Побег из города или сельский рай у Байкала

Обычная семья из Кабанского района Бурятии выращивает необычных животных.
 
Жители станции Переёмная, на границе Бурятии и Иркутской области, супруги Дмитрий и Татьяна Зуевы уже давно занимаются разведением самых разнообразных животных всех форм и размеров, но свиньи остаются их слабостью. За несколько лет увлечения хрюшками супруги стали настоящими специалистами, последнее приобретение и гордость – венгерские пуховые мангалицы - неприхотливые свиньи, у которых зимой отрастает длинная тёплая шерсть. 
 
Коренные иркутяне Дмитрий и Татьяна переехали в Бурятию одиннадцать лет назад, просто присмотрели участок земли на станции Переёмная и решили тут жить, в 40 лет резко сменили городскую жизнь на деревню. Дмитрий в прошлом слесарь-инструментальщик на радиановом заводе, Татьяна – воспитатель детского сада. В 90- х занимались мелким бизнесом, чтобы прокормить троих детей, а в Переёмной Зуевы стали знатными животноводами.
 
Татьяна вспоминает, что когда приехали на станцию, больше всего их поразило отсутствие рабочей молодёжи. Скотину держали единицы. Зуевы же сначала попробовали заниматься огородом, но почва не приносила должного урожая. Потом решили заняться животными, первым делом купили корову, не дело на селе без кормилицы, но горожанка Татьяна в первое время боялась рогатую до ужаса, однако быстро свыклась, а дальше сельская жизнь пошла как по маслу. 
 
11 лет назад Зуевы рискнули и теперь ни о чём не жалеют, занялись разведением породистых животных- кроликов-великанов, кур, индюков, цесарок, индоуток, перепелов и других животных. Но это «мелочи» по сравнению основным увлечениям Зуевых - породистыми свиньями разных цветов и размеров. Дмитрий Иванович первым делом тщательно изучил породы свиней. Активно общался на форумах, находил единомышленников.
 
- Жили у нас обычные белые, но, знаете, мы их кормили как на убой, а они у нас не росли. Столько сил и средств на них ушло, что мы решили отказаться от них, - рассказывает он. - Конечно, хотелось, чтобы свиньи приносили много мяса, а корма и ухода за ними было по минимуму. Сначала были датские и немецкие породы – мясные, но кормить их нужно было много. И вот первый подходящий вариант был «вислобрюхие вьетнамские»..
 
Гурман Дмитрий говорит, что свиньи-то эти хороши, их мясо можно сравнить с говядиной, в содержании они не требуют больших затрат, очень удобный вариант для людей преклонного возраста. На то, сколько съедает обычная белая можно вырастить 5-6 вьетнамских. Но Зуевы всё равно продолжили поиски идеальной свиньи. 

И вот она – венгерская пуховая мангалица. Разведение этой породы редкое явление не только для Бурятии, но и для России в целом. Три года назад Зуевы кое-как нашли мужчину в Красноярске, который занимался прямыми поставками мангалиц из Венгрии, так как в стране их не найдёшь. Он под заказ привёз несколько поросят, Зуевы планировали взять одного, но не смогли удержаться, и три пятачка загрузили себе в багажник машины. Ценник у них тогда был 20-25 тысяч рублей за одного, в зависимости от окраса (волчий, «ласточка», рыжий). 

- Волчий окрас попался, но он очень редкий. Их очень сложно в маленьком возрасте определить, потому что полосатые, - говорит Дмитрий.
 
Со временем стали обмениваться животными с любителями-свиноводами из Забайкалья. Дальше и география стала расширяться, некоторые приезжают за поросятами из районов Бурятии, но в основном Читинский край, Иркутская область и даже Владивосток. Плюсом в разведении было и то, что мангалы очень чистоплотны, в загонах у Зуевых совсем нет аммиачного запаха экскрементов. 
 
Мангалицы практически не болеют, но прививки всё-таки им ставят. Их мясо называют мраморным, оно высоко ценится и считается диетическим, не содержит холестерина. Сало и бекон пользовались большим спросом еще с 19-го века. Выход чистого мяса достигает 180 килограммов, полугодовалых подсвинков – 70. При этом они абсолютно неприхотливы в содержании, в тёплых стайках не нуждаются, могут питаться сеном и картофелем.
Приплод у свиней 8-10 поросят.
 
Зуевы и здесь поэкспериментировали, скрестили свинью породы дьюрок с мангалом, теперь гибрид стабильно приносит по 18- 20 поросят за раз. Приходится делать специальные кормушки, чтобы молодняк выжил. Есть свиньи породы ландрас, Татьяна говорит, что они очень дикие, и только она может заходить к свиноматке в стайку, других она может просто загрызть, уж очень переживает за своё потомство. Но мангалицы вне конкуренции , настолько они полюбились Зуевым, очень уж выгодные животные, разве, что шерсть нельзя состричь и продать, свиньи просто линяют в мае, а осенью снова обрастают.
 
Надежда Яковлева для «Республики»