Стражи безопасного отдыха

 
Нужна ли Бурятии туристическая полиция?

 

Туризм является одной из перспективных и развивающихся отраслей экономики России. Богатое культурное наследие и многообразие этнических традиций делают ее одной наиболее перспективных в этом плане. Однако существует несколько трудностей, с которыми непременно сталкиваются те, кто посещают наши края в поисках новых впечатлений и эмоций. Это, помимо недостаточно развитой туристической инфраструктуры и высоких цен на транспортные перевозки применимо к сугубо бытовой области: недостаточное знание местными жителями английского языка подразумевает трудности в коммуникации для иностранцев, невозможность узнать наиболее удобные туристические маршруты, а также просто получить качественную и своевременную помощь правового характера. Решением этой проблемы в 2014 году в столице нашей родины занялось МВД: здесь уже три года работает туристическая полиция.

В прошлом месяце глава МВД Владимир Колокольцев отметил, что подразделение гидов в погонах в Москве уже зарекомендовало себя на высоком уровне, поэтому рассматривается возможность внедрения подобной практики в других регионах. В частности, речь шла о Сочи, Петербурге и Казани, но помимо этих городов в России достаточно самобытных и привлекательных для туристов мест. Например, Бурятия представляет собой сокровищницу буддийского мира, а также через ее территорию пролегает самое глубокое озеро мира – Байкал. Все это представляет огромный и неиссякаемый интерес для туристов, которые приезжают в наши края и, чего таить, пополняют бюджет региона.

Лучший друг путешественника

Сама по себе туристическая полиция – это не изобретение российских внутренних дел. Подобные подразделения работают во многих странах, испытывающих на себе большой наплыв туристов и связанные с этим вопросы и проблемы. Так, туристические полицейские действуют в Турции, Шри-Ланке, ОАЭ, Египте, Тайланде, Южной Корее, в Китае и во многих других странах. Есть свои стражи и в Монголии, набранные из местных курсантов военных училищ, правда действуют они только на летний сезон исключительно в столице страны Улан-Баторе.

В каждой стране – свои порядки и, следовательно, и круг обязанностей и компетенций у туристического подразделения полиции везде разный. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах, тех, кто ворует или распивает алкоголь в непредназначенных для этого местах, будут судить по шариату, а это 100-150 ударов палками. Закону подвластны все, даже туристы. В Дубае нравы помягче, но тоже достаточно строги: туристическая полиция без церемоний заберет в отделение пьяного путешественника. Интернет полон шокирующими историями такого рода: так, в Рамадан один турист с бутылкой джина в руке угодил в руки местных блюстителей порядка и целый месяц провел в заключении. А изначально всего лишь хотел перейти дорогу из своего отеля в другой, находящийся по соседству.

В Турции в сферу компетенции туристической полиции входят махинации со стороны отеля, ресторана или кафе. Однако, как рассказывают очевидцы, ждать от них полной лояльности к себе не стоит, чаще всего они принимают сторону не обманутого туриста, а противоположную. В случае если последний уверен в том, что его обманули, лучше потребовать чек и заплатить, а потом уже вызвать обычных полицейских, которые и занимаются всеми основными функциями по урегулированию проблем.

Туристическая полиция есть и в Южной Корее. Местные стражи порядка, призванные на помощь интуристам, рады помочь тем, кого обсчитал таксист или уличный торговец едой. Однако в случае более серьезных и чрезвычайных ситуаций туристические полицейские бессильны, т.к. им не разрешается носить с собой никакого оружия. На помощь путешественнику в таких случаях должны прийти их более «традиционные» коллеги.

В Малайзии туристическая полиция существует, но в силу того, что уровень преступности в этой стране довольно низок, компетенция подразделения ограничена консультациями туристов по вопросам законодательства страны. В экстренной ситуации, они могут выступить переводчиками и оказать помощь при оформлении документов, но не более.

Распространенной составляющей в отзывах иностранцах о нашей стране является то, что местные люди достаточно плохо знают английский язык. Обычная полиция тоже не проявляет особых навыков к знанию языков: в лучшем случае пытаются что-то объяснить иностранцам на пальцах или проконсультироваться со «знающими» коллегами.

Перед тем, как сформировать особое подразделение, московских полицейских со знанием языка отправили на курсы, где им зачитывали лекции по практическому краеведению и основам речевой этики. Дежурство патрулей турполиции активное: регулярные перебросы с одного места на другое способствует тому, что сотрудники лучше ориентируются в местности и могут указать всем желающим самые удобные маршруты по городу. Однако помимо обязанностей гида, они занимаются и привычным обеспечением порядка на улице: выписывают административные протоколы за распитие спиртного в непредназначенных для того местах, задерживают хулиганов и преступников.

От соискателя на должность туристического полицейского, помимо хорошей физической формы, психической адекватности и знания иностранного языка, требуют хорошие коммуникативные способности, доброжелательность и эрудицию, так как представители правоохранительных органов, как лицо Российской Федерации, должны быть безукоризненными. За знание английского полицейским доплачивают из городского бюджета, существуют и другие льготы.

А что же в Бурятии?

В бурятском информационном пространстве иногда всплывают случаи с иностранцами, которых избили или ограбили местные жители. Так, недавно, широкий резонанс в СМИ получило избиение и ограбление двух пожилых немцев, путешествующих самостоятельно на трейлере, местной молодежью.

Злоумышленниками оказались участники Сурхарбана, что опять вызвало обсуждение об уровне культуры молодого поколения. Несколько лет назад у одинокого французского туриста во время рыбалки местные мальчишки умыкнули фотоаппарат, однако дело было быстро раскрыто по горячим следам сотрудниками обычной полиции.

Были и обратные случаи. В 2015 году, жительницу Бурятии в Горячинске изнасиловал гражданин Монголии.

Впрочем, несмотря на широкое освещение подобных случаев, они достаточно редки и случаются только с теми, кто путешествует самостоятельно. Как рассказала агентству ТАСС исполнительный директор Бурятского республиканского союза туриндустрии Дарима Тугутова, Бурятия отличается «глубокими традициями гостеприимства и толерантности», поэтому у организованных туристов проблем с безопасностью не возникает.

- Программы и маршруты продуманы и отработаны туроператорами до мелочей. Но у самостоятельных путешественников они, увы, могут возникнуть, - сообщила Дарима Тугутова.

Таким образом, индустрия туризма в Бурятии, по словам уполномоченного достаточно организована по части обеспечения безопасности иностранных граждан. Согласно информации Бурятстата, около 90% посещающих наш регион – это россияне. Из иностранцев чаще всего приезжают жители КНР и монголы. И если китайцы представляют собой в большей степени традиционного туриста, интересующегося местными достопримечательностями, то жители МНР помимо посещения буддийских святынь, уже несколько лет приезжают в Бурятию отовариваться продуктами и бытовой химией, что откладывает свои особенности на эту категорию шоп-туристов.

Сама идея создания туристической полиции в Бурятии интересна, но пока до этого еще нескоро. К сочинской Олимпаде в 2014 году, местные власти уже пытались обязать полицейских знанию английского, но из многочисленных роликов в сети выяснилось, что последние в этом плане не слишком далеко продвинулись.

В первую очередь, проблема безопасности стоит остро именно в случае стихийного, неорганизованного туризма. Именно он является причиной тех печальных случаев, которые приводят к неприятным последствиям и создают негативное представление о нашем регионе. Здесь следует понимать, что полиция не может следить за всеми. Таким образом, индустрии туризма в Бурятии есть в чем совершенствоваться. Это, помимо внедрения туристичекой полиции касается в первую очередь и общественного питания, наполнения высококвалифицированными кадрами и бытовой инфраструктурой вроде общественных туалетов.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»