Психолог за рулем

 
История улан-удэнской таксистки, которая не боится ездить по ночам и слушать сокровенные признания своих клиентов.

 

Эффектная молодая блондинка Елена Мардаленова работает в такси 6 лет и уже не мыслит себя без этой опасной, но интересной профессии. В отличии от многих, кто идет на эту работу, жизнь не заставила ее таксовать. Елена просто любит свою профессию. В 13 лет она впервые села за руль отцовской машины, а в 17 получила водительские права. Сегодня ее водительский стаж более 20 лет.

Елена замужем, но из-за частых командировок мужа, она воспитывает двоих детей практически одна. Днем она занимается с ними, отвозит в школу, делает с ними уроки, живет жизнью обычной мамы. Но каждую ночь она за рулем.

Профессия сделала из нее опытного психолога. Это не только помогает скрасить ночную смену, но и часто спасало ей жизнь. Девушка четко различает кого брать, а кого нет в пассажиры. Она не гонится за рублем, не рискует зря и даже не берет девушек, голосующих на остановке. У Елены есть как постоянные клиенты, так и черный список мест и людей, с которыми лучше не связываться.

Опасная профессия

Как-то Елене поступил вызов из «Ресторанчо». Беременная женщина и ее подвыпивший муж намеревались ехать в Турунтаево. Мужчина был в таком подпитии, что даже не понял, что за рулем  женщина. Сев рядом с водителем, он начал выхватывать руль, создавая опасную на дороге ситуацию.

- Было час-два ночи. Мне надо было заправиться, и пассажиры согласились заехать на АЗС на Стрелке. Но до заправки я натерпелась страху. Муж был так пьян, что начал говорить, что пристаю к его жене. Начал хвататься за руль, ремень, коробку передач. Я ехала на скорости, не останавливалась. Он же пытался даже выбросить меня из машины. Пришлось вернуться на Верхнюю Березовку, где нас встретили нас приятели, все бандитского вида. Заплатили мне 200 рублей, как бы за моральный ущерб, - рассказывает Елена.

С тех пор Елена не берет пьяных, хотя многие ее клиенты ездят в такси подвыпившие и часто изливают ей душу. Почему - то все говорят о политике и плачутся на жизнь. Дамы, в основном, жалуются на мужей. Мужчины плохо говорят о Бурятии и мечтают уехать в другие края.

- У меня создалось впечатление, что город наш весь пьет. И все ноют и ноют, хотя столько у нас ресторанов и ночных клубов. И все далеко не бедные, - замечает она.

Однажды Елена столкнулась с неадекватным пассажиром, с головой у которого был явный непорядок. Елена почувствовала, что он хочет что-то сделать с ней, даже не изнасиловать, а напасть и даже убить. Девушка начала разговаривать с мужчиной, повела себя, как профессиональный психолог. Елена уверяла пассажира, что будет все хорошо и что он встретит еще любовь своей жизни. Сама же думала, скорей бы доехать и распрощаться с неуравновешенным клиентом. В таких случаях Елену выручает ее врожденное тактичное обращение с людьми, ее уважительное отношение к любому клиенту.

По мнению таксистки, попадают в криминальные сводки те водители, которые гонятся за любой копейкой, подвозят подозрительную молодежь и сами ведут себя агрессивно.

- За последнее время страшные случаи были с двумя 60-летними водителями. И один из них вез трех парней. В другом случае таксист остался без селезенки после побоев, подвозил четырех молодчиков в Вахмистрово, - вспоминает Елена.

Будни водителя

У Елены высшее образование. Она библиотекарь – библиограф, краевед. Может вполне быть гидом для своих клиентов. По дороге рассказывает гостям о достопримечательностях. Пассажиры удивляются начитанности и оценивают на высший балл эрудицию Елены. К своей работе она относится с большой ответственностью, не подводит людей, спешащих в аэропорт или на железнодорожный вокзал. По ее словам, этого не скажешь о частниках, которые могут просто не приехать по заявке.

Но интеллигентность Елены обманчива. Она вполне может постоять за себя и справиться с проблемами. Хрупкая блондинка может самостоятельно поменять колесо или провести иной несложный ремонт своей машины, хотя иной раз ей хочется изобразить из себя слабую женщину.

Но женское очарование никогда не работает, если дело касается денег. Оказалось, что улан-удэнские мужчины большие скупердяи. По словам Елены, они не уходят, пока не получат свою сдачу, даже 5 рублей.

- Женщины наши щедрее, даже бабульки не ждут свои 10 рублей. Заработок наш не высок, как думают многие. Платим за аренду машины и бензин свой. Бывает и с 50 рублями ухожу. Это меня не останавливает. Я люблю ездить. Долго шла к этому. Увольнялась и снова приходила в такси. В первое время очень боялась, но пошла до конца. Теперь город знаю «от и до». Не боюсь ночью ездить в Исток и Солдатский.

По словам Елены, в ее профессии есть ровно два типа людей. Одни - это мужчины с уголовным прошлым, которых не берут на работу, или им просто лень работать где - то еще. И те, кто работает на износ, чтобы прокормить своих детей.

У Елены же есть любимая профессия, дети и ночь, полная жизненных историй.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»