Переполненный котел терпения

 

Война сбытовых организаций в Бурятии вышла на новый уровень.

 

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов вмешался в конфликт ОАО «МРСК Сибири» и ООО «Энком» .

Долг разделят на всех

31 июля на планерном совещании в правительстве республики Алексей Цыденов  сообщил, что на банкротящуюся энергосетевую компанию «Энком» возбуждено уголовное дело за схемы ухода от платежей и стремление переложить 1 млрд 200 млн рублей долга на население.

«Возбуждено уголовное дело на компанию «Энком», у которой в аренде энергетическая сеть компании «Бурятзолото». При этом золотодобывающая компания рассчитывалась с «Энкомом» за электроэнергию в полном объеме. Компания «Энком» с «Бурятэнерго», с нашей магистральной сетью, за весь этот период не рассчиталось ни одной копейкой. Все время «уворачивалось» от заключения договора и накопило долгов на сумму примерно 1 млрд 200 млн руб., после чего подала иск на банкротство, чтобы деньги не платить», - отметил Алексей Цыденов.

Если энергосетевой компании удастся уйти на банкротство и реализовать схему, то сумма ее долга, в размере 1 млрд 200 млн руб. будет переложена в виде увеличения тарифа для населения Бурятии с 2019 года, - сообщает пресс- служба главы и правительства.

«Такая схема ухода от платежей должна быть закончена. Я заявление в МВД и ФСБ написал, коллеги проверили, нашли все факты и возбудили уголовное дело. Прошу глав районов, чтобы вы на местах более предметно посмотрели все банкротящиеся компании, которые не платят за тепло и электроэнергию», - сказал Алексей Цыденов. «Конечно, есть вещи объективные, когда есть взаимные неплатежи - не платит население или кто-то еще. Но есть просто злоупотребление и прошу обратить на это внимание. Дойдем до каждого, имею в виду эти компании, которые пытаются под видом системных неплатежей увести деньги в сторону, на эту информацию будем соответствующим образом реагировать».

При этом исполняющий обязанности Главы региона подчеркнул, что эту тему пытаются «раскачать», перевести в политическую плоскость.

«Пусть переводят в любую плоскость, какую хотят. Доводить будем до конца. Они хотят переложить на население и предприятия Бурятии свои схемы. Не получится, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Напомним, что 25 июля в Улан-Удэ состоялось совещание по вопросам развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства под председательством зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича. Выступая на нем, Алексей Цыденов отметил, что сетевой комплекс республики находится в собственности разных компаний и муниципалитетов и сейчас назрела необходимость его консолидации для улучшения надежности и управляемости тарифов. Разрозненность сетевого хозяйства в итоге приводит к взаимным неплатежам и непрогнозируемой эксплуатации сетей в долгосрочном периоде. Правительством Бурятии подготовлена документация для консолидации региональных сетей путем продажи единому собственнику, дабы в будущем избежать повторения ситуации, возникшей с компанией «Энком».

Нездоровая конкуренция

История с  «Энкомом» не единственная проблема МРСК Сибири, являющегося монополистом на рынке сбыта электроэнергии в Бурятии, но определенно самая больная. Лицензию «Энком» на осуществление сбытовой деятельности получил еще в 2008 году, изначально доля этой компании на рынке была небольшой, мелкие потребители в виде дачных некоммерческих товариществ в Улан-Удэ,  небольшие частные предприятия и т.д. Однако, в 2010 году «Энкому» повезло выиграть контракт на обслуживание сетей компании «Бурятзолото», одного из крупнейших недропользователей республики. С этого все и началось.

Ежегодные расходы рудников Бурятзолота в Самарте и Ирокинде на электроэнергию  составляют не менее 250 миллионов рублей в год. Так как в Бурятии действует система «котел снизу», когда оплата потребителей поступает сперва в нижестоящие сбытовые организации и далее наверх, то всю эту выручку «Энком» аккумулировал на своих счетах, но при этом не спешил рассчитываться со смежными организациями. В данном случае с филиалом МРСК Сибири компанией Бурятэнерго. Судя по искам в арбитражном суде республики, точно такая же ситуация возникла у «Энкома» на других сетях.

В соответствии с законом, республиканская служба по тарифам устанавливает единый «котловой» тариф на услуги по передаче электрической энергии, включающий в себя экономически обоснованные расходы всех сетевых организацией региона. Но так, как у кого - то расходов по содержанию сетей больше, а выручки меньше и наоборот, существует также индивидуальный тариф, устанавливаемый для каждой пары смежных поставщиков. По данному тарифу одна сетевая организация  должна передать дополнительно полученные от потребителя  денежные средства (избыток котловой выручки) другой сетевой организации за фактически переданную электроэнергию.  Избыток котловой выручки далее распределяется на все сетевые организации региона.

Например, в 2014 году индивидуальный тариф для «Энкома» составлял порядка 44 миллионов рублей, а плановая выручка установленная РСТ около 257 миллионов рублей. Разницу в 213 миллионов  “Энком» должен был перечислить смежным организациям Бурятэнерго и Улан-Удэ Энерго, но не сделал этого.

Таким образом, в результате систематических неплатежей, как уже упомянул Алексей Цыденов, к 2017 году образовался долг в миллиард двести миллионов.

Будут ли посадки?

Цинизм в действиях «Энкома» и всем известного депутата горсовета Сергея Иванова, являющегося директором и фактическим собственником компании, конечно, зашкаливает. Согласно материалам арбитражного суда, в котором сегодня рассматривается более 20 дел против “Энкома» и еще около двух десятков завершены в пользу МРСК Сибири и уже находятся в производстве у судебных приставов, на протяжении семи лет “Энком» уклонялся от заключения договора с МРСК Сибири. Однако, даже  отсутствие договора между сбытовыми компаниями не означает того, что за фактически поставленную электроэнергию можно не платить.

При этом, судебные процессы длятся годами, что на руку Сергею Иванову, на счетах которого аккумулируются космические суммы и потом непонятно куда исчезают. Логичным апогеем этого энергетической игры становится банкротство, причем в суде соседнего региона. В какой- то момент “Энком» сменил место регистрации на Иркутскую область, очевидно, Сергей Иванов предполагал, что просто так в Бурятии такие долги ему не спишут.

Одновременно с банкротством, Сергей Иванов перезаключает договоры с крупнейшими потребителями, такими как “Бурятзолото» на другую свою компанию, именуемую «Нетрон». При этом схема работы «Нетрона» не сильно отличается от банкротящегося «Энкома»,  новая компания уже оказалась должна порядка 100 миллионов рублей смежным организациям. Судя по всему, Сергей Иванов, готов и дальше реализовывать  свой весьма странный бизнес - подход.

Такая наглость не могла быть не замечена со стороны республиканских властей, так как недополученная сбытовыми организациями прибыль, а по факту украденная «Энкомом», ляжет в тариф для всего населения и бизнеса республики. Поэтому все переговоры, «танцы с бубном» вокруг снижения тарифа на электроэнергию в течении последних лет пойдут насмарку.

Сегодня все зависит от позиции силовиков, к которым обратился Алексей Цыденов. Известно, что возбуждено уголовное дело, а в офисах «Энкома» идет выемка документов. Однако, этого мало. Существует информация, что Сергею Иванову и людям из его окружения грозят задержания и возможно реальные сроки. Скорее всего, Иванов деньги вернуть не сможет. Они уже давно «проедены», на счетах компании нет денег, а на балансе нет никакого имущества.  Однако, возможно, пример Иванова ляжет в основу реформы в сфере сбытовой энергетики, предложенной Дворковичем.

Но при этом может пострадать не только деятельность мелких сбытовых компаний, работающих честно, но и конкуренция. Закрепление монополиста, которым по сути является МРСК Сибири, может повлиять на работу многих предприятий и частных потребителей республики.

 

Евгения Балтатарова, «Центральная газета»