Разворованное наследие. Буркоопсоюз стал частной лавочкой.

Бурятии не удалось сохранить социально-ориентированную потребкооперацию.
 
Доставшаяся нам ещё с советских времён мощная система кооперации - Буркоопсоюз сегодня, вместо того, чтобы поднимать село за счёт торговли и производства, а также предлагать жителям республики дешёвые и качественные товары, превратилась в частное коммерческое предприятие семьи Леонида Бляхера. И пока Бляхеры и их друзья богатеют, Буркоопсоюз разваливается на глазах, потому, что сохранение и развитие этой структуры не входит в их интересы, главное - прибыль.
 
В Бурятии в лучшие годы Буркоопсоюза насчитывалось более 1200 магазинов, сегодня эта цифра едва дотягивает до 300. Часть имущества распродана, часть находится в аренде у коммерсантов, чья деятельность к кооперации имеет самое последнее отношение. Да и деятельность самого БКС уже давно не отвечает изначальным принципам, принципам поддержки местных сельхозпроизводителей через закуп сырья, а также производства продуктов питания на базе местных сельхозтоваров. 
 
Судя по многочисленным жалобам пайщиков потребительского союза, доходов они не получают, при том, что прибыль самих предприятий, входящих сегодня в систему БКС, весьма внушительная - примерно 50 миллионов ежегодно. Данная ситуация говорит о том, что фактически Буркоопсоюз, как форма потребкооперации, мёртв. Существует лишь его оболочка, под которой скрываются коммерческие структуры, подконтрольные официальному руководителю БКС Леониду Бляхеру, за годы правления которого и произошли эти удивительные метаморфозы. То есть человек, совершенно никого не стесняясь, на базе торговой инфраструктуры, которая формировалась на протяжении нескольких поколений из средств сельских труженников и рабочих, создал частную лавочку. В народе это называется “вери гуд бизнес”. 
 
Последствия такого “бизнеса”, то есть монополизации торговой сети БКС, могут быть самыми печальными. Обида от того, что деньги уходят в карман Бляхера, не самое главное. Главное, что без нормальной работы системы потребкооперации в Бурятии не может работать ни одна государственная программа, ориентированная на развитие села. А таких программ множество, это и дикоросы и экопродукция и т.д. При этом сегодняшняя порочная система не только не помогает сельчанам, она приносит вред. Во - первых из-за высоких цен, которые в погоне за прибылью устанавливает БКС, во - вторых из-за небезопасной продукции, некачественного белорусского мяса и кабардино-балкарской водки. 
 
Самые крупные и выгодные объекты кооперативной собственности оказались опутаны сетью коммерческих фирм, подконтрольных руководящим работникам кооперации. Руководством Буркоопсоюза во главе с Леонидом Бляхером создано множество обществ с ограниченной ответственностью, которые используются в качестве фирм-прокладок на ключевых объектах потребительской кооперации. Лично Бляхер, занимая должность председателя Совета Буркоопсоюза, является генеральным директором ООО «Парус», ООО «Ресурс», ООО «Центральный», ООО «Маяк», ООО «Развитие», ООО «Содействие». В ООО «Развитие» Бляхер является также учредителем вместе с другими руководящими работниками Буркоопсоюза: председателем правления Долгор Норбоевой и Людмилой Гончаровой. Кроме того, Бляхер является учредителем ООО «Буркооппром» вместе с Долгор Норбоевой и Натальей Ворониной, а также председателем Совета ПО «Кооператор».
 
Таким образом,Леонид Бляхер одновременно возглавляет как минимум девять хозяйствующих субъектов различных форм собственности. По примеру Бляхера учредителями и директорами различных фирм являются и другие руководящие работники Буркоопсоюза. Большинство этих фирм-прокладок зарегистрировано по одним и тем же адресам, бухгалтерский учет осуществляется одними и теми же лицами.
 
Схема использования перечисленных и других фирм-прокладок предельно проста: общества с ограниченной ответственностью заключают договоры аренды объектов кооперативной собственности по минимальной цене и сдают их в субаренду по максимальной. Зачастую договоры аренды и субаренды подписываются одними и теми же лицами. Так, например, договор между ПО «Центральный рынок» и ООО «Фортуна» подписан, с одной стороны, председателем правления Натальей Ворониной, с другой – генеральным директором Натальей Ворониной. 
 
В системе возглавляемого Бляхером Буркоопсоюза процветает кумовство, причем интересы близких родственников и членов семьи председателя Совета ставятся несравнимо выше интересов потребительской кооперации. Но самые скандальные эпизоды деятельности Леонида Бляхера на посту председателя Буркоопсоюза связаны с распродажей кооперативной собственности. Наиболее показательный пример – продажа в 2008 году торгового склада площадью более 220 кв. м, расположенного в центре г. Улан-Удэ на ул. Воровского, 50 (База Буркоопсоюза). Его рыночная стоимость, по оценке экспертов Забайкальской лаборатории судебной экспертизы, составляла более 2 млн 400 тыс. рублей. Ежемесячный доход потребкооперации от сдачи этого объекта в аренду частному предпринимателю превышал 72 тыс. рублей. И арендатор готов был выкупить склад в собственность по рыночной цене.
 
Но вместо этого склад был продан супруге Леонида Бляхера – Галине Захаровой – всего за… 120 тыс. рублей. По данному факту в отношении Леонида Бляхера было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). 
 
Прямо или опосредованно Леонид Бляхер и его «сподвижники» прибирают к рукам созданную трудом нескольких поколений кооперативную собственность. Пайщики потребительских обществ при этом остаются за бортом…