Зоригме Шираповой приписывают магические способности

Простая девушка из Бурятии Зоригма Ширапова, работавшая няней в московской семье, ограбила работодателей на семь тысяч долларов, похитила их сына, а потом сбежала от следователей прямо во время следственных мероприятий, при этом, прихватив сумку одного из них с деньгами и документами. Последний эпизод правоохранители объясняют не иначе, как сверхъестественными способностями жительницы Бурятии.
 
На расследование громкого дела и поимку злоумышленницы брошены все оперативные силы Москвы. Вчера в Бурятию приехала специальная опер- группа, которая, по всей видимости, должна отработать контакты девушки здесь и, возможно, устроить засаду на случай её возвращения домой. Дело громкое, резонансное даже для видавшей Москвы. Тут всё, и ненависть к гастрабайтерам, и незнание географии собственной страны, расизм, возможно, несчастная любовь и даже мистика. 
 
В первых публикациях федеральные журналисты упорно называли Зоригму Ширапову Заремой Шариповой, поэтому в Бурятии до последнего думали, что к нашей республике это дело не имеет никакого отношения, такое ведь часто бывает, коллеги путают регионы и даже страны, подумаешь Таджикистан или Бурятия, одно и то же. Однако вскоре стало понятно, что девушка - то наша, хоринская. Во - вторых история о том как монголоидная няня - гастарбайтер похитила маленького коренного москвича - славянина взорвала интернет - форумы. Гневу столичных расистов не было предела. Я думаю, что на рынке труда азиатским няням, да и вообще азиатам в Москве станет не уютно.
 
Что же могло заставить скромную тихую выпускницу ВСГТУ, примерную дочь и сестру, о которой в Хоринске отзываются только положительно, превратиться в матёрую аферистку? Похитить ребёнка, быть пойманной, а потом пуститься в бега прямо со следственных мероприятий. При этом улизнуть из комнаты битком набитой следователями, когда на улице в это время дежурил десяток журналистов и столько же “добродушных соседей” взахлёб рассказывавших журналистам о якобы криминальном прошлом и аморальном образе жизни этой девушки. Похитить сумку следователя с деньгами и документами, взять такси! и умчаться в даль… Сюжет, достойный крепкого боевичка в стиле историй про агентов под прикрытием, знающих секретное мастерство ниндзя. 
 
В самой истории очень много противоречий. По словам соседей, Зоригма всегда была обычной девушкой, любила детей, постоянно водилась с детьми сестёр, была ничем не примечательным человеком. И семья у неё нормальная, правда соседи отмечают, что в последнее время отец семьи стал злоупотреблять спиртным, а так, обычная хоринская семья. В 2010 году Зоригма уехала в Улан-Удэ на заработки, а потом и в Москву. Никто из близких не верит в то, что Зоригма по злому умыслу могла совершить такое. На этом фоне заявления других соседей девушки, но уже по съёмной квартире на окраине Москвы, звучат, как - будто, о другом человеке. Якобы при обыске у неё был найден целый пакет бирок от золотых украшений, мобильные телефоны, симки, поддельный паспорт без фото, что ранее она была замечена в попытке кражи у соседки, что жила с наркоманом, которого посадили, что он бил её, а сердобольные москвички подкармливали и давали ей кров, когда любимый выгонял из дома. При этом в интервью журналистам соседи заявили, что у Зоригмы не было образования и выразили удивление, как человек с такими данными, обыкновенная мошенница могла попасть работать в богатый дом, да ещё и педагогом. Припомнили ей и “увлечение” буддизмом. В последствии соблюдение буддийских ритуалов и поездки к Далай ламе журналисты приравняют чуть ли не к оккультизму Вуду с элементами цыганского гипноза. В общем, заботливые у Зоригмы были соседи.
 
В довершении демонического и психологически неуравновешенного образа правоохранители приводят якобы устное признание девушки о том, что она не похищала ребёнка, а хотела почистить ему карму, отвезя к далай ламе. Я понимаю, что сейчас слово простой азиатской гувернантки против работодателей или грозных следователей мало что значит, но всё же, было бы любопытно послушать её версию событий. 
 
Близкие Зоригме люди утверждают, что её могли подставить.
 
-Это же Москва! Там каждый удавится за деньги, - -говорит житель Хоринска Виктор. - Она простушка, может доверилась там, а её кинули, подставили, а потом и наказали. Может не то услышала или увидела, пока работала там. Может мать ребёнка просто попросила взять мальчика к себе на время, а потом написала заявление, чтобы посадить бедную девушку. Почему Зоригма “прятала” ребёнка в съёмной квартире? Была бы преступницей, прятала бы в менее палевном месте, ведь об этом адресе наверняка знали родители ребёнка. На видео задержания мальчик спокоен, а Зоригма искренне недоумевает почему её уводят какие - то мужчины. При этом на вопрос, что вы здесь делаете, она отвечает, хочу зайти в квартиру. То есть поймали её не на выходе из квартиры где она пряталась двое суток, как утверждают оперативники, а на входе в подъезд. После она ещё что - то хочет сказать, но запись прерывается, почему? 
 
И всё же самым неоднозначным остаётся исчезновение Зоригмы. 
 
“Пока следователь на кухне заполнял протокол, Зоригма находилась в комнате вместе с двумя оперативниками УВД ЦАО. Вот тут-то и подтвердились все слухи и рассказы соседей о мистических способностях бурятской женщины”, - сообщает МК. - “В какой-то момент полицейские вдруг заметили, что в комнате они остались одни. Сотрудники поняли, что женщины в квартире нет. Более того, не было и сумки с документами одного из полицейских! Похитительница скрылась, несмотря на обилие журналистов, которые находились вокруг дома. Исчезновение женщины не зафиксировали и камеры видеонаблюдения, находившиеся в подъезде. Скорее всего женщина выбралась через окно. Правда, по словам коллег полицейских, упустивших Ширапову, они бы услышали, если бы та открыла ставни. По-видимому, сотрудники УВД ЦАО намерены все же списать свой провал на магические или же гипнотические способности подозреваемой.”
 
Как бы не разрешилось это дело, имиджу Бурятии нанесён большой урон. Ведь о народе судят по самым ярким его представителям. Так получается, что ярчайшими, в наш информационный век, становятся герои криминальных новостей. Вспомните террориста Саида Бурятского или фальшивого ламу, мошенника Баира Матанова, теперь и хоринская колдунья Зоригма Ширапова.