Рок - группа из Бурятии впервые выступит на фестивале "Нашествие"

 
Официальное открытие легендарного фестиваля «Нашествие-2016» состоится 8 июля в Тверской области, в селе Большое Завидово. Самый масштабный open-air России на этот раз откроет неповторимый «Сплин». За день до основного действа, 7 июля на главной сцене будет записана программа «Нашего Радио» -  «Наше 2.0», где выступят самые разноплановые коллективы. Среди них впервые на сцену фестиваля поднимется группа из Бурятии «Арктида». 

 

Из года в год  «Нашествие» собирает самые известные рок-группы России, в числе нынешних исполнителей -  БИ-2, Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», Глеб Самойлов и The Matrixx, ДДТ, Кипелов, Крематорий, Ленинград, Ночные Cнайперы и многие другие. В списке же заявленных артистов проекта «НАШЕ 2.0» в числе первых идет группа, которая начинала свой творческий путь в Бурятии - «Арктида». Фишка проекта в том, что легендарные музыканты выступают на одной площадке с молодыми исполнителями, но самое главное  — это возможность для многих групп проявить себя и найти своего слушателя.

История «Арктиды» началась в далеком 2003 году,  молодые музыканты из Улан-Удэ решили играть красивую и мелодичную музыку – power metal. Идейным вдохновителем и автором всех текстов стал Владимир Лебедев. Уже спустя месяц состоялся первый концерт, после которого «Арктида» стала непременным участником всех рок фестивалей Улан-Удэ. Были и региональные фестивали, такие как Байкал-Шаман, многочисленные байк-шоу и т.д. Вскоре «Арктида» стала популярной и записала два альбома за пару лет. Деятельность группы в Бурятии продолжалась до тех пор, пока два музыканта: гитарист Денис Бурлаков и клавишник Дмитрий Машков не отправились учиться в Москву. Там и продолжилась творческая жизнь группы.

Поиск музыкантов в столице был весьма непростым, но увенчался успехом осенью 2006 года. Именно тогда состоялась первая репетиция в Москве. На тот момент состав выглядел следующим образом: Валерий Золотарев - бас-гатара (экс «Цитадель»), Александр Овчинников - барабаны (экс «Цитадель»), Дмитрий Машков - клавишные и Денис Бурлаков - гитара. В ноябре к группе присоединился Константин Савченко - долгожданный вокалист с теноровой подачей. Выступления не заставили себя ждать, и уже через несколько репетиций группа дебютировала в клубе «Релакс». Потом были выступления в других клубах Москвы: «Black&White», «Точка», «Квадрат».

1 апреля 2011 года дискография группы пополнилась вторым полноформатным альбомом «Сквозь столетия». В него вошло 16 композиций, в том числе кавер-версия композиции «EagleHeart» группы Stratovarius, сингл «Не стоит слёз» и бонус-трек — кавер-версия русской народной песни «Ой, мороз, мороз», записанный для проекта «Соль» Нашего радио. 5 апреля 2013 года «Арктида» отметила десять лет творческой деятельности, устроив большой концерт. В нём принимали участие бывшие участники группы: Денис Бурлаков, а также сам основатель коллектива - Владимир Лебедев, который специально приехал из Улан-Удэ. Музыканты исполнили с «Арктидой» несколько полюбившихся народу песен. 

Сегодня группа представляет собой новую, яркую волну российского металла. Добрые традиции в музыке «Арктиды» приобретают новое звучание со свежими идеями поколения 2000-х. Сейчас группа работает над записью нового альбома. Не забывает «Арктида» и свою малую родину, неоднократно приезжая в Улан-Удэ с концертами. Популярна группа и в интернете, так, клип на песню «На горизонте» набрал больше 100 тысяч просмотров на YouTube.

По словам сегодняшнего лидера «Арктиды», нашего земляка Дмитрия Машкова, который буквально вдохнул вторую жизнь коллективу, группа впервые выступит на фестивале «Нашествие». До этого момента еще ни одна из бурятских групп не была удостоена такой чести. 

- Мы выиграли конкурс на «Наше 2.0», попали в эфир «Нашего радио» и получили приглашение на фестиваль. Песни на фестивале будут из обычного нашего репертуара, который исполняем вживую, также исполним пару каверов. Наша программа будет на 40-45 минут, соответственно исполним 8-10 песен. Конкурс был жесткий, но мы были фаворитами. В жюри были известные музыканты. И наши фанаты голосовали активнее других по смс, - говорит Дмитрий.

У «Арктиды» есть множество фан - клубов по всей стране: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Челябинске, в Твери и в Смоленске.

- Сейчас мы выступаем в клубах столицы, таких как «Москва холл», ТеатрЪ, Стерео холл, Рэй Джаст Арена. 30 июля будем в Зелёном Театре. Гастролируем редко, но метко. Были в Питере, Екатеринбурге, Ижевске, Краснодаре, Новороссийске, Смоленске, Улан-Удэ и в ближайшем Подмосковье, - отмечает Дмитрий. 

С начала существования группы изменилось ее звучание и приоритеты.  По словам Димы, «Арктида» стала звучать полегче. Группа не упускает возможности выступить на радио и ТВ.

- Не любит тяжёлую музыку российская публика. Из нашего репертуара рокерам нравятся языческие песни помощнее. Девочкам лирика, третьим нравятся наши песни-приколы, четвёртым нравятся мелодии. В Москве музыкантам пробиться легче, чем в Улан-Удэ. Все едут сюда добиваться успеха. Назовите мне звёзд, и я скажу вам, что почти все они не из Москвы. Например, Ваенга из Архангельска, Лепс из Сочи и т. д. В ближайшем будущем планируем тур небольшой на Сахалин, в Хабаровск и Владивосток. В сентябре 2015 года выступали на Дне города в родном Улан-Удэ. Пока больше не зовут… Мы музыканты  - народ простой, позовут-приедем.

- Перед фестивалем ощущения самые обычные, - говорит Дмитрий. - Обычный большой концерт. Волноваться волнуемся, но это перед каждым выходом на сцену…

Пожелаем же нашим землякам успешно выступить на таком масштабном концерте наряду с известными рок-группами. Улан-Удэ с вами!

 

Татьяна Хамханова, «Республика»