Районы Бурятии выходят к барьеру

 
Шесть районов Бурятии начали готовится к выборам глав . Ока, Кижинга, Еравна, Баргузин и Иволга должны определиться с первыми лицами в сентябре 2016 года. Выборы в Муйском  районе пройдут в конце мая. К ним возможно присоединится и Кяхта, где буквально на днях глава подал в отставку из­ - за нарушений при строительстве социального жилья.  

 

Нынешний глава Окинского района Баир Балданов видимо, в ближайшем будущем себя в кресле руководителя района не видит. Он стал активным участником праймериз “Единой России” на выборы депутата Государственной думы. Как полагают эксперты, глава просто устал жить в отдаленном районе и планирует использовать праймериз как способ “засветится” и возможно, выторговать себе место в правительстве Бурятии.

В качестве альтернативы Балданову может выступить бывший чиновник Окинской администрации, человек из команды предыдущего главы Баира Шарастепанова ­ Зорикто Урбаев. Он, по данным “Республики”, пользуется поддержкой известного бизнесмена Зоригто Саханова. К тому же, его избрание даст шанс бывшей команде на реванш.

В Еравне может развернутся настоящая битва титанов,  и вести ее будут не кандидаты в главы, а их “старшие товарищи”. Сегодня уже известно, что Цыденжап Шагдаров намерен сохранить за собой пост главы района. Но при этом еще в начале нынешнего срока он умудрился испортить отношения со спикером республиканского парламента Цыреном Доржиевым, который является многолетним депутатом от района и имеет безусловное влияние на жизнь местной администрации. Как сообщил наш источник в районе, Шагдаров уже заручился поддержкой другого, не менее влиятельного депутата ­ Михаила Слипенчука, который имеет в районе бизнес­ интересы.

Цырен Доржиев в свою очередь, намерен поставить на другого кандидата. В кругу приближенных к спикеру называют несколько кандидатур, среди них возглавлявший район до 2011 года Баин Жигжитов и глава Эрхирика Сергей Цыренжапов, являющийся выходцем из района. Кто именно получить поддержку парламентария с огромным стажем и такими же возможностями выяснится в ближайшее время.

Баргузинский район ожидает самое большое количество претендентов, ­ к действующему главе Ивану Мельникову прибавится глава МО Баргузин Алексей Балуев. Среди кандидатов могут появиться заместитель генерального директора ООО «Мехколонна ­56» Григорий Телятников и коммунист Тамази Саркисашвили, уже участвовавшие в выборах, правда в Народный Хурал.

Традиционно шумными, вероятнее всего, станут выборы в Иволгинском районе Бурятии. Там вновь грозят сойтись два известных драчуна - ­ глава МО Иволгинск Виктор Очиров и бывший глава района Александр Цыденов. Не скрывает свое желание вновь быть избранным и нынешний глава Бимба Дымбрылов. Скорее всего, появится на этих выборах и темная лошадка, ­ ее может выставить депутат Народного Хурала Цыденжап Батуев, с давних пор являющийся “серым кардиналом” района. По нашим данным, он так же, как и его коллега Цырен Доржиев, не намерен поддерживать действующего главу, с которым имел конфликт. А выступать на стороне того или иного драчуна он явно не намерен.

И всегда спокойная Кижинга уже стала жертвой предвыборных разбирательств. Первый выстрел по действующему главе Геннадию Лхасаранову был нанесен еще в начале весны, сейчас же против него выступает объединенная сила. Именно оппозиция подняла вопрос о благотворительном фонде “Хэжэнгэ” и источников его дохода. По словам людей, знакомых с ситуацией, за этим стоит бывший глава Эрдэни Бадмаев, который намерен посадить в кресло главы района Радну Рампилова. Рампилов известен как автор архитектурной композиции “Ом мани бадмэ хум” рядом с великой ступой исполнения тысячи желаний «Джарун Хашор».

Выборы в Муйском районе до последнего времени не грозились стать интересными, так как, традиционно, из-за удаленности, север мало интересует республиканские политические силы. Обычно кадры формируются из того что есть, а главы могут сидеть в своем кресле по нескольку сроков подряд. Если бы не заявка на участие бывшего мэра города Байкальска Валерия Пинтаева. Насколько велики шансы Пинтаева, сказать сложно. У него есть опыт работы, он действующий депутат райсовета. Однако, к району Пинтаев имеет самое опосредованное отношение, кроме того, уголовное дело бывшего градоначальника по статье «превышение полномочий» все еще на слуху. В Муе больше знают и уважают его родного брата  - руководителя управления по спорту администрации района Виктора Пинтаева, прожившего в Таксимо большую часть жизни. К тому же у Валерия Пинтаева сильный соперник, один из явных фаворитов -  начальник таксимовской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД» Сергей Попов. Железнодорожники, в том числе и ветераны, составляют львинную долю населения района, ими, в общем - то, он и был построен, поэтому шансы у Сергея Попова стать очередным главой достаточно большие.