Прыжок в неизвестность

 

Батуты - новая забава взрослых и маленьких горожан, может стать смертельным аттракционом.

 

С приходом лета на каждом углу как грибы начинают появляться так называемые батуты. Радость для детворы, такая же как покатушки на пони, сладкая вата и попкорн. Открываются и более серьезные заведения - батутные центры, где попрыгать и почувствовать легкость невесомости могут и взрослые.

Смертельный аттракцион

Мало кто знает, что такое с виду безобидное развлечение может быть смертельно опасно. По всей стране дети и взрослые получают компрессионные переломы позвоночника, а недавний случай в Улан-Удэ скорее всего не обошелся без черепно - мозговой травмы маленького ребенка.

Это случилось 23 мая на Площади Революции 1905 года, в излюбленном месте отдыха и развлечений городской детворы. Горожане стали очевидцами ужасного происшествия. Девочка, на вид двух-трех лет, прыгая на батуте, буквально вылетела на асфальт.

- Она ударилась головой об асфальт. Представьте себе какой силы был удар, если высота бортов батута примерно метр. Малышка не могла пошевелиться, сильно плакала. Тут же подбежали родители девочки и очевидцы, которые вызвали «скорую помощь», - рассказывает в интервью «Номер один» Ольга Анатольевна – удар был такой силы, что наверняка, простым ушибом не обошлось.

Очевидец так же отметила, что контролера\инструктора на месте уже не было, видимо он под «шумок» быстро скрылся с места происшествия. Не нашли и хозяина батута. На каком основании предприниматель установил устройство, а также проверяет ли администрация города такие сооружения, так и осталось тайной.

Сломанный позвоночник

И это только начало летнего сезона. Страшно себе представить сколько еще детей окажется жертвами такого развлечения.

Существует немало прецедентов крайне опасных травм, которые в итоге приводят к инвалидности разной степени. Буквально месяц назад в Екатеринбурге мальчик и девочка из одной школы с интервалом в несколько дней получили компрессионный перелом позвоночника в батутном парке «Отрыв».

-Мы гуляли всей семьей, и сын Данила пошел попрыгать на батуте. Там был инструктор, все было в порядке, он не падал, но через какое-то время подошел и пожаловался, что болит спина и не может дышать, задыхается, — рассказал уральскому интернет-порталу „URA.RU“ отец пострадавшего Дмитрий Старков — Он немного полежал, боль утихла, и мы пошли дальше гулять. Но постепенно боль вернулась, стала сильнее. Через неделю поехали в девятую детскую больницу, и там узнали о том, что у сына компрессионный перелом 6, 8, 9, 11 позвонков».

Мальчик был доставлен в госпиталь и ближайшие полгода будет ходить в ортопедическом корсете. Через две недели аналогичную травму получила одноклассница мальчика все в том же парке.

Батут в комплекте с кирпичами

Мы провели небольшое расследование на тему того, какие батуты вообще есть у нас в городе и как они должны быть оборудованы. Начнем с простых батутов, по типу тех, которые стоят возле торговых комплексов. С настоящими батутами они имеют мало  общего. Эти надувные замки зачастую произведены в Китае без соблюдения каких-либо технологий и из неподходящих для этого материалов.

В пункте 4.3 ГОСТа Р 55515-2013, где обозначены  требования к таким объектам, четко сказано: «При нормальных условиях эксплуатации должны быть исключены или минимизированы опасности и сопутствующие им риски и обеспечена защита посетителей, зрителей и персонала от падения и возникновения нештатных ситуаций».

Но как мы видим, никакой защиты от «вылетов» за пределы аттракциона тут нет и в помине. Стоит ребенку приложить лишнее усилие к прыжку или разок не рассчитать сил - и беды не миновать.

Отличной иллюстрацией безалаберности владельцев батутов может послужить батут возле Дома торговли возле остановки «Геологическая». Как видно из фотоматериалов,  буквально в метре от самого аттракциона располагается клумба с высокими бордюрами, на которых, ко всему прочему, еще лежат и кирпичи, закрепляющие укрывной материал. Что случится с ребенком, случайно спрыгнувшим в эту сторону, представить страшно. Тем более, как показывает практика, такая ситуация вполне реальна.

Решением таких проблем могли бы стать банальные маты по периметру батута, тем более, что пункт 4.4 все того же ГОСТа прямо говорит о возможности проведения данной операции: «В эксплуатационной документации разработчик обязан проинформировать эксплуатанта об остаточных рисках, которые конструктивно не устранены, и дать рекомендации по методам безопасной эксплуатации оборудования при использовании его по назначению»

Еще одним грубейшим нарушением является отсутствие ограждений вокруг батута, которые должны быть установлены в радиусе не менее 1.8 метра. Делаются они для того, чтобы ограничить доступ зевак, на которых может свалиться ребенок.

- В большинстве своем дети прыгают у нас очень осторожно, да и посетителей не так много, можно уследить почти за всеми. Дети же ведь тоже не дураки, специально прыгать на асфальт не будут, - говорит нам на условиях анонимности администратор одного из таких надувных замков.

Перечислять нарушения можно до бесконечности, при желании в каждом таком батуте можно найти более десятка нарушений, потенциально несущих угрозу здоровью детей и прохожих.

Серьезный спорт

Другой вид батутов, уже более серьезных, так называемые батуты с натяжным устройством и полотном. Именно такие используются в гимнастике. И именно на таком батуте дети получили травмы в Екатеринбурге. 

Правила эксплуатации в этом случае также регулируются ГОСТом Р 56437-2015 «Гимнастическое оборудование. Батуты». Здесь уже сложнее что-то нарушить, так как производители такого оборудования в основном российские или из стран СНГ. А монтаж производится специальными бригадами, имеющими определенное техническое образование.

Перед открытием такого аттракциона обязательно проводится полномасштабная проверка всего оборудования, правильности его сборки, а также проверяются сертификаты инструкторов, наличие которых обязательно.

В нашем городе имеется всего один такой парк, где установлены настоящие гимнастические батуты – «В облака». Мы решили провести импровизированную проверку и убедиться в безопасности лично. Однако, по прибытии на место, мы смогли застать только администратора. Ни менеджера, ни инструкторов поблизости не оказалось. Внятного общения с администратором у нас тоже не сложилось. 

Вот и получается, несмотря на то, что батут - вещь далеко не безопасная, в Улан-Удэ подобные сооружения устанавливаются на каждом шагу. Бизнес не хитрый и очень прибыльный, а вся ответственность, в случае чего,  на самих людях. 

 

Владимир Базов, «Центральная газета»