Праздничный переполох. Чиновники массово заказывают бурятские костюмы к Алтаргане.

 

По информации «Республики» Вячеслав Наговицын шьет свой первый праздничный дэгэл в мастерской известного бурятского дизайнера Игоря Сарапулова. В новом костюме глава должен появиться на открытии Алтарганы в середине этого лета. Однако, Наговицын не единственная вип - персона, которая озадачилась этим вопросом в преддверии большого национального фестиваля. О том, как бурятская элита готовится встретить Алтаргану, в сегодняшнем материале «Республики».

 

Алтаргана мобилизировала все творческие силы Бурятии - специально к празднику пишутся стихи и песни, ставятся новые постановки. Движение «Навстречу Алтаргане» приняло поистине всебурятский размах. Не остались в стороне и наши именитые дизайнеры. Сначала они углубились в историю народного костюма - Национальный музей Бурятии провёл несколько круглых столов, на которых были рассмотрены тонкие отличия костюмов эхиритов, хонгодоров и хори.

А после занялись своим прямым предназначением - пошивом и изготовлением костюмов. Как признается модельер Игорь Сарапулов, большая часть заказов поступает от артистов и певцов - людей которые будут публично представлять республику на фестивале. Одним из первых заказ на стилизованные пиджаки сделал министр культуры Тимур Цыбиков. 

- Министр сделал заказ ещё в апреле. Для него уже сшиты лёгкий жакет из льна и более плотный вариант из денима. Думаю, эти костюмы Тимур Цыбиков будет носить во время мероприятий.

Серый и синий в мелкий цветок костюмы министра будет дополнять нежное платье его супруги чернильного цвета также стилизованное под бурятский народный костюм.

Ещё один заказ поступил от зампреда правительства по социальному развитию Владимира Матханова. Детали праздничного наряда младшего из клана Матхановых пока обсуждаются. А мы напомним его костюм на «Алтаргане - 2012» в Агинском. Тогда Владимир Матханов появился в сером костюме с чёрной отделкой.

Серый, очевидно, любимый цвет бурятских политиков - стоит только вспомнить впечатляющий дэгэл Геннадия Айдаева отделанный голубой норкой.

Останется верен нейтральным серо-голубым цветам и глава республики Вячеслав Наговицын.

“Это абсолютно его цветовая гамма, - говорит дизайнер Игорь Сарапулов, получивший заказ на пошив костюма для главы. - Это будет жакет длиною до бедра, стилизованный под бурятский дэгэл. Для него характерны воротник- стойка и энгэр - прямоугольный запах. Также по бортам рукавов и воротника будет идти тесьма». 

При это, как и министр культуры, Вячеслав Наговицын остановился на одном пиджаке - в пару к нему, очевидно, будут подобраны брюки из имеющегося гардероба главы.

Напомним, в конце мая глава на одном из рабочих совещаний по подготовке к “Алтаргане” настойчиво рекомендовал главам районов возглавить свои делегации в национальной одежде.

- У кого есть возможность, национальная одежда не возбраняется, наоборот, поощряется. Потому, что праздник национальный, и поэтому представьте свою делегацию в ней. Это будет очень уважительно смотреться по отношению к бурятскому народу, - попросил Наговицын глав районов.

По данным “Республики” часть районных глав озадачилась вопросом бурятского национального костюма еще весной - вместе с костюмами для творческих коллективов ателье получили заказы на жакеты и дэгэлы для руководства. Другие же стали интересоваться дизайнерами лишь после рекомендаций главы. Но ведущие специалисты по пошиву национальной одежды уже “завалены” работой.

Впрочем, кто-то может воспользоваться советом Наговицына и одеть то, что имеется. Как например, депутат Народного Хурала Виталий Лыгденов, который довольно часто появляется в стилизованном жакете как на публичных мероприятиях районного масштаба, так и на сессиях республиканского парламента.

К тому же большинство публичных личностей сегодня решают еще одну проблему - костюмы должны соответствовать родам. На этом настаивает хамбо лама Дамба Аюшеев. Так обструкции могут подвергнуть все того же министра культуры. Сам выходец из Баргузинской долины на “Алтаргане-2012” в Агинском он предстал в дэгэле с отделкой трехцветной тесьмой, более характерной для одежды хори-бурят. Под ударом могут оказаться и любители легкого пути, которые, как Владислав Бумбошкин, не мудрствуя лукаво купили дэгэлы в соседней Монголии.

Средняя стоимость стилизованного жакета составляет 15 тыс рублей, пошив дэгэла обойдется дороже в разы - их цена стартует от 25 тыс рублей.