В бурятской филармонии выступит один из известнейших молодых скрипачей России

 
Губернаторский симфонический оркестр из Иркутска и «звезда 21 века» Павел Милюков везут в Улан-Удэ «жемчужины» мирового симфонизма

 

27 апреля в бурятской филармонии состоится большой симфонический концерт. Лауреат Международного конкурса имени Петра Чайковского, участник программы Московской филармонии «Звезды 21 века», один из известнейших скрипачей молодого поколения Павел Милюков выступит вместе с губернаторским симфоническим оркестром иркутской филармонии. Концерт пройдет при поддержке министерства культуры России в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

И для солиста и для оркестра это будет второй в нынешнем сезоне визит в Улан-Удэ. Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша открывал концертный сезон 2015-2016 вместе с нашим земляком пианистом Дмитрием Маслеевым. Павел Милюков выступил в бурятской филармонии в ноябре 2015 года вместе с пианистом Эмином Мартиросяном.

На этот раз зрителям будет представлена новая программа. Прозвучат увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, концерт для скрипки с оркестром Брамса и первая симфония Брамса. Если бы в Улан-Удэ было исполнено лишь одно из этих произведений, концерт уже можно было бы назвать событием.

Симфония №1 была сразу же восторженно принята публикой,  современники окрестили ее «десятой симфонией Бетховена» (как известно, Бетховен написал девять симфоний). Дело в том, что и в 19 веке Бетховен считался непревзойденным симфонистом, было даже немыслимо представить, что эту вершину кто-то покорит снова. Музыку Иоганнеса Брамса действительно можно сравнить по силе эмоционального воздействия, звуковой мощи с вершинами мирового симфонизма — «пятеркой» и «девяткой» Бетховена, которые знакомы даже далеким от классики людям (пятая симфония — по знаменитой теме судьбы, девятая — по оде «К радости»).

Не менее масштабным, воплощающим изломы человеческой судьбы стал единственный написанный Брамсом концерт для скрипки с оркестром. Добавьте к этому полную томления, смятения, затаенной печали и подлинно русской красоты увертюру-фантазию Чайковского, которая также прозвучит 27 апреля, — и вечер станет чистым наслаждением.

Начало концерта 27 апреля в 18:30.