по акции новогодние подарки. И это при том, что Минпромторг республики недавно отрапортовал, что покупательская способность снижается в регионе на 40 процентов.

Традиционно в качестве подарков раскупают сувенирные безделушки, открытки и т.д. Однако крупные магазины пользуются ростом спроса на товары перед праздником и предлагают огромные скидки буквально на все, что может стать новогодним подарком, пусть даже с натяжкой.

Бурятия подхватила общероссийскую тенденцию проведения недели скидок.

24 ноября по всей России прошло грандиозное событие в мире покупок «черная пятница». Портал Tiendeo.ru провел соц- опрос и выяснил, что 74 процента россиян планируют свои покупки именно в «черную пятницу». Товары категорий «Мода» и «Электроника» стали самыми востребованными, при этом 7 из 10 покупателей приобретали их в традиционных магазинах. А информацию о предстоящих акциях и скидках россияне активно ищут исполь- зуя различные онлайн-инструменты, сервисы и агрегаторы за 2–3 недели до грандиозного скидочного дня. При этом 7 из 10 россиян оставляют в магазинах 12600 рублей во время акций.

Ритейлеры также отмечают, что боль- ше всего товаров раскупается именно в дни больших скидок. Главной мотивацией для покупателей, конечно же, являются привлекательные скидки и выгодные предложения любимых брендов. Однако, если в России «черная пятница» проходит только за месяц до Нового года, то в Бурятии торговые сети планируют и в декабре проведение нескольких акций с предложением купить товары по максимальным скидкам. Магазины электроники и бытовой техники намерены продолжить традицию и сделать розыгрыши скидок, подарков и сертификатов для своих покупателей.

К акции «подарок на Новый год» в этом году собираются присоединиться магазины одежды. Разыгрывать сертификаты и бонусные карты в декабре будут и представители индустрии развлечений: кино- театры, залы аттракционов, квесты и т.д.

А вот салоны красоты, хоть и намерены предложить скидки, однако по факту признают, что цены на косметические услуги могут подрасти в связи с большим спросом перед праздниками.

 

Татьяна Иванова, “Центральная газета”