Агентство по страхованию вкладов оценило активы и имущество НПФ "Благоденствие"

 
Стоимость имущества и активов ликвидируемого негосударственного пенсионного фонда составила более 3,5 миллиардов рублей.

 

Напомним, что в конце прошлого года Центробанк отозвал лицензию у НПФ «Благоденствие», вкладчиками которого в основном являлись ветераны - железнодорожники в Иркутской области и Бурятии, а также работники крупных производств в обоих регионах. Речь идет о десятках тысяч людей. 

По словам аналитиков, главная претензия Центробанка предъявлялась к управляющей компании фонда  «Инвестиционный стандарт», которая занималась рискованными операциями, а также к конечным бенефициариям, некоторые из них были арестованы по подозрению в злоупотреблениях. 

Начало конца? : Тысячи жителей Бурятии, преимущественно железнодорожников, рискуют быть обманутыми в «лучших» традициях 90-х.
 

По словам самих железнодорожников, работавших в ВСЖД,  на заре формирования фонда их буквально заставляли вносить деньги, обещая золотые горы. Во многих сми учредителями фонда выступают как само ВСЖД, так и структуры, близкие ей, например  профсоюз ВСЖД, «ВостсибЖассо» и «Востсибтранскомбанк». Резонно предположить, что данные структуры, несмотря на действия управляющей компании, приведшие  к банкротству, всё - таки несут некую долю ответственности за случившееся.  Однако, в своем официальном сообщении  железная дорога публично открестилась от «Благоденствия», несмотря на то, что в организации фонда участвовали: тогдашний начальник дороги Комаров, председатель дорожного комитета профсоюзов Орлов, генеральный директор «ВостсибЖассо»  Беренгольц, председатель правления  «Востсибтранскомбанка»  Румянцева, начальники экономической и финансовой службы Каутц и Сидоренко.

ВСЖД открестилась от обанкротившегося НПФ «Благоденствие»
 

Что же теперь делать вкладчикам, которые доверили свои накопления «Благоденствию»? По закону в трехмесячный срок после отзыва лицензии накопительная часть пенсий переходит  в ПФР, соответственно, уже сегодня клиенты могут распорядится ею по своему усмотрению - оставить в ПФР или перевести в любой негосударственный фонд.  Как разъясняют специалисты, накопительная часть пенсии при отзыве лицензии не сгорает в любом случае: если фонд был участником системы гарантирования пенсий, то ее сохранность обеспечивает Агентства страхования вкладов. В противном случае компенсация идет за счет средств Центробанка.

Куда хуже, если в проблемном НПФ  находятся средства по программам негосударственного (добровольного) пенсионного обеспечения, что и случилось с большинством вкладчиков «Благоденствия». Через три месяца после ликвидации фонда определяется баланс для выплат негосударственных пенсий. Его устанавливает временная администрация фонда, состоящая из представителей ЦБ и АСВ, на основе сравнения активов и обязательств НПФ. Если средства будут, их выплатят клиенту. В противном случае — нет.

К счастью, вкладчикам «Благоденствия» повезло, баланс фонда оказался положительным, возможно, его даже хватит для погашения всех обязательств. Вопрос лишь в том, что многие вкладчики не знают куда обращаться. Улан-удэнский офис принимал заявления граждан только до даты, на которую было назначено слушание в арбитражном суде Иркутской области - 17 декабря 2015 года. Дальше все заявления нужно было направлять в иркутский офис. Однако, как сообщают бурятские вкладчики, сделать это невозможно, все заявленные телефоны отключены, а информации в СМИ нет. 

Как стало известно «Республике», сегодня ликвидацией фонда по решению суда занимается Агентство по страхованию вкладов, представителем ликвидатора является Кожемякин Александр Михайлович. Первая публикация сведений о ликвидации фонда была опубликована в газете «Коммерсант» от 21.12.2015. В течении двух месяцев до закрытия реестра заявленных требованияй кредиторов (до  26.02.2016 включительно) вкладчики должны были подать заявления своих требований в АСФ с приложением документов, подтверждающих обоснованность требований. В случае, если вкладчики не успели подать заявления до это даты, они все равно могут это сделать, однако, их требования будут удовлетворены только после удовлетворения требования кредиторов, внесенных в реестр. 

Требования и подлинные документы, либо их надлежащим образом заверенные копии, подтверждающие обоснованность требований, а также копия (при наличии) вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего требования к фонду, можно заявить представителю ликвидатора по адресу: 127055, г. Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 2. При заявлении требований необходимо указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Информацию о ходе ликвидации в отношении фонда можно получить на официальном сайте Агентства (www.asv.org.ru, раздел «Ликвидация НПФ») и по телефону горячей линии: 8-800-200-08-05.