Новый виток Тункинской войны

 
С приходом весны в Тункинском районе вновь обострилось политическое противостояние, поутихшее было после выборов и оглушительного успеха партии власти. Сегодня  стороны конфликта: районная администрация  Андрея Самаринова и глава поселения Аршан Даша Дашеев сошлись на животрепещющем вопросе восстановления курортного посёлка после прошлогоднего стихийного бедствия, а также выплаты компенсаций пострадавшим. Ведь скоро новый курортный сезон, к которому многие оказались не готовы. 

Оппозиционная газета «Аршан», несколько осиротевшая после отъезда её главного редактора Аркадия Зарубина в столицу Бурятии,  вновь подняла обронённое знамя борьбы с районными властями и с Андреем Самариновым лично. Верная соратница Зарубина Дора Хамаганова сообщила о скандале, которым закончился ежегодный отчёт главы района перед жителями Аршана.  

В частности журналист пишет:

Как чёрт от ладана бежал от народного гнева глава Тункинского района неуважаемый г-н Самаринов во время итогового совещания в поселке Аршан. Собрав 13 марта жителей поселка на свой отчет в актовом зале санатория «Саяны», он, по мнению аршанцев, трусливо сбежал оттуда со своей свитой, как только жители и глава поселка завели речь о сгинувшем новом «самариновском» мосте, о неразберихе с выплатами пострадавшим от селя, о многочисленных нарушениях законных прав аршанцев. 

Хамаганова сообщает, что в ходе отчёта Самаринов не коснулся ни тягот, ни бед, ни мытарств жителей после схода селя, а также не отчитался по расходованию средств на устранение последствий стихийного бедствия, выдаче жилищных сертификатов и компенсаций. Что, по словам журналиста, вызвало «ропот справедливого недовольства». После слово взял глава посёлка Аршан Даша Дашеев, где в своём докладе, судя по всему, предъявил претензии Самаринову.

Основные из них сводятся к следующему:  пострадавшие аршанцы, чьи дома были затоплены, не могут поулчить компенсацию по утрате имущества без решения суда, хотя, по мнению, Дашеева, ссылающегося на постановление правительства Бурятии от ноября 2014 года, компенсация положена уже по предъявлению справки выданной органом местного самоуправления, то есть самим Дашеевым.  Так, по словам главы поселения,  разовую материальную помощь неполучило 198 граждан, и пострадавшие  продолжают объявляться.

«Для недопущения нарушений закона мы должны совместно разработать программу оказания помощи жителям Аршана. Требуется заключить дополнительное соглашение на финансирование между МО «Тункинский район» и Министерством социальной защиты населения на 2015 год, с учетом дополнительно выявленных пострадавших жителей». 

Якобы  именно эти претензии настолько оскорбили Самаринова, что он, по словам Хамагановой, нервно встал из-за стола президиума, и, несмотря на протесты жителей, спешно покинул зал, бросив своим подчиненным : «Пошли нах… отсюда!» 

В заключении Дора Хамаганова пишет:

По единодушному мнению аршанцев, это позорное бегство «главы» района ясно показало, что реальной помощи от райдминистрация пострадавшие аршанцы, по всей видимости, еще долго не дождутся. Между тем, народ, видя, что Самаринов собирается позорно сбежать с «поля боя», требовал, чтоб глава района, депутаты райсовета, руководители курорта «Аршан», «Байкалкурорта» остались и ответили на вопросы избирателей. Тем более, тункинцы уже больше полугода не видят главу своего района и у них накопилась к нему масса вопросов.  

«Республика» получила официальный комментарий администрации Тункинского района как по ситуации, которая произошла в тот злополучный день, так и по сути претензий Дашеева. 

Пресс- служба Тункинского района: Такие  встречи с избирателями, как сельский сход в посёлке Аршан являются традиционными. Андрей Гомбоевич ежегодно организует сходы граждан и встречается с жителями Тунки. На этих сходах каждый желающий имеет возможность задать любой вопрос, который ставится на постоянный контроль вплоть до исполнения. Так было и в нынешнем году. На момент сельского схода в посёлке Аршан 13 марта 2015 года представители законодательной и исполнительной власти посетили уже 12 поселений. Встреча в Аршане была предпоследней в графике. На сход пришли около 100 жителей МО СП «Аршан». На встрече глава района и председатель районного Совета депутатов выступили с отчетом о деятельности и предоставили возможность для доклада о состоянии дел в поселении главе МО СП «Аршан» Даша Дашееву. Но тот уклонился от доклада, пояснив, что сделает его позднее, и сразу принялся безосновательно критиковать органы местного самоуправления района и органы государственной власти РБ за, по его мнению, бездействие и нарушение прав жителей Аршана в ходе выплаты компенсаций лицам, пострадавшим в результате схода селевых масс 28 июня 2014 года. Общий смысл выступления Дашеева заключался в следующем – отбросьте все свои дела и направьте всю деятельность на помощь жителям Аршана. 

При этом в пресс- службе отмечают, что в своей речи Дашеев забыл упомянуть, что в июле 2014 года буквально весь район участвовал в расчистке завалов, уборке и засыпке улиц и дворов, восстановлении проезжей части, тротуаров и мостовых переходов.

В администрации рассказали, что на выполнение указанных работ из бюджетов всех уровней были затрачены денежные средства в сумме 100 миллионов рублей. В результате проведения данных работ инфраструктура Аршана была восстановлена в полном объеме, все дороги и дворы были расчищены. В течение первого месяца после схода селевых масс примерно тысяче пострадавших выделена единовременная компенсация из резервного фонда правительства Бурятии в размере 10 000 рублей в общей сумме 10 миллионов рублей. В течение 2014 года 450 пострадавших получили компенсацию за утраченное имущество в размере до 100 000 рублей на общую сумму около 20 миллионов рублей, а в настоящее время в правительство Бурятии направлены документы в отношении еще 200 лиц на сумму около 12 миллионов рублей. Для шести семей, чьи дома были полностью разрушены стихией, подготовлены необходимые документы для получения жилищного сертификата, которые направлены в федеральный орган исполнительной власти и рассматриваются в Москве. администрацией района и правительством Бурятии принимались и принимаются исчерпывающие меры для помощи пострадавшим в результате ЧС.

Необходимо отметить, что в администрацию района обращались ряд граждан с заявлениями о предоставлении компенсационных выплат, которые не предоставили документов о проживании в пострадавших домах. В соответствии с соглашением с минсоцзащиты Бурятии этим лицам предлагается в судебном порядке доказать факт их проживания в зоне затопления, что уже сделали около 40 семей. В этой связи все обвинения Дашеева огульны, не основаны на фактах и имели целью дискредитацию районных властей. На это было указано Дашееву, и его попросили прекратить выступление, чтобы Глава района смог ответить на вопросы граждан. Проявляя неадекватность, что и слышно и видно на вырванной из контекста встречи аудиозаписи, Дашеев продолжал тараторить о нарушении прав жителей Аршана, не обращая внимание на слова Главы района, что сделало невозможным дальнейшее проведение сельского схода, в результате чего Главой района принято решение о его прекращении. 

Как уточняют в  администрации, после выхода представителей районных властей из актового зала многие граждане бросились за главой района в коридор, где состоялось краткое общение, назначена встреча с руководством санатория «Саяны» об оказании поддержки со стороны муниципального района в связи с финансовыми сложностями, возникшими в результате схода селя.

Очевидно, что на сходе граждан, куда вместе с главой района прибыли председатель райсовета, 2 заместителя руководителя администрации, 3 начальника управления и 6 депутатов, должны были решаться насущные проблемы населения, которые известны администрации района. При этом глава поселения Дашеев, который в 2014-2015 годах ни разу не посетил районных совещаний и не задал ни одно вопроса, касающегося жизни поселения, в своих политических целях решил превратить сход граждан в спектакль, где он вправе необоснованно обвинять главу района в нарушении прав граждан. Администрация района никогда не отказывалась от защиты прав жителей Аршана и планирует в будущем стоять на защите их законных прав и интересов. Жаль, что от их имени в СМИ действует политически ангажированный и, возможно, неадекватный глава поселения.